Выбрать категорию
17 января 2021

Лучший состав газонной смеси

Даже при правильном уходе газон далеко не всегда радует густотой, а зимой местами вымерзает и требует частого подсева. Перечисленные недостатки – результат неправильно выбранного посадочного материала. В статье будут рассмотрены различные составы травосмеси в зависимости от климатических условий и особенностей почвы.


gazon6-min.jpg


Основные этапы подготовки к высадке

Прежде чем приступить к облагораживанию территории, необходимо сделать следующее:

 

• определиться с квадратурой, которую будет занимать газон; 

• правильно рассчитать расход материала; 

• определиться, как эффективно удобрить почву; 

• выбрать тип газонной травы или смеси. 


Для создания газона в умеренно континентальных климатических условий идеально подходят несколько видов трав: овсяница, райграс, мятлик луговой. Они не боятся морозов и жары, а корневая система образует плотный дерн, не оставляя шансов сорнякам. У каждой из перечисленных трав есть свои особенности культивирования, поэтому большей популярностью пользуются смешанные газоны. 


Основа многих газонных смесей это комбинация (в разных процентных соотношениях) из этих трех трав: овсяница, мятлик луговой, райграс. Каждая трава имеет несколько своих сортов. 


Многие дачники выбирают для своего газона мятлик луговой. Он растет достаточно быстро, практические не болеет, не боится нагрузок, в итоге газон получается пышным и зеленым.


gazon3-min.jpg


Преимущества газонной смеси


Лучший состав газонной смеси содержит многолетние травы и не требует ежегодного обновления. Газон сохраняет свой яркий зеленый оттенок и быстро приспосабливается к отечественным климатическим условиям. Смесь трав менее подвержена заболеваниям. В садовых магазинах представлен широкий ассортимент посадочного материала, в том числе и по типу газона. Идеально ровное покрытие с однородной структурой зависит от нескольких факторов: ширины листа, окраса травы, темпов роста. Немаловажное значение также имеет дружность всходов, приспосабливание к внешним условиям.


Хиты продаж в магазине

Как подобрать удобрение для газонной травы


Подкармливать газон можно весной, летом и осенью. Выбирать материал следует в зависимости от его назначения: 

• закладки нового газона; 

• после схождения снега; 

• в период активного роста; 

• при подготовке почвы к закладке осенью. 


Лучшее удобрение для газонной травы не должно включать щелевой разбрызгиватель. Из отверстия в нижней части высыпаются гранулы, из-за чего компоненты распределяются неравномерно.


gazon7-min.jpg


Выбор смесей для газонной травы


Травяные смеси включают до пяти различных семян. Сорта должны соответствовать назначению участка:


1. Универсальная включает неприхотливые травы с быстрой всхожестью. Травы легко вытесняют сорняки. Отличается смесь относительной дешевизной. Единственным недостатком посадочного материала можно назвать частую стрижку газона.


2. Лучшие газонные смеси для игровых зон, занятий спортом содержат семена с высокой устойчивостью к стиранию. Отлично подходят для культивирования в полутени, сравнительно быстро отрастают после скашивания. Этот посадочный материал более выносливый и грубый.


gazon5-min.jpg


3. Различают смеси и в зависимости от размещения газона – с солнечной или затемненной стороны. При недостаточном количестве солнечных лучей следует подбирать теневыносливые травы, которые противостоят распространению мха и сорняков. «Солнечные» смеси включают семена трав, отлично выдерживающие жару, засуху и повышенную солнечную активность.


4. Смеси из цветов и разнотравья подходят для лугового типа газона, известного как мавританский. Растения цветут в течение всего лета, чередуя друг друга. Подходит для облагораживания дачи возле водоемов, под деревьями и вдоль живой изгороди. Смеси включают полевицу, примулу, мак, цинии, ромашку.


gazon4-min.jpg


5. Ремонтные смеси для восстановления поврежденных частей газона. В их состав входит также кокосовый субстрат и питательные компоненты.


6. Декоративный партерный газон отличается достаточно плотным, но в то же время нежным покрытием. Используется трава с узкими листьями, к примеру, овсяница и полевица. Газон не пригоден для прогулок или спортивных занятий.


7. Элитный состав газонной травы обойдется дороже, но такая смесь отличается повышенной устойчивостью, образует достаточно плотную дернину, отлично переносит температурные перепады и полутень.


gazon1-min.jpg


При покупке газонной смеси также стоит руководствоваться еще одним правилом – выбирать семена отечественных производителей, которые более устойчивы к здешним климатическим условиям. В интернет-магазине "Агро-Маркет" вы можете выбрать лучшие комбинации газонных смесей для своего участка в разделе "Газонные травы и смеси".


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв