Выбрать категорию
6 мая 2021

Ранние сорта малины

Ранние сорта малины пользуются немалым спросом из-за того, что первыми плодами можно полакомиться уже в начале лета. Оперативность созревания во многом зависит от погодных условий в год выращивания и специфики агротехники. Важно организовать для растения:

● регулярный полив;

● периодическое рыхление грунта;

● внесение удобрений;

● полноценную борьбу с вредителями и болезнями;

● тщательную прополку сорняков;

● достаточный доступ к солнечному свету;

● отсутствие сквозняков.

Если у садовода и огородника есть возможность создать благоприятные условия для выращивания крупноплодной ягоды раннего созревания, тогда ему следует познакомиться с самыми распространенными и популярными на территории Украины сортами.


malukr1-min.jpg

Товары из этой статьи

Лучшие сорта ранней малины в Украине: описание и фото


Глен Файн

Вид считается одним из лучших в стране, ведь он позволяет получить крупные и сладкие плоды. Растение обладает иммунитетом ко многим болезням, переносчиками которых являются насекомые. Процесс созревания длится в течение 2 недель. С 1 куста можно получить около 5 кг малины. Причем сами растения невысокие (до 1,7 м), имеют мощные стебли и позволяют без проблем собрать урожай (отсутствуют шипы). Каждая ягода весит около 10 г.

Установка шпалер является необязательной. В южных областях Украины нет необходимости на зиму укрывать корневую часть, поскольку сорт довольно стойко выдерживает небольшое снижение температуры ниже ноля. Растение нуждается в классическом уходе, состоящем из рыхления, полива, внесения подкормок и аккуратного удаления отмерших веток.


Исполин

 

Рассматривая высокоурожайные сорта ранней малины в Украине, нельзя не обратить внимание на Исполин, ведь данный штамбовый сорт является идеальным для выращивания в домашних условиях. Растения отличаются от остальных наличием мощных побегов прямостоячего плана, которые на 2й год роста формируют ветки второго порядка. Многие садоводы называют представителей сорта малиновым деревом из-за соответствующего внешнего вида. К главным особенностям следует отнести:

● среднюю высоту (160-170 см);

● формирование компактного куста, на котором за сезон формируется около 7-8 побегов;

● красные и сочные плоды длиной до 5 см;

● тот факт, что вес каждой малины может достигать 15 г;

● сочную и ароматную мякоть с кисло-сладким привкусом;

● наличие мелких и практически незаметных косточек;

● появление 20-30 ягод на одной кисти;

● 2 волны плодоношения;

● отличную прикрепленность ягод, ведь после созревания они еще 7 дней могут крепко висеть на кусте;

● высокую морозостойкость, благодаря которой Исполин может выдерживать понижение температуры до -25°С.

Саженцы малины разрешается высаживать как весной, так и осенью. Локация должна быть хорошо освещенной и защищенной от ветра. Желательно, чтобы грунт был плодородным, рыхлым и без застоя воды.


malukr3-min.jpg


Ляшка

 

Открывая для себя сорта малины раннего срока созревания, сложно пройти мимо сорта польской селекции под названием Ляшка. Куст растения может вытянуться до 3 м. в высоту. На стеблях есть небольшие, но острые шипы, поэтому при сборе урожая важно проводить процедуру максимально аккуратно. На образование плодовых веток уходит 2 года (при грамотном уходе за саженцем).

Плоды довольно крупные, масса некоторых останавливается на отметке в 8 г. Мякоть сладкая, но после употребления появляется кислое послевкусие. Растение стойко переносит температурные перепады и не поддается болезням, которые провоцируют загнивание плодов. Поскольку ягоды получаются довольно плотными, они легко транспортируются на большие расстояния и при создании правильных условий могут храниться в первоначальном виде довольно продолжительное время.


malukr5-min.jpg

Хиты продаж в магазине


Патриция

 

Сорт позволяет наслаждаться вкусными плодами с первой половины июня и по конец августа, поэтому поздним его наверняка не назовешь. Растение славится высокими показателями устойчивости к заморозкам и контрастным температурам. Удивительно, но сорт может выдержать даже похолодание до -34°С (при дополнительном укрытии на зиму). Показатель урожайности в несколько раз выше, чем у всех вышеописанных видов. В ягодах сохраняется небольшое количество семян, которые не мешают употреблению или переработке. Из-за крупных плодов малину Патрицию очень удобно собирать.

При всем этом растение требует немалого ухода, ведь быстрый рост и тяжелый урожай способствуют тому, что садоводу нужно контролировать процесс и периодически собирать созревшие плоды, чтобы избавить куст от лишнего груза. Если не регулировать уровень влаги, то ягоды могут сгнить. Стоит отметить, что в благоприятных условиях куст может вырастать высотой в 1,8 м, причем сам он покрыт очень густой листвой. Из-за специфичности сорта листки не обгорают даже в самые жаркие летние дни.


malukr4-min.jpg


Геракл

 

В данном списке нельзя обойти и ранние сорта ремонтантной малины. Геракл является одним из самых известных в своей группе, ведь сорт созревает в июле и августе. Кусты могут вырастать высотой до 2 м. Побеги крупные и сильные, причем они не сгибаются даже под тяжестью большого количества ягод. Молодые стволы меняют свой цвет с наступлением осени, более того, они покрываются своеобразным налетом, который визуально напоминает восковый.

С 1 куста можно собрать около 4 кг ягод, но делать это нужно аккуратно, поскольку стебли усыпаны шипами. Плоды имеют конусовидную форму и весят от 6 до 10 г. Иногда, при благоприятных погодных условиях и должной заботе агронома, можно встретить и гигантов весом 15 г. Сам сорт нетребовательный к почве, поливу и прочим особенностям. Единственное, то для него важно – это достаточное количество солнечного света.


malukr2-min.jpg


Все 5 сортов прекрасно себя зарекомендовали среди украинских агрономов, поэтому пользуются спросом и считаются самыми подходящими сортами для выращивания, как в домашних условиях, так и для промышленных целей.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв