Выбрать категорию
12 ноября 2021

Как заставить орхидею цвести

Приобретая цветущую орхидею в магазине многие даже не задумываются о том, что растение может сформировать следующую стрелку не так скоро. Есть большое количество разновидностей этой культуры, но наибольшим спросом пользуется фаленопсис. Несмотря на то, что считается, что данное растение достаточно капризно, дождаться цветения можно при условии соблюдения следующих рекомендаций.


Как заставить орхидею цвести


orhi1-min.jpg

 

Товары из этой статьи



Орхидея не такая уж и капризная. Проблемы с ее содержанием, выращиванием и отсутствием стрелок наблюдаются в том случае, если не соблюдаются основные рекомендации по уходу. Многие даже не задумываются о том, почему их любимица не выпускает очередной цветонос. Причинами этого явления могут быть:


·         Растение слишком молодое


Приобретая нецветущий саженец многие ожидают, чтобы он в ближайшее время пустит цветоносы и расстраиваются из-за их отсутствия. Причиной может быть не отсутствие необходимых условий содержания, а возраст саженца. Молодые растения радуют первым цветением обычно спустя 1,5-3 года в зависимости от разновидности и сорта. У большинства видов фаленопсиса в возрасте цветения должно быть от 5 до 8 листовых пластин. Но этот показатель может быть различным в зависимости от выбранного сорта. Когда отцветает орхидея, ей необходимо много сил на восстановление. Молодые растения долгое время их аккумулируют, после чего выпускают долгожданную стрелку.


·         Изменение условий содержания


Эти растения подвержены стрессу, который может вызвать любое изменение условий выращивания. Многие любители комнатных растений, не дождавшись цветения, начинают двигать горшок и переставлять его из одной комнаты в другую. В результате изменяется освещенность и температурный режим, к которым орхидеи очень чувствительны.


·         Состояние корневой системы


Корни фаленопсиса принимают активное участие в процессах фотосинтеза. Именно поэтому эти цветы обычно сажают в прозрачные горшки и кашпо. Большое количество дренажных отверстий предотвратит застаивание воды и загнивание корневой системы.


·         Важность освещения при выращивании орхидей


orhi2-min.jpg


Каждый сорт имеет свои особенности и требования к содержанию, однако, для большинства из них необходим световой день от 10 до 12 часов. В противном случае, цветения можно и не дождаться. В зимний период, когда солнечного света недостаточно, стоит позаботиться об установке дополнительных источников света (фитоламп). При этом, важно следить за тем, чтобы растения не нагревались от теплового излучения ламп.


Хиты продаж в магазине

·         Температурный режим


Если Вы хотите заставить цвести орхидею, необходимо уделить внимание температуре. Для многих сортов необходим перепад дневной и ночной температуры, который должен составлять 4-6 градусов по Цельсию. В летнее время растения можно содержать на балконе.


·         Соблюдение рекомендаций по поливу


Для нормального развития и отсутствия проблем с корневой системой в виде гнили, необходимо осуществлять правильный полив. Увлажнять грунт рекомендуется только после полной просушки. В большинстве случаев летом периодичность составляет около 5-8 дней, зимой – 10-15 дней в зависимости от объемов горшка и условий содержания.

Для того, чтобы создать цветку период покоя после цветения, можно прекратить полив примерно на 3-4 недели.


·         Соблюдение показателей влажности воздуха


orhi3-min.jpg


В большинстве среднестатистических квартир воздух достаточно сухой из-за использования отопительных приборов. Для того, чтобы растению хватало влажности, можно использовать пульверизаторы для периодического опрыскивания или ставить рядом с горшком емкость с водой, которая будет постепенно испаряться и повышать влажность воздуха.


·         Использование удобрений правильно


Если Вы не знаете, как заставить орхидею пустить стрелу, стоит обратить внимание на подкормки, предназначенные для орхидей, которые содержат большое количество фосфора и калия. Именно эти элементы способны простимулировать появление стрелки.


·         Стресс для растения


В некоторых случаях, цветение орхидей в домашних условиях происходит по причине искусственного стресса. Бывают ситуации, что даже при соблюдении всех условий и рекомендаций, использовании удобрений, цветок упорно не выпускает стрелку. Это происходит по той причине, что растению наоборот, созданы все условия для хорошего роста и наращивания зеленой массы. В такой ситуации можно специально устроить небольшой стресс путем перенесения горшка в более прохладное место на некоторое время или сократив частоту полива.


orhi4-min.jpg


При соблюдении перечисленных рекомендаций вы сможете не только добиться цветения своих любимиц, но и быть уверенными в соблюдении правильного ухода за ними.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Н
    Натали 18.06.2023
    Благодарю за советы.
    Ответить