Выбрать категорию
27 февраля 2021

Урожайные сорта сливы

Эту сладкую и сочную красавицу можно встретить на любом дачном участке. Ведь благодаря отменной приживаемости, простоте в уходе и удивительным вкусовым качествам это дерево лидирует среди косточковых по количеству почитателей. 


sliva1-min.jpg


Но, выбирая новый саженец для своего сада, почти каждый дачник задумывается о том, какой сорт слив самый урожайный.


Популярные сорта слив с ранним созреванием

sliva7-min.jpg

Сатсума

Японская слива легко украсит любой сад. Ее агротехника особых сложностей не имеет. Но, поскольку закладывание цветочных почек происходит на однолетних приростах, постоянно требуются омолаживающие обрезки кроны. Плодоносит регулярно. Полакомиться красного цвета плодами можно уже в июле. Отличаются они крупными размерами (80-120г), а также приятным десертным вкусом.

Ренклод белый

Высокорослый сорт (5м) с округлой кроной. Обладает великолепной устойчивостью к болезням. Отлично выдерживает морозы и засуху. Один произрастать не может, поскольку нуждается в опылителях. Плодоношение дерева наступает с 4 года жизни. Сливы сочные, со слегка медовым привкусом. Употребляются, в основном, свежими. Прекрасно переносят транспортировку.

Ненька

Выведена украинскими селекционерами. Отличительной особенностью сорта является небольшая высота деревьев. Приносить плоды начинают на 5 году. Бочковидной формы плоды -  довольно крупные (55-60г), с кисло-сладкой хрустящей мякотью. Непритязательный к агротехнике выращивания, стойкий к болезням, засухе и морозу.


Лучшие сорта слив со средним сроком созреванием

sliva5-min.jpg

Мудрость природы

Премиальный сорт американского происхождения. Деревья удобные для обработки. Средних, компактных размеров. С хорошей устойчивостью к морозам. Требуют подпорок и нормировки урожая. Плоды сочные, округло-овальные, пурпурно-оранжевого цвета. Преимущества сорта:

  • самоплодность;
  • крупные плоды;
  • отличная лежкость;
  • сбалансированный вкус.

Страсть

Элитный сорт с обильным и скорым плодоношением. Отменно показывает себя в условиях засухи и хорошо переносит зимние морозы. Агротехника сложностей не вызывает. Деревья компактные. Плоды традиционно синего цвета, округло-яйцевидной формы с насыщенным десертным вкусом и легкой кислинкой.

Хаганта

Компактных размеров деревца, удобные при формировочных обрезках и сборе урожая. В плодоношения вступают рано и славятся крупными плодами, масса которых составляет около 65г. Обладают высокой морозостойкостью. Болеют редко. Плоды вкусные, с хорошо отделяющейся косточкой и мало заметной продольной полосой. Универсальны в употреблении.


Хиты продаж в магазине

Наиболее урожайные сорта сливы, которые поспевают глубокой осенью

sliva4-min.jpg

Амерс

Американский сорт-новинка. Но завоевывает все больше популярности у садоводов. Частично самоплодный. Плодоносит уже со 2-3 года жизни. Болеет редко. Деревья компактные, удобные в агротехнике, крупноплодные. Плоды фиолетово-бордового цвета, овальные, слегка сплющенные. Мякоть хорошо отделяется от косточки. Сочные, обладают великолепными вкусовыми и товарными качествами.

Президент

Давно знакомый садоводам сорт английской селекции, который, благодаря отличной устойчивости к шарке, сейчас переживает свое второе рождение. Отличительные особьенности:

  • высокорослость;
  • красноватый цвет побегов;
  • восково-глянцевые листья;
  • требует соседства опылителей;
  • крупноплодность;
  • при затяжных дождях - возможность гниения плодов.

Топ гигант

Слива, взращенная немецкими селекционерами. Характеризуется крупными, традиционного темно-синего цвета, плодами. Плодоносит регулярно. Грибками и шаркой уязвима мало. Плотная мякоть, хорошо отделяется косточка. Плоды сочные, с непревзойденным ароматом. Лежат долго. Запросто переносят транспортировку.

sliva2-min.jpg

Выбирайте несколько сортов с разными сроками созревания и у вас всегда будут вкусные сливы для десертов и консерваций.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв