Выбрать категорию
6 апреля 2024

Скумпия: посадка и уход

Содержание статьи:


Красивое и необычное растение скумпия станет настоящей изюминкой вашего сада. Если вы хотите чего-то необычного и легкого, тогда вам стоит обратить внимание на разновидности скумпии. Растение только набирает популярности в наших садах, родом из Евразии, многолетнее, имеет высокие декоративные свойства. Наиболее востребована в ландшафтном дизайне скумпия кожевенная, которая прекрасно растет в наших широтах.


skumpia1-min.jpg


Агротехника скумпии

 

При выборе места для посадки скумпии важно учитывать ее требования к солнечному свету и температуре. Скумпия хорошо себя чувствует в местах, где много солнечного света, поэтому лучше выбрать место, не затененное деревьями или другими постройками. Кроме того, скумпия предпочитает умеренные и теплые температуры, поэтому посадка на сквознях или слишком ветреных местах не желательна. Также важно учитывать качество почвы и дренажа. Скумпии требуется хорошо дренированная почва, рекомендуется избегать участков с высоким уровнем грунтовых вод. Во влажных районах необходимо обеспечить достаточный дренаж, чтобы предотвратить заболачивание и корневую гниль.

Правильный полив также имеет решающее значение для здоровья и роста скумпии. Хотя растение устойчиво к засухе, для его роста все равно требуется регулярный полив. Поливать скумпию рекомендуется каждые 1-2 недели, в зависимости от погоды и состояния почвы. Регулярный полив особенно важен в первое время после посадки, далее растение наращивает хорошую корневую систему и способно добывать воду с грунта. Кроме того, внедрение системы орошения может быть полезным, особенно в районах с длительными периодами засухи или небольшим количеством осадков. Это может помочь гарантировать, что скумпия получает необходимое количество воды и питательных веществ для поддержания здорового роста и развития. Мульча также хороший вариант для того чтобы сохранять влагу и красивый эстетичный вид.

Если скумпию подсаживают на уже существующую клумбу, то необходимо ее правильно вписать в пейзаж и учесть ее будущие размеры.

Скумпия в открытом грунте хорошо зимует в южных регионах, в северных молодому растению понадобится укрытие.

Посадочная яма должна быть на 1/3 больше корневого кома. На дно ямы укладывают дренаж, песок, питательный грунт. Расправляют корни саженца в центре посадочный лунки, засыпают землей и утрамбовывают. В зависимости от сорта может понадобится опорный столбик. Его нужно установить до момента расположения саженца, чтобы потом не повредить молодые корни. Для лучшей приживаемости рекомендуется использовать корневин.

Выбрав правильное место, обеспечив правильный полив и удобрение, а также выбрав лучший сорт для своего сада, вы сможете успешно выращивать скумпию в собственном саду.

 

Скумпия: выращивание и уход

 

skumpia2-min.jpg


Обрезка является важным методам поддержания здоровья и внешнего вида растений скумпии. Регулярная обрезка помогает удалить мертвые или поврежденные ветки, способствовать новому росту и сохранить желаемую форму и размер растения. Лучше всего обрезать скумпию ранней весной, до появления новых побегов. Легкую обрезку также можно проводить в течение вегетационного периода, чтобы удалить нежелательный рост или придать растению форму. При обрезке скумпии важно использовать острые и чистые инструменты, чтобы не повредить растение.

Как и все растения, скумпия может быть подвержена вредителям и болезням. К распространенным вредителям, которые могут поражать скумпию, относятся тля, паутинный клещ и щитовка. Эти вредители могут повредить листья и стебли растения, что приводит к задержке роста и снижению жизнеспособности. Чтобы предотвратить заражение, важно поддерживать растение здоровым и в хорошем состоянии. Регулярный полив, удобрение и обрезка могут помочь предотвратить проблемы с вредителями. Если заражение все же произошло, существует несколько естественных и химических методов борьбы с вредителями, таких как инсектицидное мыло и масло нима.

 

Размножение скумпии


skumpia3-min.jpg


Скумпию можно размножать несколькими методами, например, черенкованием и делением куста. Также можно прикапывать нижние ветки. Размножение черенками является наиболее распространенным методом и включает в себя взятие стеблевого черенка растения и укоренение его в почве или воде. Чтобы обеспечить успех, важно брать черенки со здоровых и незараженных растений и держать их во влаге и тепле, пока они не укоренятся. Скумпии также полезно регулярное внесение удобрений, способствующее здоровому росту и цветению.

  

Хиты продаж в магазине

Лучшие удобрения


Для обеспечения здорового роста и развития скумпии также требуется удобрение. В течение вегетационного периода рекомендуется удобрять скумпию сбалансированным удобрением, например смесью 10-10-10 или 20-20-20. Это может помочь обеспечить растения необходимыми питательными веществами, включая азот, фосфор и калий. Благодаря тому, что скумпия ценится не только за цветение, но и за прекрасную листву, в этом случае легко можно использовать сбалансированное, минеральное удобрение для декоративных растений.

Органические и химические удобрения эффективны для скумпии, но важно правильно выбрать тип и дозировку. Органические удобрения, такие как компост и навоз, могут стать источником медленного поступления питательных веществ в почву, улучшая ее структуру и плодородие. С другой стороны, химические удобрения могут стать быстрым источником питательных веществ, но важно избегать чрезмерного внесения удобрений, которое может привести к дисбалансу питательных веществ и загрязнению окружающей среды. Для обеспечения сбалансированного снабжения растений питательными веществами можно использовать комбинацию органических и химических удобрений.

Рекомендуемая дозировка удобрений для скумпии варьируется в зависимости от типа удобрения и возраста растений. Для молодых растений рекомендуется использовать сбалансированное удобрение с более высокой концентрацией азота, чтобы стимулировать вегетативный рост. По мере взросления растений для стимулирования цветения можно использовать удобрения с более высокой концентрацией фосфора и калия. Удобрения следует вносить весной и летом, осенью в меньшем объеме. Важно соблюдать рекомендуемую дозировку и способы применения, чтобы не повредить растения.

 

Лучшие сорта скумпии

 

skumpia5-min.jpg


Существует несколько популярных сортов скумпии, подходящих для приусадебных участков. Растение скумпия обыкновенная — выносливый и простой в выращивании сорт с зеленой листвой. Скумпия кожевенная и ее разновидности также популярны благодаря своим уникальным характеристикам листвы. При выборе сорта важно учитывать климатические и почвенные условия сада, а также желаемую эстетику и цвет листьев растение.

 

Грейс – классический сорт высотой до 4 метров. Цвет листьев бордовый, меняет оттенок в зависимости от сезона. Цветочки мелкие собранные в большие соцветия, которые превращают дерево во время цветения в нежное облачко.

Роял Перпл – один из самых узнаваемых сортов, благодаря яркому окрасу листа. Компактный и очень декоративный. Высота куста до 2-х метров.

Голден Спирит – ценится за красивую листву золотого цвета. Высота до 200 см. Быстро наращивает зеленую массу и отлично смотрится с другими кустарниками.

Янг Леди – красивый сорт з зеленой листвой. Высота до 150 см. Может выращиваться в контейнере.


Выбирая сорт для посадки учитывайте с какими декоративными растениями будет в компании скумпия. Нужно ли поддержать однотонность или наоборот сделать яркий акцент. Цветение всех сортов начинается в конце весны и длится до 3-4 недель. Во время цветения скумпия приобретает очень легкий и нарядный вид, благодаря тому, что соцветия собраны в метелки и их очень много, кажется, что дерево окутывает нежная, розовая дымка.


skumpia4-min.jpg


Скумпия красивое, многолетнее, листопадное растение, которое станет настоящим украшением любого сада. Посадка и уход за скумпией не доставят много хлопот.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв