Выбрать категорию
17 мая 2021

Побелка – эффективная мера защиты деревьев

Многие полагают, что побелка деревьев весной делается в чисто декоративных целях. Она давно стала признаком проведенного субботника. Садоводам и дачникам необходимо знать, зачем белить деревья и как белить деревья.

Ведь кора дерева – его своеобразная кожа, оберегающая внутренние слои древесины от механических повреждений, от попадания инфекции, от резких скачков температуры. Кора спасает растение от жесткого ветра, яркого солнца, насекомых-вредителей, зубов грызунов и других неблагоприятных факторов.


pobelka3-min.jpg


Для более серьезной защиты проводят побелку деревьев известью. Это убережет кору от :
- ожогов от солнечных лучей ранней весной. В это время на растениях отсутствует листва, которая в другое время служит защитой;
- скачков температуры. Кора не трескается, и внутрь не смогут пробраться насекомые-вредители. Насекомые хорошо видны на белом фоне ствола, их успешно склевывают птицы.

Белят все деревья – и старожилы, и юные саженцы. Необходимо знать, чем белить плодовые деревья. При покраске молодых растений раствор извести делают вдвое слабее, чем для взрослых, чтобы не обжечь тонкую кору. Применяют акриловые и водоэмульсионные краски. Но если совсем не белить, то мороз и солнце сделают свое «черное дело», ущерб будет гораздо более значительный, чем от ожога известью.


Часто саженцы, которые мы приобретаем, были выращены в питомнике в загущенном состоянии. Высаживая их в сад, мы ставим деревце в трудные условия – на открытое солнце, под ветер и мороз. В этой ситуации просто необходима побелка деревьев известью. Особенно это важно при высаживании юных деревьев на постоянное место.

Когда белить деревья


Выкроив время, садовод решает побелить стволы. Встает вопрос – когда белить деревья весной? Если была проведена побелка яблонь и других садовых обитателей осенью, и она до весны отлично продержалась, то мероприятие можно отложить до майских праздников. Но если в октябре-ноябре не получилась побелка деревьев известью, непременно следует приехать на дачу в самом начале марта, чтобы побелить стволы. В это же время проводят прививки и обрезку на некоторых деревьях.

Узнав, когда белить деревья весной, проведя необходимые мероприятия, хозяин получит чистый и вкусный урожай.
Иногда бывает достаточно одной побелки деревьев весной, если работа проведена стойким составом. Но если слой краски смылся, то побелку деревьев известью стоит повторить. Отсюда напрашивается вопрос – чем белить деревья?


Чем белить деревья


Для этой цели применяют множество разнообразных смесей – от извести до сложных составов, включая инсектициды и фунгициды. Для защиты от грибковых заболеваний почти всегда добавляют в гашеную известь раствор медного купороса.

В смесь для побелки деревьев добавляют вещества, способствующие лучшему прилипанию к коре:
- зеленое или щелочное хозяйственное мыло;
- клей ПВА;
- обычный клей для бумаги;
- молоко;
- глина.


pobelka2-min.jpg


При этом следят, чтобы побелочный состав не мешал циркуляции воздуха в коре. Следует помнить не только, чем белить деревья, но и в какую погоду. Это должно быть сухое время, чтобы краска на дерево хорошо прилипла. Непременно белить надо без огрехов, не пропуская ни сантиметра коры.

Главный критерий правильной побелки – белоснежный цвет краски. Лучший вариант решения вопроса «чем белить деревья?» – раствор гашеной извести. Она прекрасно отражает яркое мартовское солнце и отлично дезинфицирует трещины и морозобоины в коре.


Опытные садоводы рекомендуют применять при побелке деревьев весной медный купорос или бордоскую смесь. Этот прием быстро избавляет от бактерий, грибков, личинок насекомых. При этом следят, чтобы жидкость не попала на почву.

Хиты продаж в магазине

Рекомендации – как белить деревья



Когда белить деревья весной мы выяснили. Теперь решим вопрос – как белить деревья. Не все знают, что стволы под побелку деревьев весной нужно подготовить.

1. Осматривают ствол дерева.
2. Соскребают все лишайники и наросший мох.
3. Из трещин тонкими щеточками выметают зимующих насекомых и их личинки.
4. Морозобоины и другие трещины залечивают садовым варом.
5. В сухую погоду дезинфицируют кору, раскладывая под деревом пленку, чтобы туда сыпались отмершие кусочки коры и насекомые. После этого пленку с мусором сжигают.

Начинающие дачники порой не знают, на какую высоту следует наносить краску. Делать это лучше так:
- белить от корневой шейки до основных скелетных ветвей нижнего яруса. Чаще всего побелка деревьев весной этим и ограничивается;
- покрасить и скелетные ветви почти до половины их длины.
Некоторые рекомендуют окрашивать все ветви деревьев, но это очень трудоемкое и затратное мероприятие.

Если вы не знаете, как белить деревья, воспользуйтесь одним из нижеперечисленных способов:
- валик;
- кисть;
- пульверизатор;
- краскопульт.

Краскопульт весьма удобен в деле побелки деревьев весной. С его помощью легко и быстро заполняются трещины, экономно расходуется раствор.

Покраску ствола и скелетных ветвей проводят на высоту не ниже 1,5 м. И не столь важно – белить или опрыскивать. Лишь бы ствол был покрыт плотной коркой извести или краской, которые не смоются первым же дождем.


pobelka-min.jpg


Приготовление раствора для побелки


После того, как садовод решил для себя, чем белить плодовые деревья, он должен понять, как приготовить раствор для побелки.


Процесс приготовления прост. Приобретают 2-3 кг гашеной извести или мела на одно 10-литровое ведро. Также понадобится 100 г казеинового клея и около 0,5 кг медного купороса. Сначала в воду (полведра) наливают клей и перемешивают. После этого, постоянно помешивая, вливают медный купорос и гашеную известь. Все ингредиенты размешивают в ведре с водой и настаивают несколько часов.

Есть еще рекомендация, как приготовить раствор для побелки:
- известь – 1 кг;
- навоз – 1 кг;
- медный купорос -200 г;
- вода – 10 л.

После перемешивания ингредиентов, раствор настаивают часа 2-3. Более продолжительное время на стволах будет держаться состав с казеиновым клеем.

Еще лучшим выбором станет специальная краска для побелки плодовых деревьев, купленная в магазине для дачников и садоводов. Она содержит набор ценных веществ, которые помогают укреплению защитных сил растения.
Средство реализуют в виде готового раствора или в виде сухой смеси. Такой раствор, будучи нанесенным на кору, держится долго, не смывается дождями и выполняет ряд других полезных функций. Покупная краска обеспечивает надежную защиту от вредителей-насекомых и смотрится весьма эстетично.

Побелка деревьев весной – необходимое мероприятие, которое принесет несомненную пользу растениям, а садоводу прекрасный урожай и удовлетворение от своих трудов, которые прошли не напрасно. Нужно просто точно знать, как белить деревья и чем белить деревья.

Побелка деревьев весной

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Г
    Ганна 02.11.2023
    Було корисно.
    Ответить