Выбрать категорию
21 февраля 2021

Выращивание жимолости съедобной от А до Я

Многие садоводы стремятся вырастить на участке не только красивые и цветущие культуры, но и полезные. Все эти качества присущи жимолости съедобной – растению, плоды которого обладают целебными свойствами. Декоративные сорта кустарника с ароматными цветами используются в ландшафтном дизайне для украшения беседок и изгородей. Разберемся, когда сажать жимолость, каких правил придерживаться при выращивании и уходе за полезной садовой культурой.


gimlostj-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Описание и сорта жимолости съедобной


Многолетний кустарник жимолость съедобная вырастает до 2-х метров. Встречаются как прямостоячие растения с густым видообразованием, так и вьющиеся формы. Культура плодоносит синими ягодами, их вкус меняется в зависимости от периода созревания и насыщенности влагой. Недостаток воды приводит к появлению горечи в плодах.
Активное плодоношение длится 7-20 лет. Жимолость – самобесплодное растение, поэтому для образования завязи нужно перекрестное опыление. Участок надо засаживать несколькими сортами, соблюдая расстояние между кустами – 2-3 м.
Съедобная жимолость часто используется и в качестве декоративного элемента ландшафта участка. При выборе сорта учитывают такие критерии: высота кустарника, вкусовые качества ягод, срок созревания плодов.

Самые востребованные сорта:

  • Лакомка. Низкорослый куст до 1,4 м с овальной верхушкой. Плоды немного вытянутые, среднего размера, период созревания – конец июня.
  • Принцесса Диана. Среднерослый сорт с обильным плодоношением, высота – 2 м. Крупные ягоды со сладко-кислым вкусом.
  • Сувенир. Кустарник вырастает до 1,5 м, крона – густая, овальная. Ягоды универсального применения.
  • Нимфа. Высота куста – более 2-х м; плоды очень крупные, изогнутые, вкус немного терпкий.

Среди декоративных сортов популярны Каприфоль и Татарская жимолость. Однако их плоды непригодны для еды.


Состав и полезные свойства


Жимолость съедобная – кладезь полезных веществ. Биохимические исследования подтверждают наличие в плодах эфиров, способствующих регулированию физиологических и биологических систем организма. Кроме того, ягоды содержат:

  • бетаин – нормализация сбоев, вызванных нехваткой витамина В12;
  • лейкоантоцианы – противоопухолевое действие;
  • селен – «элемент молодости»;
  • аминокислоты и витаминный комплекс (А, P, группа B);
  • макро – и микроэлементы;
  • P-активные вещества.


Содержание витамина С в жимолости сопоставимо со смородиной. Биологически активные компоненты обладают синергизмом – они усиливают оздоровительный эффект друг друга.


gimlostj-min.jpg

Многообразие полезных качеств ягод:

  • противовоспалительный эффект;
  • мочегонное, антиязвенное и желчегонное воздействие;
  • повышение сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям;
  • выведение токсинов.

Сок ягод применяют в профилактических целях, как поливитаминное, сосудоукрепляющее и жаропонижающее средство. Плоды съедобной жимолости не имеют противопоказаний, но при переедании могут спровоцировать мышечные спазмы, расстройство желудочно-кишечного тракта или кожную сыпь.


Как посадить жимолость: пошаговый инструктаж

У начинающих садоводов часто возникает вопрос: когда сажать жимолость. Посадка возможна ранней весной или осенью ближе к октябрю. Надо учесть, что в мае и июне идет активный рост побегов – в это время посадку жимолости не проводят.


Культура светолюбивая, предпочитающая нейтральные грунты. Спокойно переносит болотистые низинные участки. Кустарник желательно оградить от ветра и сквозняков.


Перед тем как сажать жимолость, надо осмотреть саженцы, удалить плохие отростки. Длинные корни обрезать до 30 см.


gimlostj3-min.jpg


Рассмотрим пошагово, как посадить жимолость:

  • Выкопать лунки 40*40*40 см. Дистанция между ямами – 1-2 м зависимо от сорта ягодного кустарника.
  • Удобрить почву. Подготовить питательный субстрат: 10 кг перегноя, 300 г золы, 100-120 г суперфосфата, 30-40 г сульфата калия. Все компоненты соединить с плодородным грунтом и перемешать.
  • Из полученной почвосмеси сформировать холмик на дне лунки.
  • Установить куст, расправить корни и присыпать почвой так, чтоб шейка корневища была закопана вглубь на 5 см.
  • Слегка утрамбовать грунт вокруг саженца, сформировав по периметру бортики.
  • Обильно полить растение.
  • Замульчировать почву вокруг лунки сухой землей или торфом.


Уход за жимолостью: главные требования и нюансы


Выращивание жимолости съедобной сводится к периодическому поливу, подкормке и своевременной обрезке ветвей. В первые три года не надо формировать крону жимолости, уход весной заключается в окучивании, борьбе с сорняками и умеренном орошении.



Полив и подкормка


В общем, посадка жимолости и уход за культурой, не вызывают каких-либо трудностей. Полив растения проводят трижды за сезон в условиях отсутствия засухи и сильной жары. Расход воды на куст – 10 литров. После дождя и орошения поверхность земли надо взрыхлить.


Выращивание жимолости предусматривает периодические подкормки. Правила внесения удобрений:
Два года после посадки жимолости подкормки не нужны.


Через год в конце осени грунт удобряют составом: 5 кг компоста, 40 г суперфосфата и 100 г золы. Дозировка из расчета на 1 кв. м.


Ежегодная подкормка выполняется перед раскрытием почек жимолости, уход весной – добавление аммиачной селитры 15-20 г/кв. м.


Летняя подкормка после сбора ягод. Достаточно вылить под куст нитрафоску – 25 г/10 л воды.

Хиты продаж в магазине



Плодоношение и сбор урожая


Один из плюсов выращивание жимолости на участке – ранее созревание плодов. Уже концу мая плоды приобретают ярко-синий окрас. Откладывать сбор урожая нельзя, так как переспевшие ягоды быстро опадут.


При правильном уходе за жимолостью с куста можно собрать до 5 кг плодов. В засушливую погоду урожай более скромный.



Обрезка жимолости


Первые пару лет после посадки жимолости побеги растения можно не укорачивать. Даже следующие 3-4 года обрезка жимолости – необязательное требование. Надо исходить из ситуации и смотреть – нуждается ли кустарник в прореживании.



Как выполнить обрезку жимолости осенью


  1. Вырезать нулевые побеги, идущие от земли.
  2. Удалить сломанные, подсохшие ветки.
  3. Проредить кустарник изнутри, оставив крепкие годичные побеги. Лучше убрать концы прошлогодних веток со слабым приростом.
  4. Старый куст «обновить» – срезать большинство побегов и ветвей, не тронув молодую поросль около пня.
  5. Уход за жимолостью весной – санитарная чистка куста. После зимы надо убрать обмороженные побеги, сломанные, больные ветки.
  6. Когда урожай собран, можно выполнить декоративную обрезку жимолости, формируя красивую крону куста.


gimolosty1-min.jpg


Размножение кустарника


При выращивании жимолости, рано или поздно становится вопрос о размножении культуры. Существует несколько способов.


Посев семян. Собранный материал просушить и смотать в бумагу. Всхожесть сохраняется 2 года. Для проращивания семена надо высеять во влажный грунт и обеспечить парниковые условия – первые всходы появятся через 3 недели. С появлением на сеянцах 2-3-х листиков провести пикирование. Через год саженцы высадить в открытый грунт.


Зеленое черенкование. В момент плодоношения отрезать от куста зеленые побеги длиной 15 см. Перед тем как сажать жимолость под пленку, черенки надо обработать гетероауксином. Следующей осенью саженцы можно высадить.


Размножение отводками. Летом грунт разрыхлить и выбрать из нижней части кустарника пару крепких побегов. Пригнуть их к земле и зафиксировать в нескольких местах. Присыпать побеги и поливать до конца сезона. Весной укорененные отводки отделить и посадить жимолость на новое место.

Болезни жимолости


В процессе выращивания жимолость съедобная редко болеет, подвергается нашествию вредителей. Среди болезней встречаются: туберкулез, усыхание и порча ветвей, красноватая пятнистость и мучнистая роса. Грибковые инфекции лечат фунгицидами: бордоским раствором, коллоидной серой.


В целях профилактики весной до фазы активной вегетации надо обработать кусты фунгицидами. Опрыскивание повторяют поздней осенью.


Многие садоводы считают идеальным кустарником жимолость, посадка и уход за которой не вызывают сложностей. Растение стойко переносит морозы, редко подвергается заболеваниям и неприхотливо к почвенному субстрату. Вдобавок ко всему, ягоды жимолости очень полезные и вкусные.

Заказать качественные саженцы с закрытой корневой системой можно в разделе "Саженцы жимолости".

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв