Выбрать категорию
25 октября 2022

Камедетечение персика

Неопытному садоводу появление клея на деревьях персика может показаться естественным процессом. Ведь смолистая масса (камедь) практически всегда образуется только на трещинах, и логично предположить, что дерево таким образом «лечит» травмы. Но на самом деле это серьезное заболевание, гоммоз, которое способно вызвать ослабление и истощение плодовой культуры, вплоть до ее гибели.

Как защитить саженцы персика и взрослые экземпляры от этой болезни, и как справиться с нею, если она уже появилась?


Причины камедетечения


came3-min.jpg

Товары из этой статьи

Камедь на персике — это последствие нарушения функций камбия. В нем прекращается дифференцировка молодых клеток, которые, в норме, должны стать клетками коры или древесины. Такие «неопределившиеся» клетки активно накапливают крахмал, который не включается в транспорт по древесине и обмен веществ. С течением времени накопленный крахмал растворяет клеточные мембраны, которые и выделяются из поврежденных тканей наружу в виде клейкой массы.

Таким образом, трещины и разрывы коры — обязательное условие для развития гомоза. А факторами, которые провоцируют такие механические повреждения и, как результат, камедетечение персика, выступают:

●Нарушения агротехники. Климат и почва, неподходящие персику, внесение чрезмерного количества удобрений (в частности, азотсодержащих), перенасыщение почвы водой, неправильная, чрезмерная или несвоевременная обрезка.

●Климатические факторы. Это может быть слишком жаркое лето и ожоги коры, осенью — резкое наступление морозов после длительного периода обильных дождей, сильные морозы в зимнее время и промерзание коры.

●Инфекции. Чаще всего гоммоз развивается при попадании в трещину или разрыв возбудителей клястероспориоза, монилиоза, бактериального рака косточковых растений. В этом случае к камедетечению присоединяются другие симптомы, характерные для конкретного заболевания (пятнистость и дырчатость листьев, почернение и отслойка коры и пр.).

● Вредители. Практически все вредители, которые повреждают кору (короеды, грызуны) открывают путь для инфекций, которые и становятся причиной гоммоза.

При инфекционных болезнях персика, а также при поражении вредителями наблюдается не только камедетечение на коре, но и другие симптомы (например, пятнистость листьев, усыхание молодых побегов, камедь на плодах персика и их недоразвитость, осыпание плодов до наступления срока созревания). А с учетом того, что поражение проводящих слоев древесины препятствует транспорту питательных веществ, страдают все органы дерева — от коры и листьев, до цветов и плодов.

Без лечения у персика практически нет шансов, но, к счастью, с болезнью можно справиться собственными силами.


Лечение камедетечения


came2-min.jpg

Как бороться с камедетечением на персике, зависит от всей совокупности обстоятельств — присутствует ли инфекция или вредители, какая причина развития гоммоза, в каких условиях выращивается культура и пр.

Поэтому весь процесс лечения можно распределить на несколько последовательных этапов.

● Очищение от смолы. С каждой раны на стволе персика или его ветках необходимо тщательно снять камедь и удалить поврежденную древесину до живых тканей.

● Антисептическая обработка. Заранее приготовьте раствор из 10 л. воды и 100 г медного купороса и тщательно обработайте этим раствором все очищенные трещины и разрывы на коре.

● Герметизация ран. Для этого применяется обычная глина в смеси с любым садовым антисептиком или садовый вар.

● Обработка от инфекций и вредителей. Препарат подбирается с учетом возбудителей или вредителей, которые спровоцировали гоммоз. Если по внешним признакам сложно определить, что именно вызвало камедетечение, рекомендуется обработать дерево препаратом комбинированного действия, который эффективен при бактериальных и грибковых болезнях. Также важно провести обработку от короедов, плодожорок и других вредителей, которые разрушают древесину. Такая обработка проводится после фунгицидной и антибактериальной (интервал между процедурами определяется инструкцией к препаратам).

Также весной, после того как исчезла угроза заморозков, но почки еще не распустились, можно обработать персики микробиологическим восстановителем плодородия «Эмбико». В специализированных питомниках неоднократно проводились эксперименты с этим препаратом и они показали отменные результаты.


came5-min.jpg


При появлении клея на персике методы борьбы с гоммозом обязательно подразумевают коррекцию климатических факторов и ошибок в агротехнике.

В зависимости от того, какие именно возникли проблемы, такие меры включают в себя:

● организацию водоотвода, улучшение вентиляции дерева при обильных осадках и понижении температуры воздуха;

●внесение в тяжелый глинистый грунт «облегчающих» компонентов, повышающих его воздухопроницаемость;

●    коррекцию минерального состава почвы при переизбытке азотистых удобрений;

●    утепление ствола (и кроны — у молодых деревьев), особенно если сорт не районированный;

●    защита коры от ожогов с помощью побелки.

В ряде случаев может потребоваться даже пересадка персика (если его размер допускает это), если травмы коры спровоцированы неудачно выбранным местом (на сквозняке, с высоким расположением грунтовых вод, в затененном участке).

В среднем, при умеренном поражении дерева и правильно проведенном лечении, его плодоношение восстанавливается в следующем сезоне.


Хиты продаж в магазине

Методы профилактики камедетечения


came4-min.jpg

Как любую другую болезнь, гоммоз легче предупредить, чем потом бороться с последствиями. Тем более, что меры профилактики достаточно просты, но вместе с тем — эффективны.

● При выборе определенного сорта персика обязательно учитывайте климатические условия, необходимые ему. Предпочтение нужно отдать только тем сортам, которые подходят именно вашему региону.

●Соблюдайте правильную агротехнику выращивания, в том числе — уровень кислотности почвы, сбалансированность минеральных удобрений.

●  Обязательно проводите дезинфицирующую обработку инструментов для обрезки и мест среза веток.

● Защищайте дерево от травм любого характера (побелка стволов, утепление на зиму, защита от грызунов и пр.).

Эти несложные меры помогут защитить персик от гоммоза, и не ставить на паузу его плодоношение из-за болезней.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 2
  • Н
    Нина 24.01.2024
    Прекрасная статья, очень полезная и своевременная. Спасибо.
    Ответить
  • Ю
    Юрий 18.11.2023
    Спасибо большое. Глубоко и доходчиво.
    Ответить