Выбрать категорию
23 января 2023

Как вырастить хурму на подоконнике

Содержание статьи:


Яркая солнечная хурма — одна из самых популярных культур среди садоводов. Особенно сегодня, когда можно приобрести районированные сорта и выращивать это растение почти во всех регионах Украины.

Но если у вас вообще нет земельного участка, это не значит, что о собственном урожае не стоит даже мечтать. При правильном уходе хурма на подоконнике станет отличным решением, и будет плодоносить на любой площади и в любом климате.


Виды хурмы для выращивания в комнатных условиях


pensimon1-min.jpg

Товары из этой статьи

В качестве комнатного растения хурма дома встречается намного реже, чем цитрусовые, лавр, кофейное дерево и другие тропические культуры. Это связано не только с особенностями ухода, но и с неправильным выбором видов и сортов: полноразмерные деревья, предназначенные для выращивания исключительно на открытом грунте, плохо переносят «стесненные» условия в горшке, и урожаем вряд ли порадуют.

А вот отдельные сорта кавказской, виргинской и восточной хурмы, прошедшие тщательную селекцию, отлично подходят для выращивания на подоконнике. Они отличаются более компактными размерами (в том числе, корневой системы), что делает их пригодными для комнатных условий.

Выбор конкретного сорта (Зенджи-Мару, Хеакума, Фуйю и т.д.) определяется предпочтениями касательно вкуса плодов: нужен более или менее сладкий вкус, с более или менее выраженной вязкостью.

При выборе сорта важно учитывать одну особенность хурмы — в домашних условиях дерево может не радовать урожаями только потому, что у него нет «партнера», который обеспечит опыление и, соответственно, завязь. Поэтому отдельное и особое внимание обратите на тип цветов. Если у выбранного сорта только женский тип цветения, придется привить на него ветку с мужским типом или самоплодным сортом, либо выращивать оба типа растений одновременно. Отличная альтернатива — изначально выбрать самоплодный сорт, который самостоятельно справляется с задачами опыления.

В домашних условиях хурма — одно из самых капризных растений. Но если обеспечить ему оптимальные условия, это деревце порадует обильным плодоношением.


Выращивание


Можно вырастить хурму на подоконнике из косточки или купить саженец. Второй вариант предпочтительней, если ваша цель — не просто вырастить экзотическое растение, но и получать с него урожай. Это связано с тем, что при выращивании из косточки нет гарантий, что новая хурма унаследует родительские признаки, особенно если вы не знаете, с какого дерева снят плод — с сорта, гибрида или привитой ветки.


pensimon2-min.jpg


В первые 2-3 года (независимо от способа выращивания) хурма очень чувствительна к пересаживанию, так как еще не нарастила корневую систему и может надолго остановиться в росте. Поэтому пересадка проводится только после того, как корни полностью заполнили горшок, и только методом перевалки — из старого горшка извлекается полностью земляной ком, перемещается в другой горшок, а добавочный объем в контейнере заполняется субстратом.

Хурме подходит любая универсальная почвосмесь, нейтральная или слабокислая.


Температура


Хурма хорошо переносит перепады температур — в разумных пределах, конечно. Поэтому в течение всего периода активного роста — с марта по ноябрь — ее можно размещать как в кухне, где традиционно температура выше, так и на балконе или на улице, где наблюдается существенное снижение температуры по ночам. Главное правило — не ставить горшок с хурмой рядом с климатической техникой — обогревателями или кондиционерами, так как пересушенный воздух или сквозняк определенно не пойдут ей на пользу.


Хиты продаж в магазине

Освещение


В домашних условиях хурма — дерево, требующее равномерного и качественного освещения. Оптимальная локация для емкости с этим растением — окна, ориентированные на юг или пространство непосредственно рядом с окном. При этом палящее солнце не понравится растению, поэтому нужно позаботиться о легком притенении в полуденные часы.

Если в комнате несколько окон, выходящих на разные стороны, и помещение в целом очень светлое, хурму можно разместить в интерьере, но в этом случае может понадобиться досвечивание с помощью фитолампы.


Период покоя


С ноября по март хурме нужно организовать искусственную зимовку. Для этого деревце переносится в помещение, где суточная температура не превышает +8℃. Это максимальный показатель, при котором растение не выходит из состояния покоя. Минимальные значения приближаются к +2-3℃, а краткосрочно хурма в покое выдерживает даже небольшие отрицательные температуры.


Уход за хурмой в домашних условиях


pensimon5-min.jpg

Перечисленных выше условий достаточно, чтобы хурма в горшке сохраняла свою декоративность. Но для плодоношения этого мало, за этот пункт отвечает регулярный уход.


Уровень влаги

Что касается влажности почвы, хурма — крайне требовательное растение. Она не выносит ни переувлажнения грунта, ни его сухости, поэтому ваша задача — поддерживать умеренный, но постоянный уровень влаги в почве. В этом поможет качественное мульчирование, которое снизит испарение воды, а заодно защитит грунт от перегрева и переохлаждения.

А вот влажность воздуха должна быть стабильно высокая. Эту задачу можно решить ежедневным опрыскиванием листьев и размещением рядом с хурмой емкости с водой.

В период покоя также нельзя допускать пересыхания грунта, поэтому нужно хорошо замульчировать почву после полива, и поливать «спящую» хурму с периодичностью 1 раз в 2-3 недели, периодически дополняя полив опрыскиванием.


Подкормка

Начинать подкармливать хурму необходимо с ранней весны, когда растение выходит из состояния покоя. Оптимальный состав удобрений — с преобладанием калия и фосфора, и с минимум азота. С азотом следует быть особенно осторожными, так как хурма плохо реагирует на его избыток: цветение прекращается, а завязавшиеся плоды опадают.


Обрезка

Для хорошего плодоношения и выраженной декоративности хурма нуждается в формировании кроны. Это нужно начинать на этапе, когда растение вырастает до 30-40 сантиметров в высоту. Рост вверх ограничивают прищипыванием верхушки, а ветвление корректируют за счет обрезки скелетных ветвей на ⅓ их длины.

Впоследствии достаточно обрезать побеги второго порядка, поддерживая округлую форму кроны.


pensimon3-min.jpg


Перечисленные факторы помогут вам сориентироваться в том, как ухаживать за хурмой в горшке правильно — чтобы она сохраняла плодоношение, так и понять, какие условия действительно важны для этой культуры.

Желаем вам отличных комнатных урожаев!

 

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв