Выбрать категорию
20 января 2024

Размножение самшита делением куста

Содержание статьи:


Деление кустов самшита является популярным способом размножения благодаря разветвленной корневой системе растения и способности давать побеги от корней. Этот процесс включает разделение укоренившегося куста самшита на более мелкие части, каждая из которых имеет собственную корневую систему и листву. Далее более подробно рассмотрим два метода, как делить самшит.

   

samshit1-min.jpg

Товары из этой статьи


Преимущества деления самшита

 

Размножение самшита делением куста имеет ряд преимуществ, среди которых:

- Возможность быстро получить нужное количество растений.

- Сохранение характеристик и свойств материнского растения.

- Создание новых растений без особых знаний и материальных затрат.

- Высокий процент приживаемости деленок самшита.

 

Когда делить самшит

 

Идеальное время для деления кустов самшита – ранняя весна или поздняя осень. В это время растение находится в состоянии покоя, а более низкие температуры обеспечивают оптимальные условия для роста и укоренения корней. Кроме того, деление куста в это время сводит к минимуму нагрузку на растение и позволяет ему быстро восстановиться перед следующим вегетационным периодом. Важно выбрать день, когда почва влажная, но не слишком, чтобы облегчить процесс деления.

   

Размножение самшита делением куста: основные моменты

 

samshit2-min.jpg


Прежде чем разделить куст самшита, важно подготовить необходимые инструменты и материалы. К ним относятся острые секаторы или пила, лопата, а также ведро или контейнер для разделенных участков. Рекомендуется тщательно полить растение за несколько дней до деления, чтобы почва была влажной и с ней было легко работать. Чтобы начать процесс деления, выкопайте растение по периметру, обрезая все корни, которые могут оказаться на пути. Как только растение освободится от почвы, с помощью секатора или пилы разделите растение на более мелкие части, каждая из которых имеет собственную корневую систему. Обязательно делайте аккуратные срезы и старайтесь не повредить корни, насколько это возможно. После того, как секции будут разделены, посадите их в желаемое место и тщательно полейте, чтобы способствовать росту корней.

   

Хиты продаж в магазине

Как правильно размножить самшит: пошаговая инструкция

 

Деление укоренившегося куста самшита является простым и эффективным способом его размножения благодаря разветвленной корневой системе и способности давать побеги от корней. Чтобы начать процесс деления куста самшита, крайне важно правильно выбрать растение. Первым делом нужно выбрать зрелый куст самшита возрастом не менее 3 лет и имеющий несколько здоровых стеблей. Выбирайте куст, который не болен и не поврежден, имеет хорошо развитую корневую систему.

 

samshit5-min.jpg


После того, как правильный куст самшита выбран, следующим шагом будет его выкопка и подготовка к делению. Копайте вокруг куста лопатой, следя за тем, чтобы корневой ком был обнажен. Аккуратно поднимите куст из земли и аккуратно стряхните лишнюю почву. Куст следует разделить на несколько частей, каждая со своей корневой системой и стеблями. Используйте острую, чистую пилу или садовый нож, чтобы сделать аккуратные надрезы в корневом коме, следя за тем, чтобы каждая секция имела ширину не меньше 3-4 см. Важно убедиться, что каждая секция имеет достаточно корней и стеблей для поддержки ее роста.

 

После разделения куста каждую секцию следует пересадить на новое место. Выкопайте яму размером немного больше, чем корневой ком каждой секции, и поместите секцию в яму. Заполните яму почвой и тщательно полейте, чтобы почва была влажной. Важно хорошо поливать только что пересаженные секции самшита в течение первых нескольких недель, чтобы они правильно прижились. При правильном уходе и внимании разделенные части самшита вскоре вырастут в здоровые, зрелые кусты, которые в будущем можно будет снова размножать.

 

Самшит: размножение черенками

 

samshit6-min.jpg


Также самшит можно размножать черенкованием. Этот метод более трудоемкий, вкратце изложим его суть. Главное на что стоит обратить внимание, когда лучше черенковать самшит. На отличие от метода деления корневища, черенковать лучше всего летом.

Обычно с конца июня до середины июля. Важно правильно выбрать время и инструменты для работы. При выборе черенков выбирайте молодые, крепкие, не полностью одревесневшие побеги. Эти хорошо созревшие, но еще не одревесневшие побеги идеально подходят для укоренения и имеют больше шансов на успех.

 

Прежде чем укоренять черенки, их нужно подготовить. Черенки должны быть 10-15 см в длину и в идеале одного размера. Удалите нижние листья с черенка и сделайте чистый срез продезинфицированным инструментом, например ножом. Окуните кончики черенков в средство для укоренения, чтобы стимулировать рост корней. После того, как черенки подготовлены, следует подготовить контейнеры и насыпать в них почву.

 

Существует несколько методов укоренения черенков самшита, можно ставить в воду до момента появления корней, можно высаживать в грунт. Независимо от используемого метода, важно следить за тем, чтобы черенки оставались влажными, получали достаточно света и вентиляции.

   

samshit7-min.jpg


При правильных методах и уходе размножение самшита, как черенками, так и делением корневища может принести желаемый результат в кратчайшие сроки.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв