Выбрать категорию
28 января 2021

Как омолодить фиалку

Часто можно заметить, что чем старше фиалка, тем больше оголяется ствол или же кустик стает слушком густым, при этом растение теряет свою декоративность. Некоторым цветоводам это совсем не мешает, их фиалочки напоминают островок пальм с нежными цветами. Но, что делать тем, кто недоволен таким внешним видом?


Как омолодить фиалку

Есть много проверенных способов, которые используют опытные садоводы. Они позволяют быстро омолодить куст и в скором времени наслаждаться молодым и красивым кустиком.

 

fialka2-min.jpg

Что понадобится для работы:
• острый, чистый нож;
• земля для фиалок;
• новый вазон.

Если оголился ствол растения

Самый простой способ, как омолодить старую фиалку это ножиком срезать верхушку растения, оставив черенок сантиметра два. После этого черенок необходимо аккуратно зачистить от старой коры. Подсушить срезанную часть, чтобы не образовывалась лишняя влага, можно засыпать древесной золой, и посадить растение в новую землю. Как вариант второй, можно поставить подготовленный черенок в воду и дождаться появления корней, после этого посадить в вазон. 


fialka1-min.jpg

Если ствол оголился, но объема вазона хватает для растения, то можно не срезать, а зачистить ножиком ствол и досыпать свежей земли. Это в том случае, если ствол не вырос слишком сильно и фиалка не напоминает пальму. Также можно убрать старые, нижние листья. Фиалка будет выглядеть моложе и аккуратней.


Хиты продаж в магазине

Как омолодить старую фиалку


С оголенным стволом разобрались. Но, бывают и такие случаи, когда фиалка слишком густеет, новые розетки листьев растут буквально друг на друге, мешают друг другу и давят.

В этом случае можно:

• аккуратно вырезать боковые розетки и убрать немного старых листьев, срезы обработать древесной золой. Отрезанные розетки можно поставить в водичку и дождаться появления корней;

• достать фиалку с комом земли, обтрусить землю, очень осторожно разделить куст на несколько частей, так чтобы каждая часть имела свои розетки листьев. После этого, каждую пересадить в подготовленные вазоны.


fialka4-min.jpg

Омоложение фиалки совсем не сложный процесс. Важно делать все аккуратно, и очень важно иметь чистый, острый нож. А, наше подробное руководство поможет вам при пересадке. Помните, что корни сенполии очень хрупкие, а также они не любят переувлажнения. Будьте внимательные при поливе после омоложения. Лучше недолить, чем перелить. Если вы омолаживаете особенно ценные сорта, тогда растение лучше посадить в мини тепличку.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв