Выбрать категорию
10 августа 2021

Прививка груш: чем, когда и как

Давно известен тот факт, что привить грушу не составит труда на дерево совсем другого вида. Но для того чтобы плоды были большие и морозостойкие необходимо сделать прививку на более неприхотливое дерево. Привить грушу весьма интересно и занятие это не составит особого труда. Самое основное в этом деле – это знать некоторые факты.


На какое другое дерево возможно привить грушу

privivka 1.jpg   

Товары из этой статьи

 

Вполне подходящими растениями для подвоя груши способны стать следующие кандидатуры:

- яблоня;

- груша другого вида (более неуязвимого типа);

- айва;

- рябина;

- арония;

- ирга.


Лучшим вариантом будет прививка груши к полукультурным сортам. Это послужит скорейшему срастанию и хорошему развитию нового растения. Вполне подходящим деревом для подвоя подойдет уссурийская груша. При таком стечении обстоятельств легко и быстро можно получить морозостойкое сильное дерево. Другие растения немного хуже способны ужиться с грушей, но при правильном подходе исход будет радовать садовода. Например, если привить грушу к ирге, то это приведет к появлению карликового сорта. И вследствие этого, в дальнейшем понадобиться соорудить опору, ведь через время привой станет толще, чем подвой. Если же прививка груши произойдет на айву, то будущее дерево может оказаться низкорослым. Такое растение станет рано приносить плоды, и будет отличаться низким уровнем морозостойкости. Прививка груши на яблоню предполагает под собой появление необычного дерева, на котором могут быть ветки с плодами одного и другого растения. В практике такие примеры не сильно распространены, но все же попытаться можно. Большинству садоводов посчастливилось получить при нехитрых действиях такое замечательное, а главное не похожее ни на кого, растение.


Варианты прививки груш

 privivka.jpg


Существует много способов привить грушу. Если в роли подвоя выступает растение с маленькими ветками, то хорошим методом будет улучшенная копулировка. При таком варианте сечение у черенков и веток должно быть одинаковым. В весеннюю пору груша прививается к коре дерева. Такой способ действенен в том случае, если подвой в диаметре больше, нежели привой. В этом случае черенок заостряется с помощью ножа и вставляется в разрез, проделанный заранее в коре. В том случае если садовод новичок и пока что не особо опытен в этом деле, то стоит прибегнуть к способу окулировки, он считается наиболее легким.

 

Хиты продаж в магазине

В какое время года прививают грушу

privivka grushi.jpg 


Процедуру прививки дерева желательно проделывать в начале весны, в то время, когда еще не распустились почки. Если все получилось сделать до наступления самодвижения, то вероятность положительного результата от проделанной работы будет стопроцентная. Но случаются разные ситуации и возможно забыть или по другим причинам не сделать вовремя привой, в таком случае нет необходимости ждать наступления очередной весны, ведь и посреди лета можно проделать эту процедуру. Если же говорить о летнем времени года, то наиболее подходящим вариантом для прививки груши считается конец июльских дней. Но стоит знать, что все эти процедуры нужно окончить до наступления сентября, ведь именно этот месяц отличается своими скачками по температурному режиму.Если руководствоваться всеми вышеперечисленными советами, то замечательные плоды привитых груш будут наполнять столы всех семей, кто решил проделать такую увлекательную процедуру.

privivka2.jpg


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв