Выбрать категорию
28 декабря 2022

Чем поливать комнатные растения для быстрого роста

Содержание статьи:

Покупая саженцы комнатных растений, мы часто не готовы к тому, что декоративность зеленого питомца может со временем снижаться, а рост — замедляться или прекращаться вообще. Особенно это заметно после пересадки или случайного повреждения, после которых цветку, пальме, лимонному дереву нужно время для восстановления.

В таких ситуациях возникает резонный вопрос: что нужно для быстрого роста комнатных растений, и как правильно провести такую стимуляцию?

Мы подобрали для вас топ-5 подкормок, которые можно применять в разных ситуациях.


idoor5-min.jpg

Товары из этой статьи


Когда нельзя стимулировать рост комнатных растений


Когда растение выглядит не очень привлекательно, хочется как можно скорее вернуть его к жизни. Но прежде чем поливать комнатные растения для быстрого роста, важно убедиться, что подкормка принесет действительно пользу. Учитывайте несколько обстоятельств, при которых проводить такие процедуры нецелесообразно, а если и можно — то только с помощью правильно подобранных составов.

● Период покоя. Практически все растения ежегодно проходят определенный цикл со сменой периода активного роста и периода покоя. Проверьте по ботаническому справочнику или другому пособию, когда наступает покой у вашего цветка или деревца. Если в это время начать стимуляцию роста — вы прервете процесс отдыха и накопления ресурсов, после чего проблемой будет не декоративность, а выживание растения.

● Болезни. Внимательно осмотрите растение, чтобы убедиться, что на нем нет признаков каких-либо заболеваний: налета, плотных наростов, паутины, скручивания листьев, загнивания листьев или цветов и т.д. Если такие симптомы есть — растение нуждается не в стимуляции роста, а в лечении.

● Пересадка. После этой процедуры быстрый рост комнатных растений невозможен, даже если вы выберете самый сильный стимулятор. Потому что корни, еще не успевшие восстановиться в полной мере, просто не смогут извлекать питательные вещества из почвы.

Во всех перечисленных случаях нужно не форсировать рост и развитие растения, а дать ему немного отдохнуть (или вылечить, если речь идет о заболевании). И только затем можно приступать к стимуляции его роста, с помощью правильного выбора подкормок.


Варианты подкормок для быстрого роста растений


Многочисленные промышленные удобрения для быстрого роста комнатных растений не всегда есть под рукой. Но вместо них можно использовать средства, которые доступны в обычном продуктовом магазине или аптеке.


Сахарная подкормка


Для приготовления раствора разведите 1,5 ст. л. сахара или 2 таблетки глюкозы в 1 литре воды. Использовать раствор нужно в течение 1-2 дней после приготовления, и не чаще 1 раза в 3 недели.

Лучше всего на такую подкормку реагируют крупные растения: комнатные деревья, пальмы или просто особо крупные экземпляры монстеры, гибискуса, толстянок.


idoor2-min.jpg


Сахарный раствор также можно использовать для других растений, которые находятся в условиях недостаточного освещения. Это не значит, что глюкоза может заменить солнечный свет, но некоторое время, пока вы не подыщете своим питомцам правильное место, она восполнит в тканях растения дефицит углеводов.


Касторовое масло


По своей сути такая подкормка — это комплекс органических кислот, которые стимулируют деление клеток и, соответственно, рост растений, а также оказывают бактерицидное действие. Это одна из немногих подкормок, которую можно применять для цветов с «сомнительным диагнозом», когда вы не уверены в причине замедления или прекращения их роста.

Для приготовления суспензии возьмите 1 л воды и 1 ст. л. касторового масла. Вылейте оба компонента в бутылку или банку с плотной крышкой, объем которых больше одного литра. Тщательно взболтайте, чтобы масло распалось на мелкие капли и сразу же поливайте растение.


Хиты продаж в магазине

Янтарная кислота


Эта подкормка может применяться после пересадки растений, так как она активирует образование корней и ускоряет его адаптацию к новым условиям, а также предупреждает поражение ослабленной корневой системы инфекциями.

Для ее приготовления возьмите 0,2 г янтарной кислоты (или 200 мг), и растворите ее в одном литре воды. Таким раствором можно полить растение, а для опрыскивания листьев увеличьте концентрацию: 0,3 г (или 300 мг) на 1 л воды.


idoor1-min.jpg


Дрожжевая подкормка


Дрожжи не только содержат комплекс минералов, белков, аминокислот и пр., но и, распадаясь в грунте, способствуют преобразованию органики в нужные растению компоненты. Кроме того, дрожжевые грибы помогают восстановить полезную микрофлору почвы, которая быстро истощается у горшечных растений.

На такую подкормку лучше всего реагируют культуры с толстыми, мясистыми листьями, а также с пестрой листвой. Но и другие растения с благодарностью воспримут такое удобрение.

Для приготовления раствора возьмите 1 л теплой воды (35-40℃), растворите в ней 10 г свежих дрожжей или 2 г сухих. Для ускорения активации дрожжей можно добавить 1 ч.л. сахара. Поставьте емкость в теплое место на 24 часа, периодически перемешивая и осаживая поднявшуюся пену. После того, как активное брожение прекратилось, раствор готов для подкормки.

 

Подкормка перекисью водорода


Такая подкормка идеально подходит для растений, которые требуют пересадки или рассаживания, которую вы сейчас провести не можете. Также полив этим раствором поможет справиться с некоторыми инфекционными и паразитарными заболеваниями корней — по крайней мере, он не позволит цветку погибнуть до того, как вы найдете причину его замедления в росте и не устраните ее.

Подкормка для комнатных растений готовится из 1 литра воды и 2 ст.л. 3% перекиси водорода. Поливать нужно свежеприготовленным раствором, так как он теряет свои свойства сравнительно быстро.


idoor4-min.jpg


И последнее. Прежде чем подкормить комнатные цветы для роста, не забудьте полить их. Любые удобрения и подкормки становятся доступными для корневой системы только в присутствии влаги. Кроме того, предварительно политая почва не позволит превысить нормы подкормки — вносите ровно столько, сколько способна впитать уже увлажненная земля.

Будем рады, если наша статья поможет вам «оживить» ваших зеленых питомцев и вернуть им привлекательность.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Л
    Людмила 08.01.2024
    Дякую за поради. Вони особливо знадобляться взимку, коли мало світла, холодно. Тропічні рослини тяжко переживають зиму, а тут така підказка!!!
    Ответить