Выбрать категорию
19 апреля 2021

Цветник в контейнере

Выращивание декоративных растений в контейнере имеет особенность — мобильность. Возможность перемещения клумбы важна для садоводов, имеющих небольшой участок. А, также это отличный вариант декора зон отдыха.


art2-min.jpg


Как выбрать подходящую емкость


Создавая цветник в контейнере, не забывайте о наличии разнообразных вариантов. Это эффектные вазоны и элегантные керамические сосуды. Альтернативу дорогостоящей керамике составляет пластмасса. Ящики или ведра из пластика — бюджетный вариант оформления переносной клумбы. Форма и дизайн емкостей зависят от предпочтений цветовода. 


Любителям эксклюзива предлагаются оригинальные идеи: 


- плетеные корзины; 

- выдолбленные стволы деревьев; 

- деревянные ящики; 

- резные бочонки. 


art1-min.jpg


Идея композиции выбирается индивидуально. Мини-контейнеры позволяют выращивать экзотические культуры, небольшие кустарники. Это настоящая находка для селекционеров, желающих двигаться навстречу экспериментам. Каждое растение будет чувствовать себя комфортно в своем «домике».


Секреты посадки растений в контейнере


Перед тем как сделать цветник в контейнере — изучите секреты успешной посадки цветов. Представители мира флоры могут любить тень или нуждаться в хорошем освещении. На солнцепеке вырастают вербены, хризантемы, настурции, устойчивые к жаре и недостатку влаги. В тени отлично себя чувствуют хосты, папоротники, лилейники. Обеспечить пышность цветения поможет регулярная подкормка. 


art4-min.jpg


Нежелательно использовать металлические емкости. Это губительно для корней культур. Корневая система получает ожог, касаясь стенок металлической емкости. 

Вертикальный вариант емкости подходит для любых культур. Это не обязательно ровный ящик. На пике популярности предметы, которые не предназначены для высадки рассады: старая мебель, вазы, трубы, посуда или садовые тачки. При расстановке тары учитывается ее размер. Массивные ящики располагают на верандах или террасах, небольшие — на ступеньках крыльца.

Хиты продаж в магазине


Как создать идеальную композицию


Каждая композиция — эксклюзивное решение, оригинальная задумка. Цветоводы учитывают цвет, форму, преобладание каких-либо культур. Высадка цветов одного сорта — простейшее решение для начинающего садовода, решившего преобразить сад. Создавая тандем из нескольких сортов, выделяйте основную группу. Можно подсмотреть несколько идей в Интернете.

Оформляя кухонную террасу, можно остановиться на кудрявой петрушке, ароматной мяте и пьянящем шалфее. Для «балконного» варианта выбирают цветы с резными листьями, стойкие к жаре, овощные культуры (томаты). Для многоуровневой посадки подойдут плетущиеся растения. 


art3-min.jpg


Для контейнерной посадки необходимо придерживаться определенных условий. Это своевременное орошение, полив, опрыскивание. Цветники расположенные в ветреных местах рекомендуют ежедневно опрыскивать. Подвесные емкости нужно погружать в воду, чтобы корни растений напитывались влагой.


Креативное воображение и талантливая рука цветовода — идеальный тандем, позволяющий создать уникальную клумбу в контейнере, которая преобразит сад, гостиную, балкон или беседку.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв