Выбрать категорию
25 апреля 2022

Какие минеральные удобрения любит клубника

Клубника или садовая земляника — одна из вкуснейших ягод, которую обожает каждый второй житель планеты. У садоводов и огородников особый трепет не только к вкусовым особенностям ягоды, но и к грядкам с цветущими кустами, которые разрастаются усиками невероятной длины по всей клумбе и тоже нуждаются в уходе. Способы выращивания разных сортов клубники немного различаются между собой, но схожи они одним — внесением хорошего минерального удобрения. В магазине Agro-market найдутся как удобрения для клубничных грядок, так и саженцы одноименной красавицы.


klubnika2-min.jpg

Товары из этой статьи


Чтобы получить богатый урожай садовой земляники, следует в качестве подкормки использовать различные виды минеральных удобрений, о которых и поговорим.


Что любит клубника


Итак, клубника любит:

  • Безветренные участки.
  • Посадку в пасмурную погоду. 
  • Много света и солнца.
  • Оптимальный полив и отсутствие заболоченности земли.
  • Пористую и рыхлую почву, но не глинистую.
  • Органические, но больше минеральные добавки.
  • Микроудобрения.
  • Комплексы удобрений.


Свет


Одна из особенностей большинства сортов сладкой ягоды — любовь к солнечному свету. Поэтому, планируя посадку клубники, стоит заранее выбрать участок земли, соответствующий для посадки саженцев. Правда встречаются и тенелюбивые сорта, подойдут они, если в саду не осталось мест под светолюбивую клубнику.


Сквозняки


Клубника очень не любит ветреных мест, поэтому выбирая место для посадки этой ягоды, учитывайте наличие сквозняков. Хорошо, когда грядки с клубникой с одной стороны ограждены садом, деревьями или кустарниками, которые защитят ее от губительных порывов ветра.


Посадка 


Процесс посадки очень важен для дальнейшего роста и развития ягоды. Посадку лучше проводить в пасмурную погоду, чтобы корешки прижились.

Высаживать клубнику рекомендуют или в сентябре или весной.


Почва


Не последнее значение имеет и качество почвы, поэтому данному моменту стоит уделить особое внимание. Оптимальный грунт для клубники — это песчаные или песчано-суглинистые легкие почвы, в которых содержание гумуса находится в пределах 3%.

Если почва тяжелая, в ней содержится много глины, которая уплотняет слои и задерживает влагу, то в таких условиях клубника расти будет плохо. Из-за избытка влаги корни рискуют загнивать, а высокая плотность породы не позволит им разрастаться.

В торфяной почве клубника также не будет расти. В таком грунте содержится множество органических веществ, которые могут быть вредны для нежной клубничной культуры.


Полив

klubnika5-min.jpg


Влажность почвы — важный фактор для роста и урожайности клубники. В момент высаживания саженцев в почву, показатель влажности земли должен быть максимально близок к 100%.

Впоследствии необходимо поддерживать уровень влажности при помощи регулярного ежедневного полива. 

В идеале этого можно достичь, установив систему капельного орошения. Если участок с клубничными грядками небольшой, то сделать такую систему полива можно самостоятельно. Когда участок достаточно объемный, можно приобрести готовые системы, которые уже будут настроены на оптимальный режим полива.

Когда саженцы активно обрастают листвой, норму полива необходимо существенно снизить, но при этом нельзя полностью прекратить. Почву следует увлажнять каждый день, но менее интенсивно. На протяжении всего вегетационного периода важно не допускать, как пересыхания грунта, так и излишней влажности. В первом случае урожай будет скудным, а во втором, значительно повышается риск развития грибковых заболеваний. 

Если избыточной влажности избежать не удается, то на грядках с клубникой можно устроить дренаж.


Хиты продаж в магазине

Удобрение


Любит клубника хорошо удобренный грунт. Внесение удобрения поможет добиться необходимых показателей, при которых сладкая ягода будет радовать отличным урожаем в течение длительного времени. Многие садоводы отдают предпочтение комплексным минеральным составам, и не зря.

Сколько людей, столько и мнений, некоторые садоводы сдабривают почву только органическими удобрениями, считая ценным все натуральное, взятое из природы. Мы ценим каждый подход, но со своей стороны рекомендуем обратить внимание на минеральные комплексы. В нашем онлайн-магазине представлены удобрения собственной разработки специально для правильного роста и развития саженцев клубники.

 

Не скажем, что клубника гурман, но все же избирательная ягода и любит разнообразие. Поэтому, посадив куст просто в необработанную землю, садовник рискует получить скудный урожай, а то и вообще остаться без него. Помните, что перед посадкой розеток в лунки и после неё, землю следует обязательно удобрять.


Подкормка земли под клубнику


klubnika1-min.jpg


Клубника — культура многолетняя, поэтому требует к себе регулярного внимания садовода. Внесение удобрений перед зимовкой клубничных грядок, является обязательным условием для последующего урожая, также имеет значение подготовка почвы перед активным ростом. 

Для хорошего урожая, опытные садоводы рекомендуют подкармливать клубнику три раза в год:

  • весной — сразу, как только сойдет снег; 
  • летом — после того как урожай будет собран;
  • осенью — в сентябре и октябре.

На период плодоношения рекомендуется избегать подкормок клубники, потому что это может отразиться на вкусовых качествах ягод.


Подготовка земли на зиму


Удобрение клубники в сентябре необходимо производить пока листва еще не успела засохнуть. Для этого рекомендуется использовать комплексные удобрения. В октябре готовят клубнику к зимовке, удобряя почву калийсодержащими средствами.

В осенний период многие садоводы предпочитают удобрять землю органическим «топливом». Это удобрение пролонгированного действия. В ход активно идёт перегной из коровьего навоза, куриного помета, а также торфокомпост. 

Ещё один способ, который больше практикуют весной — это самодельный органический состав из золы, борной кислоты, йода, марганцовки и воды без хлора. Таким раствором поливают ягоду во время цветения. Под каждый куст идёт по одному стакану такого удобрения.

Не все садоводы сходятся во мнении относительно осенней подкормки. Кто-то считает, что удобрять землю надо два раза, другие уверены, что хватит и одного. Здесь нет правильного ответа, так как все зависит от состояния грунта, в который высажена клубника. Под молодыми растениями важно удобрять почву при помощи органических и минеральных средств, которые помогут стойко выдержать зимовку.


Особенности посадки и внесения удобрений клубники весной 

 

Если почва не была подготовлена с осени, и удобрения не вносились, а срочно нужно высаживать рассаду, следует воспользоваться самым простым способом. В каждую лунку насыпать горсть золы, залить водой и дать удобрению раствориться. Затем посадить розетку клубники и аккуратно присыпать землёй. Для тех, кто не удобрил землю хорошо, следует знать, что соседи-бобовые могут выручить и напитать корни азотом. Поэтому посадите несколько кустиков зелёного горошка и фасоли рядом с клубничной «плантацией». 

Если кусты были уже высажены и удачно перезимовали, стоит весной удобрять клубнику минеральными добавками. Сделать это необходимо несколько раз:

  • Как только появились ростки и первые листочки.
  • Пару раз во время цветения. 


klubnika3-min.jpg


Какие использовать минеральные удобрения


Клубника очень любит азот, калий и фосфор, различные аминокислоты.

Калий — улучшает корневую часть растения, тем самым провоцируя разрастание розетки, а также улучшает вкусовые качества ягод, придавая им сладость.

Азот — необходим в составе комплексных удобрений, но использовать его нужно только в сбалансированном виде. Клубника хорошо вбирает в себя этот микроэлемент, а последствия перекорма могут быть следующие: от насыщения ягод нитратами до полного исчезновения плодоношения и, напротив, увеличения количества листьев. 

Фосфор необходим молодым росткам для полноценного развития, а также его можно использовать для осеннего удобрения.

Гумат калия — эффективная подкормка, увеличивает размер плодов, поэтому в период образования ягод является идеальным и безвредным удобрением. Концентрат следует развести так: 1 чайную ложку смеси без горки на литр воды. 

Следует быть осторожнее с аммиачной селитрой, используя её как альтернативу мочевине. Хоть в составе присутствует азот, он может обжечь корешки, а излишки вещества напитать нитратами вплоть до потери вкусовых качеств ягоды.

Очень полезны для садовой земляники хелаты, то есть микроудобрения, которые используют весной и ближе к лету во время цветения и появления еще незрелых ягодок.

Рекомендуем использовать минеральное комплексное удобрение AGRO-X BIOGrand. Его сбалансированный состав поможет ягодам прибавить в размере, и улучшит вкус плодов:

  • 10% азота,
  • 5% фосфора,
  • 10% калия,
  • 5% оксида магния, 
  • 20% триоксида серы,
  • Минимальное количество бора, меди, цинка.

 

klubnika4-min.jpg


Все эти минералы очень необходимы всем сортам клубники, но, если неправильно удобрить, можно перенасытить почву, в результате только навредить растению и обжечь корни. Чтобы этого избежать, следуйте инструкции, которая есть у каждого вида удобрений и обязательно поливайте клубнику перед внесением любого комплекса.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв