Выбрать категорию
20 февраля 2021

Сирень: посадка и уход

Сирень - одно из любимых растений во дворах большинства садоводов. Это лиственный и цветущий кустарник с белыми, розовыми, синими или фиолетовыми цветами. Их оттенок незначительно меняется с момента распускания бутонов. Тон и насыщенность цвета также зависят от кислотности почвы. Цветение начинается в начале мая и длится от трех до четырех недель. Если планируется посадить несколько видов сирени, цветение которых начинается с разницей в несколько дней, великолепные краски и приятный аромат будут радовать до конца июля.


sireny4-min.jpg


Когда высаживать сирень


Несмотря на то, что сажать сирень можно в разное время, лучший момент – вторая половина августа, максимум – середина сентября. Важно выбрать освещенное место, но закрытое от ветров. Высаживаются кусты на расстоянии 1,5 м друг от друга. Сразу же обязателен полив и удобрение навозом. Также возможна посадка весной, после того, как почва хорошо прогреется.


Какая почва подходит для сирени


Сирень растет на любой садовой почве, но предпочитает черноземы и умеренно плодородные почвы. Требуется регулярное удобрение органическими и минеральными компонентами. Оптимальная подкормка – опавшие листья и опилки. В течение первого года молодой куст регулярно поливают, а затем только во время засухи.


sireny3-min.jpg


Обрезка сирени


Сирень обрезается весной. Слабые и сломанные ветви удаляются. Также необходимо регулярно избавляться от завявших цветов. Почву вокруг стеблей сирени не рыхлят, потому что корневая система расположена близко к поверхности земли. Успешный способ разведения сирени - черенкование. Черенки высаживают во влажную почву, укоренение занимает от одного до двух месяцев.


Хиты продаж в магазине

Сирень в контейнере


Если требуется вырастить сирень в переносном контейнере, лучше сажать растение осенью, для этого подойдет двухлетний кустарник. Он легко переносит зимовку, если не дать промерзнуть корням. Саму емкость необходимо обмотать агроволокном или другим способом защитить от зимнего мороза. Для почвы рекомендуется следующая смесь: 4 части чернозема, 2 части навоза и 1 часть песка. После посадки необходимо обильно полить, подкормку повторять два раза в месяц. В конце августа растение начинают готовить к зимнему отдыху, постепенно уменьшая полив.


sireny2-min.jpg


Как надолго сохранить букет сирени


Чтобы дольше сохранить букет, срезать сирень надо рано утром, выбрав веточки, где бутоны еще до конца не распустились. Кончики веток немного раздробить молотком. Далее поместить в холодную воду и хранить в прохладном месте ежедневно меняя воду.


Лечебные свойства сирени


Листья и цветы растения используются в лечебных целях. Сбор листьев проводится исключительно в период цветения. Цветы сушат в тени. Они содержат эфирное масло, органические кислоты, витамин С и другие полезные вещества.


sireny1-min.jpg


Сирень облегчает симптомы астмы и снимает головную боль. Цветы используются для приготовления компрессов при артрите или трудно заживающих ранах. Помимо этого, применяются в косметике для ухода за кожей и волосами, а также в парфюмерии.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв