Выбрать категорию
24 января 2024

Весенние композиции в горшках: что нужно знать

Содержание статьи:


Весенние композиции в кашпо это новый тренд, который захватывает садовые просторы. Они удобны и компактны, их можно расположить как на балконе, так и просто на окне. В тоже время они отлично смотрятся на открытой террасе или в саду. Весенние луковичные цветы самые любимые у многих, ведь именно с них начинается яркий парад цветения сада.

 

Весенние композиции в кашпо: основные правила

 

pots7-min.jpg

Товары из этой статьи  

Первый шаг при посадке луковичных весенних цветов в вазоны — это выбор правильного горшка и почвы. Контейнер должен быть достаточно большим, чтобы вместить луковицы, и иметь дренажные отверстия, чтобы предотвратить затопление. Почва должна быть хорошо дренированной и богатой питательными веществами, с уровнем pH от 6 до 7. Чтобы обеспечить правильный дренаж, добавьте слой гравия или песка на дно горшка, прежде чем засыпать его почвой. Также неплохо добавить немного компоста или органических веществ, чтобы улучшить плодородие и структуру почвы.

 

Перед посадкой луковиц важно их правильно подготовить. Осмотрите луковицы на наличие признаков гнили, трещин или повреждений и выбросьте все, что не в хорошем состоянии. Луковицы должны быть тяжелыми, ровными и достаточно большими, чтобы дать красивое цветение.

 

Далее наполните горшок почвой, оставив сверху достаточно места для полива. Поместите луковицы в почву заостренным концом вверх и засыпьте их почвой, оставив открытой верхнюю треть луковицы, например в случае с гиацинтами и нарциссами. Тюльпаны можно погружать в почву полностью. Аккуратно прижмите почву, чтобы обеспечить хороший контакт луковиц с почвой.

 

pots5-min.jpg


После, посадки тщательно полейте луковицы, следя за тем, чтобы почва была равномерно влажной. Поместите горшок в прохладное темное место, например, в гараж или подвал, на несколько недель, чтобы луковицы укоренились и развились. Как только начнут появляться побеги, переместите горшок в светлое солнечное место с хорошей циркуляцией воздуха. Регулярно поливайте луковицы, но не переусердствуйте, так как это может привести к загниванию луковиц. Удобряйте растения каждые две-три недели сбалансированным удобрением, чтобы способствовать здоровому росту.

Посадка луковичных весенних цветов в цветочные горшки — это простой процесс, который может добавить ярких красок в дом и сад.

   

Как сделать весеннюю композицию в кашпо: лучшие цветы


Нарциссы и тюльпаны — два самых популярных весенних цвета для посадки в цветочные горшки, и не зря. Нарциссы известны своими ярко-желтыми лепестками и трубчатым центром, а тюльпаны бывают самых разных цветов и легко узнаваемы по чашеобразным цветкам. При посадке этих цветов в горшки важно использовать почву с нейтральным pH и хорошим дренажем. Эти цветы требуют минимального ухода и могут хорошо расти в самых разных условиях, что делает их отличным выбором, как для новичков, так и для опытных садоводов.


pots3-min.jpg


Для тех, кто ищет более уникальный и нежный вариант, подснежники и мускари — отличный выбор для весенних цветочных композиций. Подснежники с их маленькими белыми цветками часто распускаются первыми весной и могут добавить нотку элегантности любому дизайну. Мускари, также известный как мышиный гиацинт, представляет собой небольшие, неприхотливые и многолетние луковичные растения, цветущие оттенками синего и фиолетового. За этими цветами легко ухаживать, их можно сажать в горшки или использовать для натурализации на газонах и под лиственными деревьями.

Еще один отличный вариант весенних цветочных горшков — гиацинты и крокусы. Гиацинты бывают разных цветов и имеют сладкий аромат, что делает их популярным выбором, как для посадки в помещении, так и на открытом воздухе. С другой стороны, крокусы известны своими яркими цветами, и их можно сажать большими группами, создавая потрясающий вид. При посадке гиацинтов и крокусов в горшки, выбирайте подходящие емкости. При правильном уходе эти цветы могут цвести несколько недель, принося радость и цвет в любое пространство.



pots4-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Мастер класс по созданию композиций из цветов


1.    Определяемся с цветами, которые хотим выращивать.

2.    Тщательно осматриваем луковицы на предмет повреждений и гнили.

3.    Замачиваем луковицы перед посадкой в дезинфицирующем растворе на 30-40 минут.

4.    Сушим луковицы в бумажном полотенце.

5.    На дно выбранного горшка насыпаем дренаж не менее 1 см.

6.    Далее плодородную почву, богатую питательными элементами. Засыпаем до половины горшка.

7.    Далее укладываем луковицы тюльпанов и нарциссов.


pots6-min.jpg


8.    Подсыпаем земли.

9.    Укладываем луковицы гиацинтов.

10. Подсыпаем земли.

11. Почти у самого верха укладываем луковицы крокусов и засыпаем землей.

12. Хорошо все поливаем.

 

Если луковицы уже прошли стратификацию, то контейнер сразу можно отправлять в теплое, светлое место. Если нет, отправляем на стратификацию на 3-4 недели. Потом, выставляем в теплое светлое место.

Перед посадкой определите, где планируете выставить контейнер на улице или балконе. На улицу можно выносить, когда наступит стабильная, плюсовая температура.


pots2-min.jpg


Виды весенних композиций в кашпо могут быть разные. Монохромные, из одного вида цветов; пастельные, яркие, цветные – все зависит от ваших вкусов и предпочтений.

Весенние композиции в кашпо это хороший способ поднять настроение и украсить дом или сад. К тому же, это весьма доступно и каждый может сделать композицию своими руками.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв