Выбрать категорию
15 марта 2021

Как спасти садовые деревья от грызунов

Иногда на участке нас могут ожидать неприятные сюрпризы, например, погрызенные стволы плодовых деревьев. Что делать, как им помочь и прогнать грызунов? Весной садоводы часто сталкиваются с такой проблемой, как погрызенные плодовые деревья, кустарники. В холода вредители ищут, чем полакомиться, а одним из самых вкусных вариантов становится кора молодых растений, которая еще недостаточно сильно затвердела.


safetree1-min.jpg


Грызуны в саду


Желательно осматривать растения, произрастающие на участке, до наступления тепла, так как в этот период еще можно спасти даже сильно поврежденные саженцы. Опаснее всего для растений, когда грызуны уничтожают слой, расположенный между древесиной и корой. Именно он, отвечает за жизнедеятельность растения, в то же время, являясь самым сочным и питательным. 

Благодаря этому слою питательные вещества, влага попадают в верхнюю часть дерева. Если его повредить по всей окружности, то саженец погибнет. Грызуны предпочитают лакомиться яблонями, абрикосами, вишней, иргой, сливой, но если таких растений на участке нет, то вредители не побрезгуют и другими молодыми деревцами.


Популярные вредители


Самые распространенные вредители – это мыши, но они, как правило, повреждают лишь верхний слой коры, а это некритично. Проблему легко решить, плотно обмотав пленкой ствол. Однако если опоздать, то слой, расположенный под корой, просто засохнет, что приведет к необратимым последствиям. Многое зависит и от толщины повреждений. Если она имеет примерно 1 см, то после покрытия ствола пленкой повреждение зарастет. Когда растение испорчено водяной крысой или кротом, садовод это замечает не сразу, так как животное портит растение под землей, истребляя корни. Часто это становится заметным только после того, как дерево погибает. 


safetree2-min.jpg

Не очень приятная ситуация возникает, если саженцы обгрызают козы, зайцы, которые обычно обдирают довольно внушительную площадь. Если повреждение небольшое, не опоясывает ствол, то рану достаточно замазать садовым варом либо глиной, нанести на поврежденную поверхность, а после плотно прикрыть пленкой. Желательно использовать не прозрачную пленку, а черную, так как она не позволит попадать на рану солнечным лучам, а также будет нагреваться. Через некоторое время на месте раны появится молодая кора, но это в том случае, если слой между корой и древесиной не был поврежден. В противном случае процесс заживления будет проходить несколько лет. В течение этого периода придется периодически замазывать повреждения, а также наносить царапины по краям, чтобы искусственно стимулировать зарастание раны. 

Самый тяжелый случай, когда кора глубоко обгрызена по кругу, при этом круг достаточно широкий. Тогда единственный выход из положения – ставить мостики. Для этих целей используют молодые побеги зимостойких деревьев. Они выполняют функцию транзита питательных веществ в верхнюю часть дерева.


safetree3-min.jpg

Хиты продаж в магазине


Борьба с грызунами в саду


Желательно бороться с вредителями до того, как они начнут истреблять сад. Это можно делать с помощью:
- мышеловок;
- электронных отпугивателей;
- защиты стволов деревьев пленкой;
- кота, который с удовольствием будет охотиться на грызунов;
- ограждений, например, чтобы козы не имели возможности попасть на территорию сада.


Будьте внимательны, регулярно осматривайте свой сад, во время проводите обработку, тогда никакие вредители не смогут нанести урон вашим деревьям.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв