Выбрать категорию
16 марта 2021

Пересаживаем комнатные цветы весной

Когда горшок становится мал, растение пересаживают. Лучше это делать весной — в марте или апреле. Пересадка растения — дело не простое, нужно быть аккуратным, чтобы не повредить корневую систему и правильно подобрать новую грунтосмесь. При обрезании гнилых и подсохших корней необходимо присыпать место обреза толчёным углём, а потом посадить растение в новую землю. 

Растение, после такой процедуры, нередко, недели две — три болеет, приживается. Лучше делать не пересадку, а перевалку — она проще и занимает меньше времени. Итак, если растение удачно перезимовало, начинается весна. Оно дало несколько новых листьев, а может быть, и собирается цвести. Появляется вопрос: а не мал ли ему тот горшочек, в котором он растет? Это достаточно просто определить.


homeflowers1-min.jpg


Как определить что цветок нужно пересаживать


Стоит полить ваше растение немного больше обычного. Взять в одну руку растение у корневой шейки, а другой горшок, и перевернуть его. После такой процедуры вся земля будет у вас в руках. Вначале, конечно, нужно подстелить газету, потому что кое-какие комочки могут всё-таки упасть мимо ладони. Если растение своими корнями оплело всю землю и ком похож на войлок, значит, ему нужен горшок побольше.


Как правильно пересадить комнатный цветок


Именно так, скорей всего, и будет. Новый горшок должен быть не очень большим, так, чтобы в зазор между старым и новым вмещались два, максимум — три пальца. Естественно, по толщине, а не по длине. Когда будет подыскан новый горшок вам понадобятся: 

- несколько мелких кусков красного кирпича или обломков старого горшка; 

- чистый песок (4—8 спичечных коробков, в зависимости от размера горшка); 

- земля


homeflowers3-min.jpg

Если всё это уже есть в наличии, то можно приступать к процессу пересадки. Делается это довольно-таки просто. В самом начале нужно увлажнить землю у своего растения. Дальше в новый горшок положить дренаж так, чтобы он прикрыл отверстие на дне. Дренаж засыпать песком (промытым, лучше речным). Далее немного подготовленной земли. Цветок вынуть со старого горшка, если корни целые, тогда не повреждая земляной ком поместить в центр нового горшка. Держа растение за корневую шейку и со всех сторон засыпать землёй всё свободное пространство. Большим пальцем эту землю примять, чтобы она плотнее и крепче прижимала старый земляной ком. Перевалка закончена.

Хиты продаж в магазине


Что делать, если корни цветка повреждены


Аккуратно освободите их от земли. Острым, чистым ножом отрежьте поврежденные части. Засыпьте место среза древесной золой или активированным углем. Дайте немного подсохнуть. Потом разметите растение в центре нового горшка, аккуратно расправьте корни и засыпьте землей, немного утрамбовывая ее. 


homeflowers2-min.jpg

Пересаживать комнатные цветы рекомендуется 1 раз в 2-3 года. Это полезно для здорового роста растения, так как корневая система наращивается очень быстро, да и цветку может не хватать питания, если не обновлять почву несколько лет.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв