Выбрать категорию
20 апреля 2021

Уход за хостой

Хоста (функия) — многолетний представитель семейства Спаржевых. Растение часто используют для украшения цветников, бордюров, клумб. Важно правильно организовать посадку и уход за хостой, чтобы она сохранила привлекательность и здоровье на долгие годы.


hosta4-min.jpg


Внешний вид и особенности выращивания

Многолетник называют азиатской красавицей и королевой тени. В наших широтах ее привычней называть хоста, чем функия. Ценится за красивые декоративные листья и способность хорошо переносить тень. Именно она играет первые роли в тенистых садах. Неплохим компаньоном выступает папоротник. Хосту легко узнать по красивой, пышной листве, а вот цветы ее не столько красивы. Но, это не портит растение, наоборот придает нежного шарма. Цветоносы отлично смотрятся на фоне ковра из листьев.


Описание функии


Видовые и гибридные формы хосты отличаются размерами, а также формой и окраской листовых пластин. Встречаются сорта зеленоватых цветов, разных оттенков голубовато-сизого, золотистого, желтоватого, синеватого и белого. Лист может быть однотонным или полихромным, с очаровательными полосками, пятнышками, штрихами, мазками или с контрастного окраса каймой. Цветки у хосты неброские, ароматные. Лепестки могут быть белыми, синими, розовыми, лиловыми, фиолетовыми. После цветения созревают коробочки с семенами. Размножают функию делением взрослых экземпляров. Также можно вырастить рассаду из семян. Растение ценят в основном за красивую листву.


hosta5-min.jpg


Достоинства хосты


Причины популярности многолетника:
• имеет привлекательную внешность;
• отличается неприхотливостью;
• можно высаживать в затенении;
• сохраняет декоративность с весны до осени;
• хорошо сочетается с другими цветами и кустарниками;
• при благоприятных условиях быстро разрастается.


Основные требования цветка


Важная часть ухода за хостой в саду — регулярные поливы. Количество полива регулируют в зависимости от погодных условий. Листья можно мочить только в утреннее или вечернее время. На один полив используют минимум ведро воды для взрослых посадок. Цветок удобряют в среднем 2-4 раза за вегетативный сезон, с учетом состава грунта. В весеннее время уместно использовать азотные подкормки. В начале лета применяют минеральные, а в августе — калийно-фосфорные удобрения.

На одном месте функия может расти до 20 лет. С возрастом становится привлекательнее. Размер взрослого растения зависит от ухода за ним, но карликовые разновидности не станут крупными. Пересадку переносит неплохо, ее проводят по необходимости.


hosta2-min.jpg


Когда и как сажать хосту


Посадочный материал должен быть без плесени, механических повреждений и гнили. Используют растения с 2-3 ростовыми почками и развитой корневой системой. Для посадки лучшее время начало весны или середина осени.

Хиты продаж в магазине


Выбор места


Лучше всего для выращивания хосты подойдет участок под кроной деревьев и крупных кустарников, тенистый уголок около построек или высокого забора. При выборе места учитывают требования конкретного сорта. Растениям сине-голубой окраски понравится расти в полутени. Обычно их листья покрывает восковый налет. Сизоватый слой разрушается под воздействием солнечных лучей. Цвет становится менее декоративным, функия зеленеет. Чем светлее листовые пластинки растения, тем легче оно переносит воздействие солнца. Цветку обязательно нужно укрытие от агрессивных жарких лучей в обеденные часы.


hosta1-min.jpg


Подготовка грунта


Хоста оценит легкую, дренированную и питательную почву. Участок предварительно освобождают от сорняков, перекапывают и выравнивают. При необходимости вносят удобрения для декоративно-цветущих растений. Если кислотность грунта повышена, уместно добавить древесную золу.


Сроки посадки хосты


Помещать хосту в открытый грунт можно весной или осенью. В начале вегетативного сезона работы проводят рано, до распускания листьев на растении. Осеннюю высадку выполняют в сентябре-оетябре, чтобы цветок успел укорениться до первых заморозков. Если работы организовать с опозданием, функия хуже переносит зиму, увеличивается риск вымерзания.


Как провести высадку


Интервал между соседними хостами выдерживают с учетом сорта. Для гигантских разновидностей он должен быть в среднем 1-2 метра. Промежуток между миниатюрными можно делать до 20 см. Хосты среднего размера высаживают на расстоянии 30 -70 см друг от друга, в зависимости от предполагаемых габаритов взрослого растения. 

Этапы работы:
1. Готовят широкую посадочную яму глубиной не менее 30 см, с учетом размера корневища.
2. При необходимости вносят золу, немного компоста, песка или перепревшего навоза.
3. Засыпают яму грунтом на 2/3.
4. Цветок помещают в углубление и расправляют корни.
5. Заполняют яму субстратом.
6. Проводят полив.
7. Добавляют еще немного земли и слегка утрамбовывают почву.


hosta3-min.jpg


После посадки ростовые почки должны находиться на поверхности грунта. Теперь уместно замульчировать грунт под кустами. Можно использовать скошенную траву без семян или торф.


Хоста — универсальный многолетник. Крупные сорта идеально подходят для солитерной посадки. Цветы среднего и небольшого размера используют в смешанных композициях. Высаживают вместе разные сорта и гибриды хосты,а также комбинируют ее с другими видами теневыносливых растений.


Подружиться с неприхотливой функией несложно. Достаточно вовремя провести ее посадку и своевременно выполнять минимальный уход за хостой.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв