Выбрать категорию
23 октября 2021

Пауки в саду и огороде: друзья или враги

Пауки часто присутствуют в нашем местном ландшафте, и их большие круглые паутины трудно не заметить. Иногда даже кажется, что они появляются буквально за одну ночь. Но, несмотря на пугающий внешний вид, садовые пауки очень полезны и вовсе не являются нашими врагами! Они заслуживают того, чтобы позволить им жить здесь.


pauk1-min.jpg


Приносят ли нам пользу пауки в саду

Абсолютно да! Почему? Потому что, когда количество вредителей в наших садах увеличивается, лучшим способом борьбы с ними и предотвращения их вторжения являются экологические методы. Несомненно, для окружающей среды чисто и безвредно иметь такие виды организмов в саду и на плантациях, которые борются с вредителями. К ним относятся, например, насекомоядные птицы, жабы, божьи коровки, хищные жуки, осы, откладывающие яйца на личинках насекомых-вредителей и т. д. Несомненно, в эту группу также входят садовые пауки.


Какие виды пауков можно найти в наших садах


В мире более 40 000 видов пауков. Только половина из них крутит сеть, и лишь немногие являются ядовитыми. Среди них вы даже можете найти слепые виды, которые живут и охотятся в пещерах или подземных норах. Однако наша паучья фауна не такая уж и экстремальная. Многие пауки, которых вы видите в саду совсем не ядовиты. Домовой паук с удовольствием уничтожает моль, тараканов, насекомых которые живут в коре дерева. Крестовик и паук-скакун расставляют свои сети по всему саду, ловя таким образом насекомых и очищая сад.


pauk3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Какие вредители урожая контролируются пауками


Их жертвами являются в основном насекомые-вредители наших культур, такие как тля, гусеницы, а также бабочки и мотыльки, мухи и перепончатокрылые, питающиеся растениями, включая их личинок. Они также будут ловить и есть комаров, клещей, которые беспокоят нас и наших животных. Важно, что пауки могут уничтожать вредителей как над землей, так и находить их на земле. Пауки раскладывают свои сети в основном ночью, так что днем они не доставляют уж так много беспокойства. В большинстве случаев вы их даже не заметите. Паутину часто можно встретить в кронах деревьев, на кустах многолетних растений, и даже среди кустиков томатов. За 24 часа 1 паучек может словить более сотни насекомых.


Как ещё садовые пауки уничтожают вредителей


Пауки являются хищниками и могут использовать разные способы добывания пищи. Большинство, конечно, используют упомянутые сети, но некоторые из их видов охотятся на различных насекомых-вредителей, просто прыгая на своих жертвах, или стреляя по ним специальным, липким парализующим веществом. Мы также должны помнить, что эти грозно выглядящие маленькие членистоногие в наших садах практически не представляют угрозы для нас, их укус может вызвать только зудящий отёк, который излечит себя сам. 


Но, всегда рекомендуется после укуса паука принять соответствующие меры.


pauk2-min.jpg


Пауки играют важную роль в поддержании устойчивой экосистемы сельскохозяйственных культур. Так что стоит воспользоваться их присутствием. Мы поможем им, например, не используя химическое опрыскивание для защиты растений, а они помогут избавиться от значительной части вредных насекомых. Так, что в некоторых случаях они приносят весьма ощутимую пользу. А, как красива паутина в утренней росе.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв