Выбрать категорию
23 марта 2021

Скорлупа от семечек: применение в качестве мульчи и удобрения

Не стоит выбрасывать в мусор шелуху, оставшуюся от семечек. Многие владельцы участков необдуманно отправляют в мусорное ведро столь полезное средство, которое можно использовать в огороде. Все-таки шелуха – это тоже органика, без которой вырастить качественный урожай просто невозможно. Состав лузги богат микроэлементами и целлюлозой, но этот продукт долго разлагается, поэтому напрямую вносить его в грунт не стоит, дабы он не вытягивал из почвы азот в период разложения.


sun3-min.jpg


Как использовать шелуху от семечек


Добавлять в компост. На каждом участке есть ящик или яма, в которую отправляются все органические отходы. Туда же следует добавлять и лузгу. Вместе с остальными составляющими компоста она постепенно перегниет, а после этого полученным удобрением можно удобрять выращиваемые в огороде культуры. Но чтобы процесс разложения проходил быстро, нужно создать благоприятные условия – периодически увлажнять, накрывать, поддерживая тепло.

Делать почву более рыхлой. Если почва тяжелая, то ее необходимо улучшать. Для этих целей используют песок или торф, но если дома имеется шелуха семечек, то ее можно вносить вместо песка и торфа. Ее добавляют в лунки вместе с азотным удобрением во время посадки растений. Результат – почва становится легкой, корни получают достаточное количество кислорода.

Применять в качестве мульчи. Шелуха семечек – один из самых оптимальных материалов для мульчирования растений, так как она легкая, насыщена питательными веществами, медленно разлагается. Следует вокруг лунок разложить лузгу слоем толщиной 2-3 см, чтобы сорняки не мешали развиваться молодым растениям, влага не испарялась в засушливое время слишком быстро. Однако с наступлением осени мульчу необходимо убрать, дабы грызуны не заполонили участок.


sun2-min.jpg

Для отпугивания слизней и улиток. Края оболочек достаточно острые, поэтому улитки и слизни ранят свои нежные тельца, ползая по ней. Если на участке этих вредителей много, следует рассыпать вокруг посадок лузгу, тогда они не соблазнятся сочными ягодами и нежными листьями молодых всходов.

Хиты продаж в магазине



Раскислитель для почвы


Кислый грунт нуждается во внесении раскисляющих удобрений. Таким удобрением может стать сожженные оболочки семян подсолнечника. После сжигания из них получается отменное удобрение, включающее в себя кальций, калий, фосфор. Вносить подготовленную золу следует отдельно от других удобрений под каждую культуру.


sun1-min.jpg

Если применять шелуху семян подсолнечника в качестве мульчи или отпугивателя, то нужно учитывать, что во время сильного дождя ее может просто смыть водой. Тогда слой придется обновлять. 


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв