Выбрать категорию
29 июня 2021

Календарь обработки винограда

Чтобы защитить свой виноградник от болезней, заботливый владелец сада обрабатывает растения 3 раза в год: весной, летом и осенью. Прежде чем приступать к профилактической обработке, необходимо осмотреть кусты, удалить порванные листки, обрезать все лишнее, а также подвязать лозу. Поврежденные болезнью ветки необходимо сжечь, чтобы снизить вероятность распространения заболеваний на другие растения. Рекомендуется также разбить крупные комки земли, разровнять почву и откорректировать углубления в рядах. Специально для владельцев сада был создан календарь обработки винограда, который позволит узнать, когда и чем опрыскивать виноград для получения хорошего урожая и повышения иммунитета самого растения.


kalendar2-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Несмотря на то, что специалисты выделяют определенные периоды активности инфекций, важно принимать во внимание особенности температур и адаптировать сроки обработки под свой регион. Среди самых опасных болезней для винограда выделяют паршу, милдью, филлоксеру и т. п. Возбудителями подобных болезней являются грибки, которые начинают активно развиваться и размножаться под влиянием высокой влажности. Нередко растение страдает от паутинного клеща и листовертки, которые спокойно переносят низкие температуры и зимуют в коре, проявляя себя во всей красе в первые весенние дни. Зачастую календарь опрыскивания винограда состоит из 3 сезонов, но самым важным считается осенний, поскольку обработка винограда проводится перед укрытием на зиму.


Календарь обработки винограда от болезней и для профилактики


Весна

Специалисты советуют проводить обработки еще до периода набухания почек. В центральных регионах Украины первым опрыскиванием можно заняться с 1 по 10 апреля, причем для данных целей используется 1% раствор железного купороса. Благодаря щадящей концентрации, средство оказывает нейтрализующее влияние на грибок, а также предотвращает возможность раннего открытия почек. Разрешается проводить обработку 3% раствором медного купороса, причем подобная манипуляция особенно полезна для тех лоз, которые пострадали от вредителей и болезней в прошлом сезоне. Через 15-20 дней можно проводить вторую процедуру, в данном случае следует использовать инсектициды. Для получения необходимого раствора нужно смешать 200 г Нитрафена и 10 л отстоянной воды.

Почки начинают постепенно распускаться, и собственник сада получает возможность осмотреть их на наличие вредителей. Если на ветках замечен виноградный клещ, следует пустить вход акарициды. Обрабатывать растение нужно в фазе 8-11 листков. Для борьбы с милдью используют препараты с высоким содержанием меди, тогда как от оидиума подойдут химические вещества с немалым процентом серы. Необходимо помнить, что последняя весенняя обработка с профилактической целью должна проводиться за 7-10 дней до начала цветения.

 

kalendar4-min.jpg


Лето


Многих интересует, когда опрыскивать виноград летом наиболее результативно и безопасно. Очередная обработка растений от грибковых болезней должна проводиться после того, как ягоды будут размером с горошину. Для данной цели подойдут самые популярные фунгициды. После подобного рекомендуется каждые 20 дней опрыскивать лозу специальными препаратами с противогрибковым эффектом. Если погода в регионе слишком сырая или же жаркая, специалисты советуют сократить перерыв между обработками до 1 недели. После того, как садовод обнаружил признаки серой гнили, ему следует приготовить раствор марганцовки (смешать 6 г перманганата калия с 10 л воды) и опрыскать кусты полученной жидкостью розового цвета. В июле проводить опрыскивание нужно только в том случае, если есть необходимость отпугнуть пчел и ос (количество насекомых может негативно отразится на качестве урожая) или снизить популяцию клещей, которые появились из-за чрезмерно сухой погоды. Летний график обработки винограда завершается в августе, причем для ранних сортов необходимо приобрести биологические препараты. В данный период обработка какими-либо химикатами запрещена.

Хиты продаж в магазине


Осень


Поскольку данный период считается идеальным для сбора урожая, бороться против ос, милдью и прочих вредителей разрешается только с помощью биопрепаратов. Садовод должен заняться прореживанием листков и обрезанием побегов. В конце сентября нужно дополнительно обработать куст, в особенности, если в этом сезоне он болел или отличался плохим внешним видом. Подобное решение станет дополнительной протекцией от грибковых заболеваний. Чтобы защитить кусты от грызунов, возле растений рекомендуется разложить специальные отравленные приманки. Финальным месяцем в схеме обработок является ноябрь. В первой половине разрешается заняться обработкой лозы с помощью 1% раствора железного купороса, ведь отмеченная процедура убивает возбудителей на коре, снижает вероятность размножения вредителей под укрытием, а также избавляет от необходимости проводить послеукрывную обработку. Проведя последнюю процедуру, нужно обрезать побеги, заняться формированием куста, избавиться от органических остатков и приготовить укрытие на зиму.


kalendar3-min.jpg


Несколько полезных советов:

● Весной не рекомендуется использовать концентрированный железный купорос, поскольку он притормаживает распускания глазков. Следует отдать предпочтение раствору медного купороса, тогда как для осенней обработки железный купорос считается самым лучшим;

●  Если есть необходимость одновременной обработки кустов несколькими препаратами, можно приготовить баковую смесь. Для этого нужно развести определенную дозу каждого препарата в воде и смешать все в общей емкости;

●  Не страшно, если нет возможности провести летнюю обработку. Главное не игнорировать осенние и весенние манипуляции, ведь защититься от появления вредителей и болезней гораздо проще, чем бороться с созревшей популяцией;

● Для посадки рекомендуется выбирать саженцы винограда устойчивых сортов и проводить все уходовые процедуры как сразу после посадки, так и в течение развития и роста растения.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв