Выбрать категорию
25 июля 2021

Зизифус: посадка и уход

Сегодня садоводы не ограничиваются выращиванием традиционных растений, ведь на прилавках магазинах представлен широкий ассортимент экзотических культур.

Зизифус или китайский финик - это растение с вкусными плодами, из семейства Крушиновых. Его также называют унаби, ююба, жожоба. Растение выращивают в виде кустарника или компактного дерева, оно характеризуется:

·  неприхотливостью;

·  декоративностью;

·  хорошей урожайностью.


Описание культуры


Родиной финика является Китай, благодаря полезным свойствам плодов его стали культивировать в странах Европы, Азии, в Америке. Садоводы Украины также могут вырастить растение на приусадебном участке.

В климате нашей страны приживается разновидность зизифус обыкновенный. Дерево зизифуса достигает высоты 5 метров, в процессе роста формирует раскидистую крону, с плотными листьями овальной формы. При цветении формируются мелкие, очень ароматные цветы, расположенные в соцветиях пучками.

Растение самобесплодное, для получения урожая необходимо иметь на участке несколько разных сортов. После цветения формируются плоды, внешне напоминающие финик, а по вкусу – сушеные яблоки. Выполняя правильный уход за зизифусом, плодоношение наступает на третий год, урожайность составляет от 10 кг.


unabi3-min.jpg


Особенность унаби


Китайский финик ценится за полезные свойства, благодаря которым их используют в медицине для создания препаратов:

·  укрепляющих сердце, стенки кровеносных сосудов;

·  противовоспалительных;

·  отхаркивающих;

·  мочегонных;

·  с анестезирующим эффектом.

Плоды унаби используют в свежем виде и для переработки. Они подходят для приготовления варенья, компотов, мармелада, заморозки. Китайский финик – это дерево долгожитель, на одном месте оно растет до 300 лет и при выполнении агротехнических мероприятий, его урожайность составляет до 60 кг.


Выращивание унаби: какой сорт выбрать


Сегодня для садоводов доступны сорта, созданные селекционерами, благодаря этому стало возможным выращивать культуру в каждом регионе Украины.

Для садоводов доступны растения с разным периодом созревания, размерами фруктов.

· раннеспелые сорта - Синит, Вахшский 40/5, Та-Ян-Цзао, имеют срок созревания конец сентября–начало октября;

· среднеспелые – Таврика, Дружба, Китайский 52 и др., у них плоды поспевают в середине октября;

· позднеспелые – Самаркандский 56, Коктебель – плоды созревают с конца октября до начала января.

Для выращивания под открытым небом в северных и восточных регионах подходят раннеспелые сорта. В южных областях наибольшей популярностью пользуется сорт Коктебель 9 (на фото ниже) за крупноплодность, масса каждого плода достигает 50 грамм.


unabi4-min.jpg

 

Для садоводов доступны и морозоустойчивые сорта, это: Зогал, Улдуз, Ордубади. Причем, культуры возделываемые в северных регионах, содержат более высокую концентрацию витамина С, по сравнению с сортами, выращиваемыми на юге.


Зизифус: посадка и уход


Посадку на постоянное место выполняют весной (когда минует угроза ночных заморозков) или осенью (в сентябре, начале октября). Для этого выбирают участок:

· с южной или юго-западной стороны;

· с суглинистым грунтом, тяжелые почвы обогащают песком и торфом;

· с низким залеганием грунтовых вод – растение имеет мощную корневую систему, проникающую на глубину до 3 метров.

Крона взрослого дерева, в диаметре достигает 5 метров, поэтому зизифус подавляет рост близкорастущих деревьев, особенно яблонь, груш, персика.

В посадочную лунку добавляют питательную смесь из торфа, песка, минерального удобрения. Место прививки должно быть выше уровня земли. После посадки саженец хорошо поливают, как вода впитается, землю утрамбовывают и мульчируют.

После посадки поддерживают влажность грунта, удаляют сорняки. Для защиты от мороза, ствол окучивают, накрывают торфом, опилками, мешковиной.


Хиты продаж в магазине

Зизифус выращивание


Полив

Унаби является засухоустойчивым растением, после того как саженец приживется, поливы сокращают, особенно в период созревания фруктов, чтобы не вызвать их растрескивание. Если стоит дождливая погода, корневую систему накрывают пленкой. При засушливой погоде, дерево умеренно поливают раз в неделю.


Подкормки

Внесенная при посадке питательная смесь, обеспечит дерево всем необходимым на протяжении трех лет. После этого, дерево удобряют минеральными составами:

· весной, используют минеральный комплекс;

· пред наступлением морозов – по поверхности околоствольного круга распределяют перегной, торф, компост.


Обрезка

Для хорошей освещенности, формируют чашевидную крону, оставляя четыре, самые крепкие ветки, расположенные на одной высоте. Затем ежегодно прореживают крону, удаляют сухие и сильно растущие побеги.


Размножение


unabi1-min.jpg

Культура размножается черенкованием, корневыми отростками и семенным способом. При первом способе:

· нарезают черенки длиной до 10 см;

· удаляют листья, кроме двух верхних;

· черенки садят во влажный, плодородный грунт;

· накрывают пленкой.

При появлении новых побегов, пленку убирают, емкость устанавливают на солнечное место. Первый год саженец зимует в домашних условиях, а будущей весной его высаживают в открытый грунт.


Зизифус: выращивание из косточки


Семенной способ является длительным и трудоемким, для этого:

·  семена подвергают стратификации в течении3 месяцев, выдерживая их во влажном состоянии при температуре не выше 2 градусов, для этого можно использовать холодильник;

·  затем семена помещают во влажный грунт и выдерживают при температуре не менее 15 градусов;

·  всходы появляются на 40-60 день;

·  при необходимости их прореживают, регулярно поливают;

·  летом емкость с рассадой желательно выставлять на свежий воздух на солнечное место;

·  зимой полив сокращают, чтобы не переувлажнять землю, поверхность покрывают опилками и увлажняют ее из пульверизатора;

· на постоянное место в саду, саженец высаживают на второй год.


Подготовка к зиме


Унаби – морозостойкая культура, взрослое дерево выдерживает морозы до -25 градусов. Подмерзшие побеги быстро восстанавливаются, а из-за позднего цветения, дереву не страшны возвратные заморозки.


unabi2-min.jpg


Защищать от мороза необходимо молодые саженцы. Для этого ствол высоко окучивают землей, а верхнюю часть дерева накрывают материалом, пропускающим воздух.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв