Выбрать категорию
22 июня 2021

Посадка павловнии

Павловния (в народе адамово дерево) появилась в Европе в начале 1800х годов в качестве декоративного растения. Она сразу покорила окружающих своей эстетичностью, ведь ее лавандово-фиолетовые цветы с приятным ароматом жимолости не могли оставить равнодушными никого и выгодно выделялись на фоне остальных стандартных представителей флоры. Немногие цветущие растения могут похвастаться синими цветами, поэтому павловния нередко становится самой популярной в саду. Помимо невероятной эстетичности и ароматности, дерево воспринимается в качестве довольно выгодного инвестиционного объекта, поскольку оно является быстрорастущим и обладает древесиной высокого качества. На родине растения (в Китае) считается, что оно приносит удачу, поэтому его нередко высаживают возле жилых домов.

 

Павловния выращивание: описание и фото


pavlo2-min.jpg

Товары из этой статьи

Для начала необходимо определиться с местом, ведь дерево предпочитает просторную и солнечную территорию. Оно без труда переносит небольшую тень, в особенности в тех регионах, где лето чрезвычайно жаркое. Поскольку растение имеет довольно объемные листки, посадка павловнии должна осуществляться на участках, защищенных от резких порывов ветра. В противном случае существует большой риск того, что ветер может повредить листву.


Как посадить павловнию


Сам процесс довольно прост, ведь:

●  нужно взять здоровые саженцы павловнии, выкопать на подобранном участке яму в несколько раз ширекорней;

●  поместить посадочный материал в лунку, расправить корни;

●  засыпать сверху сочетанием грунта и компоста;

●  обильно полить, чтобы избавиться от лишних воздушных карманов, которые могут оказаться в корневом коме.

Растение абсолютно неприхотливо к качеству грунта, но желательно подобрать для него территорию с питательным черноземом либо с песчаным суглинком, отличающимся хорошими показателями водопроницаемости.

 

Когда сажать павловнию


Что касается времени, то данный момент зависит от региона. Садоводы в южных областях Украины могут высаживать растения весной и осенью. Отмеченную процедуру разрешается проводить с осени до весны. Если же морозы в области довольно крепкие, посадку рекомендуется перенести на раннюю весну, причем нужно дождаться, чтобы почва полноценно прогрелас.


pavlo1-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Павловния из семян


Несмотря на то, что зачастую растения выращивают из саженцев, метод семенного размножения также пользуется немалым спросом. Для его реализации нужно взять биоразлагаемый контейнер и наполнить его торфом, вермикулитом и песком. Сверху следует насыпать семена и накрыть емкость тканью. В данной ситуации важно позаботиться о полноценном поливе, причем семена должны быть несколько влажными, но никак не полностью мокрыми. Обнаружив прорастание посадочного материала, можно убирать ткань. После того, как рассада достигнет 25 см в высоту, разрешается смело высаживать растения в открытую почву.


Павловния уход


Сам по себе вид очень неприхотливый, но при всем этом необходимо позаботиться о поливе. Причем данную процедуру нужно проводить как минимум один раз в неделю в течение всего периода вегетации. Дерево нормально справляется с периодом засухи, но, дабы получить пышное и здоровое растение, необходимо периодически увлажнять почву умеренным количеством жидкости. Рекомендуется для этого использовать дождевую либо отстоянную воду. Мульчирование также будет полезным. Чтобы успешно удержать влагу, небольшое количество органического компоста советуют поместить на глубину 3 см вокруг дерева. В результате подобная манипуляция позволит значительно улучшить текстуру грунта в приствольной территории. Главное не помещать компост в основание ствола, поскольку подобное может стать причиной гниения.


pavlo3-min.jpg

 

Внесение подкормок считается обязательным на протяжении первых 2х лет после посадки. Использовать стимулятор роста можно весной, но после того, как садовод заметит энергичный рост дерева, подкормку нужно прекратить. Рыхление почвы в приствольной территории и избавление от сорняков являются самыми важными процедурами, в особенности в первый год. Невзирая на то, что обрезка не является частью обязательных уходовых процедур, избавление от нескольких поврежденных или сухих стеблей значительно поможет сформировать сильные ветки. Благодаря обрезке можно получить необходимую форму кроны и замедлить рост дерева в случае необходимости. Дабы максимально контролировать само распространение культуры, нужно удалять скопившийся мусор под деревом. Если этого не делать, семена, которые перемещались под воздействием ветра, будут прорастать по всей территории сада, что может превратиться в настоящую проблему.

 

Особенности павловнии:

●   прирост за 1 год может составить около 3-4 м;

●   морозостойкость зависит от вида, поскольку некоторые не переносят и небольшого мороза, тогда как другие спокойно выдерживают снижение температуры до -30°С;

●   живет дерево до 100 лет;

●  войлочный сорт считается самым популярным и распространенным, ведь он легко справляется с морозами до -25°С. Растение вырастает высотой до 20 м, а на самих ветках можно увидеть волокнистые пластины;

●  в первые годы после посадки молодое дерево чрезвычайно подвержено влиянию грибковых болезней. Подобная проблема может появиться из-за большого количества спор в грунте или же неправильного полива. Избавиться от нее можно благодаря специальным средствам.


pavlo5-min.jpg


Листву следует обрабатывать инсектицидными и фунгицидными препаратами. Поклонники натуральности могут использовать средство на основе древесной золы, мыла или табачной пыли. Те части дерева, которые оказались наиболее поврежденными, нужно удалить и обязательно сжечь, иначе болезнь распространится на другие здоровые ветки и растения.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв