Выбрать категорию
15 августа 2021

Первое знакомство – магония падуболистная, оригинальный кустарник

Падуболистная магония

Это пока еще не очень популярный в наших краях кустарник в частных садах, но достоинств он имеет множество. Главное — его очаровательный внешний вид зимой и летом. Относится к семейству Барбарисовых, часто встречается в Калифорнии и Северной Америки. Он достаточно не высокий, около 1 метра. Хорошо разрастается и размножается корневыми отростками. Практические не требует стрижки. 


mahoniya3-min.jpg


Листья непарноперыстые, достаточно крупные. Весной и летом зеленые, осенью очень красиво меняют цвет и переливаются всеми оттенками красного. Они красивой, резной формы и достаточно колючие. Поэтому, садовые работы лучше проводить в плотных перчатках. 

Цветочки очень мелкие, но за счет того, что собраны в пушистые кисти, выглядят эффектно, особенно на фоне листвы. Имеют красивый, насыщенный желтый цвет. Издали кисти даже могут напоминать всем знакомую мимозу. Цветение начинается весной. Ягоды синие, с сизым налетом, немного вытянутой формы. У нас их есть не принято, но многие утверждают они съедобные и вкусные. Не зря же растение из семейства Барбарисовых. Особенно красиво смотрятся гроздья ягод осенью, когда листья приобретают красноватые тонна. На кусте ягоды могут держаться всю зиму.


Магония падуболистная, посадка и уход


Во всех источниках вы встретите информацию, что это очень не прихотливое растение. Абсолютная правда. К почвам требований нет, за счет сильной корневой системы, которая уходит в глубь, растение самостоятельно добывает себе воду и питательные вещества. Поэтому, засухоустойчивое и в подкормках особо не нуждается. Достаточно делать подкормки два раза в год, весной и осенью.
 
Хорошо наращивает густую крону, может обходиться без обрезки. Но, необходимо вырезать слабые, сухие и подмерзшие ветки. Отлично зимует даже в малоснежные зимы, но молодые кусты на зиму при высоких отрицательных температурах, все же стоит укутывать.


mahoniya2-min.jpg


 Рекомендации по посадке магонии:
• место: солнечное или полутень;
• почва питательная, хорошо дренированная, но этот кустарник может расти и на бедных почвах;
• ямка для посадки на 10 см больше диаметра корня, должна быть достаточно глубокой, чтобы компактно разместился вся корневая система.

Время посадки магонии


Высаживать молодые растения можно весной или осенью. Если вы купили растение в контейнере, то высадить его можно даже летом, аккуратно сделав перевалку. При посадке осенью помните, что это лучше делать до наступления отрицательных температур, пока не промерзла почва. Если момент упущен, тогда лучше дождаться весны.


Хиты продаж в магазине

Размножение магонии падуболистной


Размножение этого кустарника возможно несколькими способами:
• семенами;
• черенками;
• отводками;
• делением куста.

mahoniya1-min.jpg


Семена у магонии имеют высокую всхожесть, но это достаточно долгий способ. Поэтому, наиболее часто выбирают или размножение отводками, или делением куста. Для того, чтобы размножить отводками, несколько молодых веток пригибают к земле, закрепляют и прикапывают землей. Если сделать это весной, то осенью отводок уже можно отсадить и в следующем сезоне он порадует цветением. Если нужно разделить куст, то делать это необходимо очень аккуратно, так как корневая система очень мощная и глубоко уходит в землю, лучше просто откопать боковые, молодые побеги на максимальной глубине.


Использование магонии в дизайне сада


Этот кустарник любим ландшафтными дизайнерами за свою неприхотливость и красоту. Его достаточно часто используют для озеленения городских парков или зон отдыха, потому, что ему нипочем выхлопные газы.

Магонии хорошо смотрятся в групповых посадках на фоне декоративной отсыпки или щепы. Неплохой вид будет и в центре газона или по его краям. Часто их включают в сад непрерывного цветения, ведь багряные листья отлично сочетаются с другими вечнозелеными растениями.

Из магоний создают бордюры вдоль дорожек и аллей, а также зеленые посадки возле зон отдыха. Не рекомендуется высаживать возле детских площадок, так как магония достаточно колючая.


mahoniya4-min.jpg

Неплохие компаньоны для магонии падуболистной самшиты, ели, можевельники. Из этих растений дизайнеры создают вечнозеленые композиции, которые поднимают настроение в зимние дни. В летние дни компанию магонии легко составят розы на штамбе.


Стоит также отметить, что магония практически не болеет, и не подвергается нападениям вредителей. Это делает ее очень долгожданной гостьей в наших садах.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв