Выбрать категорию
31 октября 2021

Средство от осенней депрессии – яркие цвета на садовом участке

Для тех, кто помнит, что дача нужна не только для выращивания сельхозпродукции, очень важен красивый внешний вид. Неприхотливость кустарников и разнообразие их форм давно позволили занять им место среди дачных растений. Наступление осени является их звездным часом, когда такие ближайшие конкуренты как летние цветы, уже исчерпали свои возможности. Фаворитами становятся кустарники, цветущие осенью.

Некоторые садоводы подходят к формированию осеннего ландшафта очень дальновидно, рассчитывая на появление в этот период белых, желтых, сиреневых, красных и желтых оттенков и их сочетаний на своем участке. Вся палитра красок будет зависеть от тех видов и сортов кустарников, которые садовод заблаговременно посадит на своей даче. Правильно произведенная посадка поможет украсить сад и скрыть не самые приглядные его места.


Какие кустарники цветут осенью


Прежде чем купить кусты, цветущие осенью нужно хорошо представлять общую картину того, что именно хотелось бы видеть на участке. Начать свой выбор нужно с хорошо прижившихся в южных широтах.


Осенняя сирень или Будлея Давида (Buddleja davidii)


Растет она быстро, достигая до 2,5 метров в высоту. Цветы ее пахнут медом и напоминают по запаху гиацинты. Она очень любит солнце, умеренно влажную почву и плохо переносит сильный ветер. Цветовая гамма достаточно широкая и зависит от сорта. Так Fascinating порадует розовыми, Alba, White Cloud, White Profusion– белыми цветами. Сорту Harlequin присущи пурпурные, Royal Red – красные, а Orchid Beauty – розово-сиреневые тона.


topautumn2-min.jpg


Гибискус сирийский


Он очень часто встречается на садовых участках. По своему виду он скорее похож на дерево. Любит солнце и плодородную землю. Прекрасно переносит теплую украинскую зиму, находясь в открытом грунте. Высота этого древовидного кустарника доходит до 3 метров. Выпускающийся цветок довольно крупный – до 12 см и живет лишь один день. Однако на гибискусе их так много, что на общем фоне это не будет заметно. Преобладающие оттенки цветения – от белого до фиолетового.


Барбарис


Сажая кустарники на осень, не нужно забывать о барбарисе. Его функционал в качестве живой изгороди часто используется на Украине, но декоративные свойства не менее востребованы. Высота кустов может варьироваться в зависимости от сорта. Так, Dart’s Red Lady может вырасти до 2 м, цветение его начинается еще в мае, но декоративной ценности не представляет. Весь осенний фон создают мелкие красные ягоды, которыми куст просто усыпан. В свою очередь, барбарис Parkjuweel имеет шаровидную форму и может достигать в высоту до полутора метров. Листья его имеют яркий красно-оранжевый окрас.

Барбарис Kobold самый маленький по своим размерам. Он достигает лишь полметра в высоту и растет очень медленно. Осенью его листья приобретают ярко-алый цвет, что в сочетании с красными ягодами выглядит очень красиво.


topautumn1-min.jpg

Хиты продаж в магазине


Форзиция


Хотя цветет она, начиная с марта, свой запоминающийся окрас проявляет осенью. Ее листья приобретают яркие оттенки, вплоть до фиолетового. Любит плодородную, рыхлую почву, солнце и небольшую тень. Часто используется в качестве живой изгороди, поскольку быстро восстанавливается даже после полного обрезания. Гармонично сочетается с такими соседями как хвойные кустарники. Фото, сделанные на ее фоне – одни из самых запоминающихся.


Лапчатка


Одним из самых неприхотливых является лапчатка. Это растение хорошо переносит зиму, холодные ветра и сухой воздух, любит открытые солнечные места. Ее красные небольшие цветы будут гармоничным дополнением к общему фону участка. Высота различных сортов лапчатки не превышает 80 см, но цветовая гамма, может варьироваться от желтых до светло-красных тонов. Лапчатка является более долгоиграющей, чем многие осенние кусты - ее цветение продолжается до конца октября.


Пираканта


Не требует особого внимания в уходе и пираканта. Это многолетний вечнозеленый кустарник, который в период своего цветения покрывается душистыми цветами кремового цвета. На юге страны легко переносит зимние холода в открытом грунте. Хотя цветение происходит с мая по июнь, вся осенняя красота исходит от блестящих ягод красного, золотистого, оранжевого оттенков, в зависимости от сорта. Имеет развитую корневую систему.


Хеномелес


До поздней осени будет радовать глаз хеномелес. Он будет украшать участок в течение нескольких десятков лет и может порадовать не одно поколение садоводов. В высоту достигает 1,5 м, растет очень медленно и имеет очень крупные цветки. Начиная с сентября, основной тон во внешнем облике будут задавать плоды желтого цвета, которые, кроме всего прочего, имеют прекрасный аромат. 


topautumn3-min.jpg

Несмотря на общее увядание природы кусты, цветущие осенью, доставят много приятных минут дачникам и владельцам садовых участков, которые они будут украшать.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв