Выбрать категорию
5 сентября 2021

Как обрезать денежное дерево

Выполняя обрезку денежного дерева, можно сформировать красивую крону, создать бонсай. При этом ее не стоит откладывать. Чтобы растение не вытягивалось вверх и не оголяло нижнюю часть стебля, обрезку выполняют, когда растение имеет компактные размеры.


tol1-min.jpg

Товары из этой статьи


Что учесть при обрезке: описание и особенности культуры


Денежное дерево или толстянку, крассулу наиболее часто выращивают в домашних условиях. Растение относится к семейству Суккулентных. Род включает более 300 разновидностей и многие из них выращивают в комнатных условиях.

Формировать крону необходимо пока растение молодое. При этом обрезка толстянки – это не единственный критерий ухода. Кроме этого важно правильно выбрать емкость для выращивания, субстрат, выполнять грамотный уход. Учитывать, что с наступлением зимы у денежного дерева наступает период покоя. В это время и при цветении нельзя беспокоить растение.

А приобрести денежное дерево и прочие комнатные растения высокого качества в каталоге сайта, там представлен широкий ассортимент растений, в том числе и экзотических с описанием и фото.


Какой горшок и грунт подходит для выращивания толстянки


Если выбрать слишком высокую и широкую емкость, ствол растения будет сильно вытягиваться вверх, формировать много веток первого и второго порядка, при этом они будут тонкими, что значительно снижает декоративность растения.

Подходящая наилучшим образом емкость должна на несколько сантиметров превышать объем корневой системы в ширину и в высоту. При этом оставляют несколько сантиментов на создание дренажного слоя.

Для посадки подходит не каждый вид грунта. Он должен состоять из равных частей песка и мелкой щебенки. Его можно изготовиться самостоятельно или приобрести готовую смесь.


Когда и как формировать денежное дерево


tol2-min.jpg

Толстянка является неприхотливым цветком, который несложно размножить и придать любую форму кроне. Однако обрезка денежного дерева выполняется не только в декоративных целях, она требуется:

· В случае поражения болезнями – при обильном поливе и температурных перепадах, цветок может поражаться гнилью. При поражении необходимо срезать пораженные ветки, удалять листья.

· Когда необходимо приостановить, или наоборот, простимулировать рост культуры – если не выполнять регулярно обрезку, цветок сильно разрастается в ширину, образует неправильную форму. Удаление веток растущих вниз и загущающих крону, будет стимулировать образование боковых веточек.

·  Для омоложения – каждое растение нуждается в омолаживающей обрезке.

Обрезку выполняют перед периодом покоя и каждой весной. В конце осени удаляют отмирающие побеги и засыхающие листья, чтобы они не истощали культуру зимой.

В начале вегетации выполняется основная обрезка денежного дерева. При этом укорачивают верхушку и боковые ветки, полностью удаляют ветки, растущие вниз и в середину кроны. Летом, при необходимости, выполняют прищипывание молодых побегов. Рассмотрим основные способы обрезки растения.


Молодое растение: как обрезать денежное дерево


Обрезку начинают сразу после покупки. Как правило, растение содержит основной побег с листьями. При этом необходимо сразу приступать к симулированию роста боковых веточек. Для этого летом, весной или осенью выполняют прищипывание: острыми ножницами выполняют обрезку листочка, не затрагивая точку роста (она представляет выпуклость светло-зеленого цвета). Если все сделано правильно, вскоре начнется рост боковых веточек от основного проводника.


tol3-min.jpg


Если растение уже имеет боковые отростки, чтобы придать кроне округлую форму, делают прищипывание боковых отростков. Формировку выполняют в любой период сезона, кроме периода покоя.


Хиты продаж в магазине

Взрослое растение: как сформировать красивую крону


Случается, что взрослое растение сильно разрослось в ширину и необходимо сдержать его рост. Для этого выполняют прищипывание и одновременно удаляют точку роста. Этот прием также позволит сформировать округлую крону.

При работе с взрослым денежным деревом одного прищипывания недостаточно. Накануне весны выполняют полноценную обрезку. При этом удобно пользоваться секатором или острым ножом.

Специалисты рекомендуют перед работой наметить маркером ветки, подлежащие полной обрезке. Чтобы стимулировать образование новых веточек, боковые отростки укорачивают на треть, не повреждая точку роста. Если имеются мертвые ветки, их срезают полностью. Также полностью срезают маленькие отростки, отходящие от основного ствола.

Выполняя обрезку, не стоит волноваться, что растение может погибнуть. Толстянка хорошо реагирует на формировку, а срезанные ветки можно использовать для размножения. Для этого их помещают в емкость с водой и через несколько недель на стебле образуются корни.


tol5-min.jpg


Если Вы не знаете, как омолодить денежное дерево, просто срежьте несколько больших веток. А для того, чтобы цветок быстро рос и развивался, необходимо придерживаться правил ухода:

·  Выполнять умеренный полив несколько раз в неделю, при этом лучше недоливать растение, чем переусердствовать. Недостаток влаги будет виден по состоянию листьев, они становятся тонкими и матовыми. Чтобы вернуть блеск увеличивают поливы.

·   При поливе используют лейку с длинным носиком. Попадание воды на листья и ствол вызывает процессы гниения.

·   Каждые 2-3 года выполнять пересадку в больший по объему горшок. Пересадку выполняют летом.

·   Растение светолюбивое, однако, его необходимо защищать от прямых солнечных лучей. Наилучшее место посадки восточная и западная сторона

·   В период активной вегетации 2-3 раза вносят минеральные удобрения, разбавленные в воде.

·   Цветок плохо реагирует на температурные перепады, при этом замедляется рост.


tol4-min.jpg


Зная как посадить и как правильно обрезать толстянку, вы сможете сформировать красивую крону, вне зависимости от того, в каком начальном стоянии находится цветок. При этом не стоит рассчитывать, что в течение одного года удастся создать правильную форму. Это достигается на протяжении нескольких лет.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Л
    Людочка 06.11.2023
    Ок !!! СПАСИБО !!!
    Ответить