Выбрать категорию
17 сентября 2021

Совместимость плодовых деревьев: какие растения нельзя сажать рядом

Садоводы-огородники стараются учитывать соседство овощных, ягодных культур, планируя расположение грядок, знают о севообороте, но вот мало кто учитывает соседство плодовых деревьев, высаживая их на приглянувшемся месте. Однако от этого зависит, как будут развиваться и плодоносить деревья в будущем. 


plodovie-konflikt1.jpg

Как рядом посаженные растения могут влиять друг на друга 

1. Если один саженец низкорослый, а другой, наоборот, сильно разрастается в силу сортовых особенностей, то у последнего крона будет густой и обширной, притенит небольшое растение. 

2. Корни культур располагаются приблизительно на одном уровне, вбирают в себя влагу и питание, не давая развиваться соседям. 

3. Одно из растений вбрасывает в грунт вещества, которые для другого являются неблагоприятными. В результате второй саженец тормозит в росте, вянет, может погибнуть. 


Некоторые деревья положительно относятся к любым соседям, не угнетая другие растения, не затеняя кроной. Другие же предпочитают одиночество, к примеру, груша. Ее желательно размещать поодаль. 



Хиты продаж в магазине

Какие деревья и кустарники нежелательно сажать рядом 



plodovie-konflikt2.jpg


1. Рябину и яблоню, а также рябину и боярышник. Плоды рябины часто подвергаются нападению рябиновой моли, которая с удовольствием переходит на яблоню или боярышник, поедая весь урожай. Избавиться от вредителя непросто – приходится многократно обрабатывать сад.

plodovie-konflikt3.jpg


2. Яблоню и можжевельник, а также можжевельник и грушу. Вечнозеленый можжевельник периодически страдает от атаки грибка, вызывающего появление ржавчины. Как только на хвое и черешках образовываются оранжевые пятна, которые со временем растрескиваются и распространяют споры по всей округе, то стоит готовиться к поражению ржавчиной яблони, груши.

plodovie-konflikt4.jpg


3. Персик и черешню, вишню. В целом персик – это деревце, предпочитающее одиночество. Если же рядом растут какие-то другие деревья, то он отнесется к этому без особого энтузиазма, а вот если это будет черешня или вишня, то плодов на персике можно и не дождаться. Он будет медленно расти и плохо плодоносить.

plodovie-konflikt5.jpg


4. Черемуху и любые плодовые деревья, кустарники. Рискованно в своем саду высаживать черемуху. Несмотря на то, что она красива, приятно пахнет по весне, обладает массой полезных свойств, именно на ней зимует стеклянница – заклятый враг смородины и других плодовых культур. Как только начинает теплеть, проснувшаяся стеклянница активно атакует сад.

plodovie-konflikt6.jpg


5. Грецкий орех и другие растения. Корневая система ореха активно выделяет в грунт вещества, которые не позволяют выжить вблизи любым другим посадкам. Именно поэтому его сажают как можно дальше, либо отказываются от выращивания. 

Подбирая место для саженцев, необходимо учитывать, что со временем крона разрастется так, что может притенить большую часть участка.


Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв