Выбрать категорию
12 мая 2021

Лечебные свойства толстянки

Толстянка хорошо известна как денежное дерево, медвежье ушко или крассула. Люди уверены, что комнатное растение притягивает финансовое благополучие в дом, поэтому вазон с цветком нередко можно увидеть на столах и подоконниках в офисах и квартирах. Помимо отмеченной особенности, толстянка славится еще и массой лечебных свойств, благодаря чему активно используется в народной медицине.


tolstynka1-min.jpg

   Товары из этой статьи

Медвежье ушко неприхотливое и его выращивание не требует особых познаний или больших усилий в плане ухода. Растение не подвергается большинству болезней, а внешне напоминает компактное дерево с толстым стеблем и зелеными листками плотного плана. К любопытным фактам о домашнем представителе флоры можно отнести то, что:

●  толстянка цветет, но только в случае создания подходящих условий, поэтому даже опытным садоводам не всегда удается добиться появления мелких белых бутонов;

●  цвет листьев зависит от вида толстянки, поэтому иногда они красные, серебристые, зеленые или пятнистые;

●  растение родом из Африки, а это значит, что оно особенно активно растет в теплом и влажном климате;

●  оно получило свое народное название (денежное дерево) из-за круглых и плотных листков, которые внешне напоминают монеты;

● корневая система не особо мощная, поэтому для посадки и выращивания рекомендуется выбирать глубокий и устойчивый горшок. Особое внимание и осторожность не помешают и при пересадке, ведь корневая часть поверхностная.

 

7 лечебных свойств денежного дерева


Растение не первый год активно применяется в медицине, поэтому неудивительно, что его используют для:

1. Заживления внешних ран. Чтобы поспособствовать лечению порезов или травм, необходимо измельчить листки до состояния кашицы и прикладывать к ране. Подобный компресс поможет как можно скорее вылечить ушибы и восстановить растянутые связки;

2. Избавления от мозолей. Следует сорвать свежий листок и аккуратно снять с него верхнюю пленку. После нужно очень быстро приложить полученную часть к мозоли и оставить на всю ночь. Подобное решение позволит позабыть даже о старых мозолях, которые исчезнут через 2-3 дня после процедуры;

3. Избавления от боли при артритах;

4. Борьбы с вирусами, в том числе и герпесом, ангиной;

5. Дезинфекции ротовой полости и решения стоматологических проблем;

6. Лечения ранней стадии геморроя, причем создание свечи происходит путем выдавливания сока из листков, разбавления его горячей водой, добавлением вазелина и помещением эмульсии локально на проблему;

7. Избавления от зуда при укусах насекомых. Полученная после измельчения мякоть отлично снимает припухлости и неприятные ощущения.

 

Толстянка или денежное дерево лечебные свойства и особенности применения


Выбирая не только эстетичные, но и практичные комнатные растения для своего жилья, необходимо уделить особое внимание толстянке, ведь помимо всех вышеописанных особенностей, она используется для похудения и может восприниматься как часть комплексного лечения против прыщей. Сок растения лечит гнойники и высыпания на лице, при этом, не оказывая никакого негативного влияния на саму кожу. Можно даже не делать кашицу, а попросту взять листик и срезом приложить к воспаленному угрю.

Польза растения также проявляется в борьбе с варикозным расширением вен. Для этого берут небольшую банку, заполняют ее мелко порезанными листками и стеблями денежного дерева. После заливают емкость водкой и оставляют настаиваться на 30 дней. Подобная алкогольная настойка позволяет снять боль в поясничном отделе и облегчить мышечные спазмы.


tolstynka2-min.jpg

 

Хиты продаж в магазине

Противопоказания


Несмотря на то, что денежное дерево лечебные свойства действительно поражают, есть и определенные побочные эффекты, о которых нужно знать перед приемом. Поскольку в листьях имеются мышьяковые соединения, бесконтрольное применение сока и мякоти может негативно отразиться на общем состоянии здоровья. Важно отметить, что возникновение непредвиденных реакций возможно только при применении вовнутрь. При наружном использовании никаких негативных моментов не было появляется.

В случае передозировки сока, у человека начнется интоксикация организма в виде тошноты, рвоты, поноса и общей слабости. Следует срочно прекратить употребление приготовленного лекарства и обратиться к врачу. Детям до 12 лет также не рекомендуется давать растение в любом виде, ведь неизвестно, как отреагирует на содержащиеся компоненты детский организм. Вполне вероятно появление аллергической реакции или отравления.

Беременность воспринимается как еще одно противопоказание. Денежное дерево полезные свойства отображаются по-разному, и, несмотря на подтвержденное положительное влияние на дерматологические проблемы, с лечением прыщиков на лице нужно быть осторожным. Внешнее применение растения помогает избавиться от многих причин заболевания, но иногда подобные высыпания на коже появляются из-за проблем с внутренними органами или гормонами, и тогда акцент должен делаться на комплексном подходе с использованием более серьезных и радикальных препаратов.


tolstynka3-min.jpg


Уход за толстянкой: особенности


Убедившись, что лечебные свойства толстянки действительно делают ее достойным внимания растением, необходимо ознакомиться со спецификой выращивания крассулы в домашних условиях. Вазон с цветком рекомендуется располагать в юго-восточной части квартиры, ведь попадание прямых солнечных лучей может негативно отразиться на самом растении (листки начнут окрашиваться в красный цвет и опадать). Подобная реакция денежного дерева может свидетельствовать и о недостаточном количестве кислорода в помещении. В летний период дозволительно поместить растение на балкон, а зимой – на подоконник с южной стороны.

Полив должен быть умеренным, поэтому в жаркие летние дни следует вносить небольшое количество воды 2 раз в неделю, а в обычные дни – 1 раз в 7 дней. Важно при посадке в емкость на дне создать дренаж, дабы избавиться от возможности застоя воды. В зимнее время полив нужно проводить раз в 2 недели. Разрешается вносить подкормку раз в месяц, а в жаркие месяцы – 2 раза в течение 30 дней. Причем следует выбирать те удобрения, которые подходят для суккулентов и кактусов. Их внесение должно осуществляться в увлажненный грунт после полива.


tolstynka4-min.jpg


Частая пересадка запрещается, ведь подобную процедуру можно проводить только в случае чрезмерного разрастания или нахождения в одном грунте в течение 3 лет. Самим процессом нужно заниматься весной, а в качестве обновленной почвы подойдет покупная земля для суккулентов или кактусов. Щебень в данной ситуации воспринимается как идеальный дренаж для выкладки на дно. Формировка кроны заключается в обрезке сухих или чрезмерно разросшихся веток.

Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 6
  • В
    Вера 05.03.2024
    Отличная статья
    Ответить
  • С
    С 23.02.2024
    Все зрозуміло
    Ответить
    • Vic 23.03.2024
      Дякую.
  • Т
    Татьяна 27.01.2024
    Очень полезная информация, много узнала о лечебных свойствах
    Ответить
  • Л
    Людмила. 04.12.2023
    Можно было и более подробно охарактеризовать растение, но все равно, спасибо.
    Ответить
  • Л
    Людмила 11.10.2023
    Для меня было полезно. Теперь думаю, куда пристроить её на зиму.
    Ответить