Выбрать категорию
4 июня 2021

Плюсы и минусы искусственного водоёма во дворе

Пруд на участке – это новое веяние моды, диктуемое современным ландшафтным дизайном. За счет наличия в специализированных магазинах необходимых материалов, создать пруд на своем участке сегодня не представляет проблем.


prud2-min.jpg


Для чего нужен пруд возле дома


Итак, зачем на участке нужен пруд? В первую очередь это: 

• Визуальные преимущества. Пруд во дворе смотрится очень красиво. Есть много вариантов его оформления, что позволяет получить настоящий шедевр. Он определенно будет привлекать внимание гостей. 

• Отдых в жаркую погоду. Возле воды всегда прохладнее, поэтому будет приятно провести время рядом с искусственным прудом. 

• Прекрасный вариант, если требуется осушить участок. Многие сталкиваются с проблемой заболоченности. Тогда пруд может выступать в качестве дренажной системы, собирающей излишнюю влагу. 

• Искусственный пруд – отличное место для обитания рыб и иной живности.


Преимущества и недостатки искусственного водоема


Существуют определенные плюсы и минусы искусственного водоема во дворе. Безусловно, наличие искусственного пруда оживит и приукрасит любой участок. Прекрасный вид из окна, тихий плеск воды позволяют окунуться в атмосферу безмятежности. Однако, наличие искусственного водоема требует выполнения определенных работ. 


prud4-min.jpg

Недостатки пруда на участке заключаются в том, что за ним необходимо постоянно ухаживать, чтобы он оставался в привлекательном состоянии. Воду в летнее время периодически нужно очищать от нитевидных водорослей, а осенью от постоянно падающих листьев и веток. Возле пруда постоянно растут сорняки, от которых нужно также избавляться. 

С наступлением зимы для растений и обитателей пруда необходимо найти место для зимовки. С наступлением весны все работы необходимо повторять. Нельзя допускать пересыхания пруда и затхлости воды. Поэтому ее необходимо периодически менять. Решив обустроить искусственный водоем на участке, нужно быть готовым к тому, что для поддержания его чистоты и красоты потребуется затратить время и силы.

Хиты продаж в магазине


Готовый искусственный водоем


Сегодня на рынке можно без проблем найти пруд из пластика любой формы. Необходимо заранее определиться с его размерами, поскольку при покупке она может казаться большой, а при установке на участке окажется чрезмерно маленькой.


Специалисты советуют отдавать предпочтение пластиковому пруду большего размера. Вода хоть и будет нагреваться дольше, зато она будет менее подвержена загрязнению и цветению. Также стоит выделить некоторые плюсы и минусы пластикового пруда.


prud1-min.jpg


Преимущества:


• не требуется много времени для установки;
• простота монтажа;
• устойчивость к гниению;
• создание оптимальных условий для произрастания растений;
• не подвержен воздействию ультрафиолетовых лучей.

Оформив такой водоем щебнем, декоративным камнем или галькой, можно получить прекрасное украшение садового участка.


Недостатки:


• нельзя изменить форму;
• могут появляться трещины;
• сложно устранять механические повреждения;
• пластиковые формы имеют небольшие размеры.


Пластиковый пруд на рынке появился относительно недавно. Он должен быть проточным, чтобы постоянно проходил процесс влагообмена. Подобный пруд требует внимательного отслеживания герметичности.


prud3-min.jpg


С наступлением зимы выкапывать пластиковый пруд не нужно, потребуется лишь залить его водой до уровня земли. Так он долгое время будет радовать гладким льдом своих владельцев. Для его монтажа выкапывается котлован соответствующего размера. Также нет ограничений по подведению фонтана, ручья, водопада в данной пластиковой форме.


Несмотря на наличие недостатков, преимуществ у пластиковой формы значительно больше.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв