Выбрать категорию
24 марта 2021

Плодовая гниль: симптомы и методы борьбы

Плодовая гниль – это настоящий кошмар для садоводов, ведь грибковая инфекция очень быстро поражает груши, яблони, алычу и другие плодовые деревья. Возбудителями считаются особые грибы, которые способствуют загниванию урожая семечковых и косточковых культур. Распространяется инфекция благодаря ветру, дождю, птицам и насекомым, которые повреждают кожуру. Особенно от монолиоза (другое название плодовой гнили) страдают фрукты с небольшими трещинами либо ранками, поэтому собирать урожай нужно не спеша и аккуратно.


gnil1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Плодовая гниль: симптомы болезни


В качестве источников инфекции нередко выступают плоды пораженного плана, оставшиеся висеть на растениях по окончании сбора урожая. Очаги заболевания также могут остаться на сухих ветках, которые имеют монилиальный ожог и не были удалены во время санитарной обрезки. О первых признаках проблемы свидетельствуют падалицы, из-за которой происходит перенос споров на здоровые плоды. Сгнившие фрукты обретают серый цвет, мумифицируются и выступают в качестве носителей в течение последующих 2 лет. Грибок перемещается в плодовую ветку (посредством плодоножки) и без проблем переносит сильные морозы. Весной он поражает молодые растения и начинает действовать более агрессивно.

Плодовая гниль деревьев приступает к активному развитию в теплый период с высокой влажностью. Даже попадая на цветки, споры проникают в растение и способствуют увяданию. На созревших плодах можно увидеть белые наросты круглой формы, которые постоянно увеличиваются. После происходит формирование бурых пятен, которые буквально за 5-6 дней способны полностью покрыть плод. Сама мякоть теряет свои вкусовые характеристики и превращается в рыхлое месиво.


gnil4-min.jpg

 

Конец лета считается периодом второй волны распространения монолиоза. В данный временной отрезок особенно страдают груши, яблони, вишни. Из-за грибка плоды приобретают неестественно черный глянец и бурую мякоть. Чтобы понять, какой вред наносит плодовая гниль, необходимо хотя бы раз в жизни увидеть пораженные плоды и тогда ответ будет получен.


Борьба с плодовой гнилью семечковых


gnil3-min.jpg

Чтобы избавиться от столь неприятной проблемы, нужно принимать следующие меры:

●  защитите плоды от вредителей и создайте протекционную сетку от птиц. Неплохо было бы сформировать более плотное покрытие от града. В случае обнаружения поврежденных фруктов, нужно оперативно избавиться от них не закладывать на хранение;

●  собирайте урожай максимально аккуратно без риска повреждения целостности кожуры (в перчатках);

●  проводите обработку сада за 1 месяц до начала сбора урожая. Можно пустить в ход Фитоспорин или раствор йода (10 мл на 10 л воды);

● собирайте и сжигайте опавшие листочки, которые содержат признаки повреждения. Подозрительные побеги и ветки также нужно убирать, причем ни в коем случае не использовать в качестве мульчи, ведь тогда повторного заражения не избежать;

●  занимайтесь кардинальной обрезкой осенью и летом;

●  уделите особое внимание защите дерева от формирования парши, которая нередко провоцирует монолиоз. Для этого можно использовать 3% бордоскую жидкость;

● высаживайте только те саженцы деревьев, которые прошли предпосадочную подготовку и являются представителями устойчивых сортов.


Хиты продаж в магазине

Лечение монолиоза косточковых: меры борьбы


gnil2-min.jpg

Важно вырезать и быстро сжигать соцветия, ветки и побеги с симптомами.  Весной и осенью важно убирать сухие плоды. Для опрыскивания косточковых культур подойдут бордоская жидкость, хлорокись меди, препараты ХОМ и Абига-Пик. Важно помнить, если слишком интенсивно использовать фунгициды (более 6 раз за сезон), будет наблюдаться подавление ростового процесса.

Для закладки на хранение нужно выбирать только полностью здоровые плоды. При наличии даже мелких видимых повреждений вишню, сливу, черешню либо алычу нужно сразу же изъять из хранилища, иначе есть риск распространения болезни. Для посадки в сад выбирайте устойчивые сорта. Они не позволят на 100% защититься от плодовой гнили, но являются менее восприимчивыми к проблеме сравнительно с другими селекционными решениями.

 

Определившись с тем, какой вред наносит плодовая гниль растениям, необходимо серьезно отнестись к процессу защиты дерева от болезни. Опытные садоводы рассказывают, что эффективность протекционных мер значительно повышается, если вместе с фунгицидами и использовать инсектициды. Подобная манипуляция отпугнет насекомых и защитит яблоню от плодожорки. Важно не забывать обо всех вышеописанных мерах, соблюдать агротехнику и периодически осматривать деревья. Благодаря серьезному подходу садовода к уходу за своими растениями, они в ответ порадуют обильным урожаем.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Т
    Тетяна 26.06.2023
    корисні поради
    Ответить