Выбрать категорию
26 февраля 2021

Какие цветы сажать на рассаду в феврале

Прошли январские посадки примулы, эустомы, бегонии. На очереди вопрос: какие цветы сажать на рассаду в феврале? Конечно, петунию. Да, без нее не обойтись, но пора открывать пакеты и с другими семенами. Теперь принимаемся за растения, у которых период от посева до зацветания насчитывает 120-180 дней.


Медленно развивающиеся летники


Селекционеры каждый год соблазняют нас новыми сортами петунии, но пораньше сеять нужно только ампельные и бахромчатые разновидности. Семена однолетника очень мелкие – удобно покупать гранулированные. Прорастают они на свету под стеклом, только смочите грунт водой из распылителя и аккуратно проткните оболочку гранулы зубочисткой. После появления 3-4 листа ростки прищипывают, ампельные сорта хорошо кустятся сами. 

При посадке цветов на рассаду в феврале не забудьте про бакопа – цветет все лето и идеальна для композиций. Классика жанра: простенькие белые или голубые цветки бакопы в одном кашпо с петунией. 


flower5-min.jpg

Синего в саду всегда не хватает. Время высевать лобелию: ждать ее цветения четыре-пять месяцев. Чтобы разложить ровнее мелкое семя на субстрате, его смешивают с песком. Не заделывая, накрывают пленкой, стеклом. Крохотные всходы, когда чуть подрастут, пикируют зубочисткой. Высаживают группами в отдельные емкости – отделить лобелию по одному экземпляру вряд ли получится. 

Дачное лето без сверкающей или ярко-красной сальвии, считай, прожито зря. Неприхотливая культура часто недооценена садоводами. Единственный ее минус – не забыть, что время посадки цветов на рассаду в феврале. Тогда алые кисти радуют с середины лета до заморозков. 


flower4-min.jpg

У гелиотропа от момента проклевывания ростков до цветения проходит 75-110 дней. До трех недель не подают признаков жизни семена-тугодумы. И развиваются всходы медленно, но это единственная трудность. Сеянцы отлично переносят не самые оптимальные комнатные условия. Если запаздываете со сроками, выбирайте современные гибриды – они зацветают раньше старых сортов. И гелиотроп наградит вас ультрамарином пронзительной яркости в середине лета. 

Оправдана ранняя посадка цветов в феврале из следующего списка: дихондра серебристая, калибрахоа, цинерария, вербена, катарантус, антуриум или львиный зев.


flower3-min.jpg


Какие цветы сеять на рассаду в феврале из двулетников


Крупноцветковые гибриды фиалки Витрока или анютиных глазок зацветут в конце мая-начале июня. Высадка в открытый грунт проходит без проблем. Поскольку видны окрасы венчиков, то можно экспериментировать с цветовыми пятнами на клумбах из фиалок. 

Уже в середине июня зацветет однолетняя и турецкая гвоздика, если успеете с посадкой цветов в феврале. Можно и раньше, но сеянцы требуют хорошего освещения, придется досвечивать. Заведите гвоздику бородатую в саду – непритязательная в уходе культура ведет себя, как многолетняя. После цветения побеги укореняются и дают новые розетки. 


flower2-min.jpg

Конец февраля подходит для посева наперстянки – стройные высокие свечи создают эффектный второй план. Чаще двулетник сеют в июне, но растение, посеянное зимой, имеет шанс зацвести в первый год. Однажды поселившись в саду, наперстянка дает самосев на рыхлой почве. В конце июля просто пересаживают молодые розетки на постоянное место для цветения в следующем году.

Хиты продаж в магазине


Многолетники: какие цветы сажать на рассаду в феврале


Хотя лучше размножать лаванду черенками, но, чтобы получить видовое разнообразие, ее можно вырастить рассадой. Семя требует стратификации: месяц-полтора увлажненные семена держат в овощном ящике холодильника. Сеянцы зацветут на второй год.


Сад не бывает без аквилегии – многолетний водосбор зацветает рано, хорошо сеется, разрастается куртинами. Но для прорастания семенам необходима стратификация.


flower1-min.jpg


Раздумывая, какие цветы сеять на рассаду в феврале, не забудьте про пеларгонию зональную и плющелистную. Вот уж без преувеличения непрерывное цветение. В саду герань культивируют, как однолетник, и выглядит она пышнее и ярче, чем зимние цветы на окне. Семена всходят дружно, в марте сеянцы пикируют и прищипывают неоднократно – это один из секретов пышных кустов. На зиму сажаем в кашпо и забираем в дом. 


Важно: посадка цветов на рассаду в феврале должна сопровождаться подсветкой. Не пропустите начало появления всходов и повесьте над ними фитолампу на расстоянии около 20 см, чтобы рассада не вытянулась в первые дни.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв