Выбрать категорию
2 марта 2021

Сорта винограда без косточек

Важно правильно выбрать сорт винограда, чтобы потом не разочароваться и не выбрасывать уже принявшееся растение.


Подборка сорта винограда для регионов Украины


Выбор хорошего и вкусного сорта винограда всегда актуален, в особенности для северных и центральных районов страны, где не каждый куст сможет выстоять зиму и вызреть. Садоводу необходимо дать ответ, а зачем ему вообще нужна лоза. Часть людей выбирают самый дешевый сорт винограда без косточек, а после в огороде создают живую изгородь. Даже для этих целей подойдут не все виды виноградников. 

Для климата Украины необходимо подыскивать комплексно-устойчивые, зимостойкие группы виноградной лозы, которые переживут низкие температуры свыше 25ºС. 


vinograd3-min.jpg

Выращивание сладких ягод – особая наука, сложная для новичков. Однако и те, кто любят особый вкус винограда, понимают его пользу, хотят видеть у себя в саду лучшие разновидности этого растения. Выращивать виноград можно в любом регионе Украины, но лучшими зонами считаются Юг, Крым и Закарпатье. Данная лиана любит солнце, тепло, может вымерзнуть в лютые морозы. 

По назначению сорта выделяют следующие подвиды винограда: 

Столовые, которые считаются наиболее высококачественными среди иных видов растений. Употребляют ягоды «Кардишах», «Комета», «Ланжерон», «Восторг черный» чаще всего свежими. 

Технические сорта необходимы для приготовления соков и вина. Используют сорта «Кишмиш уникальный», «Черная Монукка», «Каберне Совиньон», «Фиолетовый ранний» и др. К популярному винограду без косточек стоит отнести «Коринка русская», Кишмиш белый овальный (он же древний сорт «Томпсон сидлис» (США)), «Русбол». 

Универсальный вид, который могут использовать в свежем виде или на переработку. Самые известные для средней полосы – бессемянный «Киш-миш Ниагара», «Кишмиш Лучистый», «Сурученский белый», «Красень». 

Рынок саженцев винограда разнообразен, для Украины только представлен сотнями сортов. Потеряться в таком многообразии просто, выбрав не тот вид, легко загубить пару лет своего труда. А, что еще хуже, можно остаться неудовлетворенными в своем винограднике, и забросить дело навсегда.


Хиты продаж в магазине

Советы для садовников по выбору сортов винограда


Существуют разновидности виноградников, приспособленные к суровым зимам, так как их родина – Дальний Восток, допустим, тот же виноград амурский. Но для украинских широт выбирайте районированные сорта с коротким сроком созревания ягод, а нерайонированные придется обрезать и накрывать в холода.


grapes1-min.jpg

Обратите внимание на ряд советов, если у вас небольшой виноградник:


• Не выращивайте сорта с женским типом цветка. Но если сильно хочется, то высаживайте растения с учетом направления ветра во время цветения. Необходимо чтобы пыльца с обоеполых сортов попала на виноград с женским типом цветка, либо сами выполняйте перекрестное опыление. Но последнее забирает кучу времени.


• Покупайте ранние виды винограда. При этом ягода не должна растрескаться при созревании (если вам необходимо уехать в командировку, отпуск и так далее).


• В саду должны быть несколько сортов растения, чтобы они приносили плоды друг за другом до последних числе осени.


• Чтобы все получилось в саду, необходимо ухаживать за виноградником – подкармливать, делать профилактику от заболеваний, формировать кусты, обрезать.


vinograd4-min.jpg


Селекционеры ежегодно выводят все новые сорта винограда, и сложно предугадать как они будут веси себя в вашем саду. Не боитесь экспериментов – рискуйте и пробуйте. 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв