Выбрать категорию
13 февраля 2023

Какие цветы выращивать на кухне

Содержание статьи:

Комнатные растения — самая эффектная деталь интерьера. Разнообразие цветов и деревьев для выращивания в квартире позволяют подобрать культуру, которая идеально вписывается в дизайн любого стиля, и даже объединить несколько дизайнерских концепций воедино. Но когда предстоит выбрать комнатные цветы для кухни, нужно ориентироваться не только на собственные вкусы и предпочтения, но и на специфику этого помещения.

А как сделать выбор правильно — расскажут наши специалисты.


Особенности выбора растений для кухни


kithen1-min.jpg

Цветы на кухне постоянно подвергаются перепадам уровня влажности и температуры воздуха. Достаточно вскипятить чайник, чтобы влажность поднялась на 2-3%, а стоит оставить его на 5-10 минут кипящим, на плите, как этот показатель подскакивает на 10-20%.

То же касается температуры воздуха, на которую влияет плита, духовка, тостер, электрочайник, бойлер и пр.

Еще один, не настолько очевидный фактор — загрязненность воздуха. Даже при отлично работающей вытяжке не все продукты сгорания бытового газа и жиров, на которых жарятся продукты, поглощаются фильтрами. И растение может достаточно быстро потерять свою декоративность или даже погибнуть из-за образования на листьях жирного налета — он препятствует доступу света и воздуха.

Поэтому выбирая, какие цветы выращивать на кухне, нужно ориентироваться на такие критерии:

●Устойчивость к перепадам влажности и температур. Выбранная культура должна быть естественным образом приспособлена к таким условиям (растения-выходцы из умеренных широт лучше адаптированы, а из тропиков и субтропиков — намного хуже).

●Необходимые условия освещенности. В зависимости от того, где именно вы планируете размещать растение для кухни (настенная полка вдали от окна, на южно-ориентированном подоконнике и т.д.) нужно делать выбор между светолюбивыми или теневыносливыми культурами.

● Уровень загрязненности воздуха в помещении. Это напрямую связано с тем, насколько вам удобно будет очищать листья растения и насколько оно хорошо будет переносить эту процедуру. Например, если корсиканская мята прекрасно подходит для кухни по декоративным свойствам и выносливости, то ее мелкие и нежные листья придется очень долго и деликатно очищать. Разумеется, идеальный вариант — установить мощную вытяжку с системой фильтрации, но это не всегда возможно. Поэтому следует остановить выбор на растениях с крупными и мясистыми листьями, либо нужно вписать в свой график регулярную «гигиену» для кухонных цветов.

●Размещение растения. Цветок для кухни с дефицитом площади должен быть компактным, и не разрастаться настолько, чтобы мешать вашим движениям. Но если кухня большая и не перегружена мебелью, напольное крупное растение будет очень кстати. И помните, что холодильник, стиральная машина не подходят в качестве места для горшка — вибрация не пойдет на пользу растению. То же касается нагревающихся локаций — рядом с варочной поверхностью плиты, электрочайником и пр.

Это основные критерии выбора, а о том, какие цветы можно держать на кухне с учетом всего вышеперечисленного, пойдет речь дальше.


Какие комнатные растения выбрать для кухни


kithen3-min.jpg

Домашние цветы на кухне могут представлены огромным перечнем культур — от декоративного перца с его практической пользой, до экзотических орхидей — все зависит от условий в помещении. Но мы возьмем за основу среднестатистическую кухню, в которой нет ультрасовременной вытяжки и климатической техники для поддержания стабильной температуры и влажности воздуха. В таких условиях наиболее удачным выбором будут следующие растения.


Пеларгония


Обычная герань может быть совсем необычной, если выбрать современные сорта — королевскую, пестролистную, ампельную. Это позволит подобрать максимально подходящий интерьеру оттенок цветов, и разместить растение на какой-либо поверхности или в подвесном кашпо. Но даже пеларгония «старого» формата, при регулярной формирующей обрезке, превратится в компактный и очень яркий цветок, который, к тому же, отлично дезодорирует воздух.

Важное условие: пеларгонии нужно хорошее освещение, поэтому ее место — на подоконнике, на столешнице рядом с окном или в другой локации, но с обязательной подсветкой фитолампой.


Каланхоэ Блоссфельда


Это растение способно невероятно «оживить» интерьер кухни. Компактный кустик с яркими цветами можно разместить где угодно, в том числе, на затененных местах, где другие растения чувствуют себя не очень хорошо. Но при покупке понравившегося вам сорта заранее узнайте, какой уровень освещения предпочтительней.

Важное условие: для поддержания декоративности каланхоэ ему нужна прохладная зимовка, поэтому будьте готовы расставаться с зеленым питомцем на несколько месяцев и выносить его в более прохладное помещение.


Хиты продаж в магазине

Хлорофитум


kithen2-min.jpg

Это самый знаменитый «очиститель» воздуха, и на кухне он отлично справится со своей задачей. Хлорофитум не требует яркого освещения, поэтому его можно разместить вдали от окна. Кроме того, он хорошо переносит сквозняки (проветривайте кухню без рисков испортить растение) и перепады температур (как раз то, что происходит в кухне).

Важное условие: заранее продумайте размещение горшка. Особую декоративность хлорофитуму придают розетки, свисающие на длинных побегах, но тогда растению требуется больше места.


Циперус


Это простое болотное растение в интерьере выглядит как настоящий экзот, привнося в интерьер тропические акценты. А если в кухне повышенная влажность, то эта комната как нельзя лучше подойдет циперусу. И про регулярный обильный полив растения, которое постоянно перед глазами, вы точно не забудете.

Важное условие: циперус хорошо адаптируется к разным условиям освещенности (без размещения под прямым солнечным светом), но не переносит чрезмерного повышения температур. Поэтому держите его подальше от нагревательных поверхностей и приборов.


Толстянки


Разнообразие представителей этого рода позволит выбрать растение, идеально соответствующее микроклимату кухни и особенностям дизайна. Это может быть ампельная полушаровидная толстянка, древовидная овальная, больше известная под названием «денежное дерево» или стелющиеся виды, которые можно посадить в качестве почвопокровных в горшке к крупным растением.


kithen4-min.jpg


Толстянки в избытке накапливают воду в своих толстых листьях, поэтому жара и периоды засухи им не страшны, а уровень освещения и вовсе не критический фактор — большинство толстянок могут расти даже в самом отдаленном углу от окна.

Важное условие: некоторые виды толстянок содержат в листьях токсические вещества. Поэтому если у вас есть домашние животные или маленькие дети, от этих растений (а также, от молочаев, диффенбахии и ряда других) разумнее отказаться.

Перечисленные растения — самые неприхотливые, которые простят непродолжительное отсутствие внимания к себе и не утратят при этом декоративность. Но если вы готовы считаться со всеми потребностями любимого растения, то в оформлении кухонного интерьера можно использовать любые другие культуры — от сравнительно-капризных бегонии и аспарагуса, до горшечных сортов томатов, огурцов и пр., которые принесут не только декоративную, но и практическую пользу.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв