Выбрать категорию
8 сентября 2021

Муррайя – дерево жизни

Муррайя метельчатая настоящее дерево жизни. Еще в  древние времена из ее листьев и плодов готовили напиток жизни.  А, местные красавицы пили отвар из листьев и плодов муррайи, чтобы надолго сохранить свою красоту.


murraya2-min.jpg


Муррайя метельчатая относится к семейству рутовых. В природных условиях растет в субтропиках и достигает в высоту более 10 метров. Это вечно зеленое растение с красивыми, блестящими листьями и ароматными белыми, мелкими цветочками. В странах с более суровым климатом, муррайю выращивают, как комнатное растение. И, размеры ее более скромные в этом случае. Но, тем не менее, она все также цветет практически круглый год, истончая приятный аромат. Плоды завязываются без опыления. Срок созревания 2-3 месяца.


murraya3-min.jpg


Полезные свойства муррайи:

- листики содержат фитонциды, которые очищают воздух;

- ягоды содержат много полезных микроэлементов, которые замедляют процесс старения организма;

- аромат цветов муррайи снимает напряжение и стресс;


murraya4-min.jpg


- листики можно использовать, как ранозаживляющее или антибактериальное средство;

- напитки из ягод помогают снизить давление, благоприятно влияют на кровеносную систему, снимают головную боль, улучшают настроение.


Хиты продаж в магазине

Как выращивать муррайю

Это растение отлично растет в хорошо освещенном помещении, в котором температура не опускается ниже +20. Летом его можно выносить в сад или на балкон, но необходимо беречь от попадания прямых солнечных лучей. Раз в неделю муррайю необходимо опрыскивать. Когда воздух в доме очень сухой, это процедуру можно проводить чаще.


murraya5-min.jpg


Землю предпочитает легкую, богатую биогумосом и хорошо дренированную. Неплохой вариант, смешать огородную землю с торфом и песком. Или разбавить покупную смесь для цитрусовых землей с огорода.

Полив летом и весной должен быть более обильным, но нельзя допускать застоя воды или переувлажнения почвы. Зимой полив немного сокращают, так как растение находится в относительной стадии спокойствия.


Это прекрасное растение станет отличным дополнением вашей коллекции домашних цветов.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв