Выбрать категорию
19 февраля 2021

Лимонник на участке: польза и вред

В мире насчитывается около 20 видов лимонника. Однако наиболее распространенным является китайский лимонник, который хорошо себя зарекомендовал на дачах. Цветы, листочки и черешки его имеют слабый запах лимона, отсюда и его название. Он стремительно произрастает и изящно плетется вокруг опоры, может декорировать любую конструкцию в саду. Но его целительные особенности нередко превышают живописные стороны. Как и женьшень, лимонник китайский считается природным стимулятором. В его ягодах содержатся вещества, которые непосредственно оказывают тонизирующее воздействие на человеческий организм.


limonnik3-min.jpg


Полезные свойства лимонника китайского


Лимонник прекрасно стимулирует ЦНС, кроме того, улучшает внимание и трудоспособность, борется с апатией. Его используют, когда надо оказать помощь организму привыкнуть к трудным и негативным условиям. Несколько тысяч лет назад в КНР и Японии уже было известно это растение, а его ягоды запасали впрок. Высушенные плоды носили с собой любители охоты и мореплаватели: они помогали побороть утомление и сонливость, прибавляли силы.


Как выращивать лимонник


Для благополучного роста лимонника китайского и щедрого плодоношения нужно: 

• Высаживать первосортные саженцы лимонника в удобренные посадочные ямы. На бедных перегноем землях урожая лимонника можно и не дождаться. При недостаточно плодородной почве непосредственно в посадочную яму нужно внести около 10 кг перегноя. 

• Это растение очень любит свет, в тени не плодоносит. 

• Земля должна быть достаточно пропитана влагой. В начале лета после высадки поливать каждый день, но не обильно. 

• Почву под кустами надо обязательно мульчировать – это через год станет прекрасным удобрением. 

• Чтобы не травмировать корешки, которые находятся практически наверху, почву нельзя рыхлить, необходимо только удалять сорняки.

• Обязательно для растения создать опору. Сначала лимонник прорастает достаточно медленно, поэтому главная задача непосредственно в этот период – обеспечить максимальный прирост большинства побегов и вывести их на так называемую вертикальную подпорку. Без опоры лимонник наверняка расстелется по поверхности почвы и плодов не даст. 


limonnik2-min.jpg

Обычно вместе с посадкой устанавливается надежная прочная подпорка. В дальнейшем особо скрупулёзный уход не нужен, только ежедневные поливы, подкормки, кроме того, удаление сорняков, а также отделение слабых и устаревших отростков летней и осенней порой, так как при обрезании весной из веток обильно вытекает сок, что ослабляет лиану. Растение практически не поражается какими-либо болезнями и, помимо того, не повреждается вредителями.

Хиты продаж в магазине


Что приготовить из лимонника китайского


Из разных частей лимонника готовится приятный и душистый чай. Так, натуральные или засушенные листочки растения надо заварить в заварочном чайнике (20 граммов на 250 мл воды). В фляжке этого делать не рекомендуется, потому что исчезает утонченность аромата.


Из черешков чайный напиток можно готовить и зимней порой. Стебли в любом виде разделить на маленькие части и заварить, смешав с медом или сахарным песком. А вот наливка из ягод изготавливается на водке в пропорции 1:3. Высушенные ягоды обязательно нужно измельчить, выдержать в темноте на протяжении 14 суток. Пить нужно по 15 капель до приема пищи около 3 раз в сутки.


limonnik4-min.jpg

Порошкообразный продукт сухих семечек употребляют обычно по 2 грамма до еды 3 раза в сутки. Много порошка заранее не нужно готовить, а измельчать в кофемолке по мере потребления. Плоды можно хранить в сахарном песке или пудре. Для этого нужно смешать ягодки с сахаром, сложить в емкость из стекла и плотно закрыть. Ягоды можно сохранять от года до 3 лет, их применяют как заправку к чаю.

Следует не забывать, что применение лимонника не рекомендуется при возбудимости, недосыпании, нарушении работы сердца и высоком кровяном давлении.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Д
    Дина 09.03.2024
    Спасибо за информацию. Классная и полезная статья.
    Ответить