Выбрать категорию
24 апреля 2021

Высадка рассады в грунт

Выращивание качественной рассады – лишь часть пути к заветному урожаю. Когда почва, наконец, прогрелась и установилось долгожданное тепло, наступает благоприятное время для пересадки молодых растений на постоянное место. Как правильно подготовить рассаду к высадке в ОГ?


Как подготовить рассаду к высадке в открытый грунт

Культуры, выращенные из семян в открытом грунте, более устойчивы к неблагоприятным воздействиям, чем растения из «тепличных» условий. Высадить привезенную с подоконника или выкопанную из теплицы рассаду сразу в грунт – значит погубить ее. Условия окружающей среды меняются слишком резко. Растения впадают в стресс, получают солнечные ожоги, обморожения. И, зачастую, гибнут уже на следующий день.


rassada3-min.jpg


Закаливание


Подготовка рассады для высадки в открытый грунт начинается с закаливания. Оно повышает устойчивость к переменчивым весенним погодным условиям. Кроме того, рассада быстрее приживается, трогается в рост, не болеет. Отличить закаленную рассаду легко. Томаты, к примеру, становятся более коренастыми: стебель утолщается, междоузлия укорачиваются, корневая система развитая. В процессе закаливания растения приспосабливают к изменению: 

• температурного режима; 

• прямому солнечному свету; 

• ветровым нагрузкам; 

• влажности воздуха.


Секреты закаливания рассады


Основное правило закаливания – его постепенность. Растения начинают приучать к уличным условиям за 2 недели до предполагаемой даты высадки. Температура для закаливания холодостойких культур (помидоры, капуста) не должна быть меньше +7…+9 градусов, теплолюбивых (огурцы, перцы) – не менее +11…+13 градусов. Закаливание начинают проводить для уже подросших растений. Только взошедшие сеянцы подвергать процедуре не следует.


rassada2-min.jpg

Хиты продаж в магазине


Порядок закаливания


Приучать растения к прохладе начинают еще в домашних условиях: 

1. На первых порах достаточно открытой форточки на 1-2 часа, далее время увеличивают. 

2. Рассаду выносят на застекленный балкон или лоджию на 1 час в первый день (с обязательным притенением), постепенно увеличивая срок пребывания до полных суток и приоткрывая окна на проветривание. 

3. Растения выносят в сад на 1 час. В первое время рекомендуется притенять рассаду – накрывать нетканым материалом или размещать ее в тени построек или деревьев. 

Закаливать необходимо не только собственную рассаду, но и покупную. Чем дольше растения привыкали к естественным условиям, тем выше их устойчивость при пересадке.


Высадка рассады в грунт


Пересадка растений должна производиться наиболее аккуратно. Это повысит шансы быстрого и безболезненного укоренения.


Полив растений прекращают за пару дней до предстоящей перевозки или высадки. Напитанная влагой зелень более хрупкая и ломкая. А уже перед высадкой (за 1-2 часа) следует полить рассаду. Это облегчит процесс пересадки: земляной ком будет более плотным, его легче извлечь из емкости.


Не следует «передерживать» рассаду. Затягивание сроков пересадки негативно скажется на ее самочувствии: молодые экземпляры приживаются быстрее и легче «старичков».


rassada1-min.jpg


Рекомендуемый возраст рассады для высадки определяют по внешним признакам:
• капуста – 4-6 настоящих листьев;
• томаты – около 10 листьев и первые цветы;
• перцы и баклажаны – около 10 листьев, начало цветения;
• огурцы, кабачки – 3-5 настоящих листьев.


Важно учитывать и погодные условия. Утром высаживают в пасмурную погоду, а вечер – наиболее подходящее время для солнечных дней.


Процесс пересадки различается в зависимости от емкости для рассады:
• из рассадных кассет растения извлечь легко: через дренажное отверстие ком просто выдавливается наружу;
• из горшков достать растение сложнее: следует несильно постучать по его стенкам, чтобы отделить ком, перевернуть емкость и осторожно вытряхнуть рассаду;
• из рассадного ящика растения извлекают при помощи совка, учитывая размеры корневой системы и пропорционально разделяя земляной ком на части;
• полиэтиленовые пакеты и картонные стаканчики разрезают острым ножом, извлекают корневую систему;
• торфогоршки и торфотаблетки очень удобны: растения высаживают вместе с ними без нарушения земляного кома.


rassada4-min.jpg


Высадка рассады в открытый грунт знаменует освобождение подоконников, балконов и теплиц от множества стаканчиков, горшков и кассет. Но торопиться с пересадкой не нужно. Предварительное закаливание значительно увеличит шансы растения на приживаемость и вы получите щедрый урожай.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв