Выбрать категорию
21 июня 2023

Листовертка на смородине

Содержание статьи:


Смородина — одна из самых популярных ягодных культур. Она нетребовательна в уходе, после посадки быстро начинает плодоносить, а ее ягоды и листья ценятся не только в кулинарии, но и в народной медицине.

Но один из самых частых вредителей смородины, листовертка, способна в течение короткого времени свести к нулю урожайность куста. А оставленная без внимания, и вовсе — вызвать гибель растения.

О том, как распознать проблему и как избавится от листовертки, пойдет речь в нашей статье.


smorod4-min.jpg

Товары из этой статьи


Как определить наличие листовертки на смородине?


Предвестников будущих проблем можно заметить уже в мае — именно в это время становится активной бабочка, внешне напоминающая крупную моль. Светло-желтое или грязно-коричневое тело в сочетании с бурой головой и крылья, которые она складывает параллельно брюшку, делают насекомое легко узнаваемым.

Если при осмотре смородины вы заметили этих вредителей, но растения выглядят здоровыми — пора приступать к профилактическим мерам, так как бабочка, скорее всего, уже успела отложить яйца. Из них уже в этом сезоне появятся гусеницы с неуемным аппетитом, которые способны в буквальном смысле слова съесть взрослый куст.

Если же время для профилактики упущено и гусеницы начали свое «черное дело», диагностировать проблему легко по таким признакам:

●     листья на кончиках побегов деформированы или скручены;

●     почки, цветы и завязь выглядят слабыми, развиваются неравномерно;

●     листва смородины становится все более светлой, и в течение нескольких недель полностью засыхает;

●     прекращается рост молодых побегов;

●     на побегах образуются выпуклости, вздутия;

●     между ветками и листьями можно обнаружить паутину.

Самый надежный диагностический метод — выборочно сорвать и вскрыть несколько скрученных листьев. Если там обнаружились гусеницы — следует незамедлительно провести обработку от листовертки.


Какие повреждения наносит листовертка смородине?


smorod1-min.jpg

Из-за тяжелых повреждений зеленой массы, которые вызывает листовертка, в смородине нарушается фотосинтез — ключевой процесс питания всего куста. Уже через небольшое время питательные вещества прекращают поступать во все части растения, что замедляет, а затем и вовсе прекращает их рост.

Кроме того, вредитель настолько ослабляет смородину, что она становится уязвимой к грибковым, вирусным, бактериальным заболеваниям. Поэтому пораженное листоверткой растение способно в течение одного сезона превратиться их роскошного сортового куста в умирающий «набор» сухих веток.


Какие методы борьбы с листоверткой наиболее эффективны?


Как избавиться от гусениц на смородине быстро и эффективно, зависит от степени поражения. Если вредителей немного, а само растение пострадало от них только слегка, может быть достаточно народных методов и средств биологической защиты. Но если гусениц много, а деформированных листьев более 30% от общего количества — понадобятся химические препараты.


Как использовать химические препараты для борьбы с листоверткой на смородине?


smorod3-min.jpg

Выбранное средство («Фуфанон», «Актеллик», «Карбофос» или другой инсектицид) разведите так, как рекомендовано производителем и тщательно опрыскайте весь куст — не только деформированные листья и побеги. При этом обязательно придерживайтесь нормы расхода препарата: не превышайте ее в попытках ускорить эффект, и не экономьте раствор, чтобы снизить количество «химии».

При сильном поражении листоверткой может понадобиться неоднократная обработка растений в течение одного вегетационного периода. Рекомендуется повторные обработки проводить другим препаратом, чтобы не спровоцировать толерантность вредителя к одному и тому же действующему веществу.


Хиты продаж в магазине

Какие народные средства могут помочь избавиться от листовертки на смородине?


Обработка сада от листовертки может проводиться и народными методами, которые достаточно эффективны при несильном поражении.

Если деформированных листьев немного, оборвите их вручную, и уничтожьте.

Остальное растение обработайте концентрированным раствором хозяйственного мыла (100 г на 1 литр воды) или настоем горчицы или табака (50 г порошка горчицы или табачной пыли залить 3 л горячей воды и настоять сутки).

Обработки кустарника нужно повторять каждые 2-3 дня, вплоть до полного устранения вредителей.


Как использовать ловушки для борьбы с листоверткой на смородине?


smorod2-min.jpg

Ловушки для листоверток — это возможность действовать на опережение и не допустить откладывания бабочками яиц. Такое средство особенно полезно, если у вас нет возможности регулярно проверять состояние своего сада.

Ловушки служат приманками для взрослых особей, которые реагируют на запах феромонов, и прилипают к клейкой поверхности. Одного устройства, подвешенного на кусте смородины или рядом с ним, достаточно для отлова от 50 до 200 особей, в зависимости от размеров ловушки.


Как предотвратить поражение смородины листоверткой?


Листовертка на смородине появляется чаще при несоблюдении агротехники и невнимании к мерам профилактики заражения. При выращивании этой культуры следуйте таким рекомендациям:

● ежегодно проводите санитарную обрезку, удаляя сухие, искривленные побеги или ветки, растущие внутрь куста и загущающие его;

●регулярно убирайте растительные остатки вокруг кустов, так как они становятся местом зимовки листовертки и других вредителей;

●своевременно проводите профилактику и лечение грибковых, вирусных и прочих болезней ягодных культур, которые ослабляют растения и облегчают заражение вредителями;

● при появлении вредителей на других культурах, которые растут поблизости от смородины, обработайте ее защитными биопрепаратами, такими как «Битоксибациллин», «Гаупсин» или др.


Какие последствия могут быть, если не бороться с листоверткой на смородине?


smorod5-min.jpg

Маленькие гусеницы на первый взгляд могут показаться безвредными. Но одна особь способна уничтожить до 50-ти почек, около 30-ти цветков и порядка 40-ка листьев. А если знать, что одна бабочка откладывает более 100 яиц, из которых появится сотня гусениц, можно представить последствия для сада.

При сильном заражении уже в течение одного сезона урожай снижается до 70%, а в следующем году можно вовсе не дождаться цветения смородины или даже констатировать ее гибель.

Будем рады, если наша статья помогла вам узнать, как уничтожить листовертку и как распознать вредителя до того, как он уничтожит ваш урожай.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв