Выбрать категорию
15 апреля 2021

Пересадка фиалок: признаки, методы и уход

Многие комнатные растения периодически нуждаются в рассадке или пересаживании. Зачастую такая необходимость возникает из-за отросших корней, которые уже не помещаются в горшок. Если проигнорировать данную проблему, цветок перестанет расти, цвести, и начнет постепенно увядать. При всем этом пересадка фиалок в домашних условиях должна осуществляться очень аккуратно, поскольку сенполия считается хрупкой и нежной культурой. Чтобы порадовать себя красивым растением многие покупают семена цветов, но фиалку нередко выращивают из листочков и благодаря разделению пасынков при пересадке.


fialka4-min.jpg


Когда можно пересаживать фиалки: признаки

Пересадку нужно осуществлять каждый год, причем как с уходовой целью, так и с целью размножения. Происходит не только перемещение в емкость большего объема, но и обновление грунта, который со временем теряет немалое количество питательных веществ. Благодаря пересадке получается прикрыть оголившийся стебель. Среди признаков, свидетельствующих о необходимости проведения процедуры, можно выделить:

●наличие на грунте белого налета, который сигнализирует о недостаточной воздухопроницаемости и чрезмерной насыщенности минеральными удобрениями;

● налипание земли на корневой системе. Чтобы увидеть проблему, нужно немного приподнять растение из емкости.

Процедуру разрешается проводить вне зависимости от времени года, главное, чтобы не зимой, когда существуют немалые ограничения светового потока. В случае актуальности пересадки именно в холодное время года, важно подключить специальные лампы. Специалисты не советуют пересаживать фиалку летом в жаркие дни, поскольку приживаемость в подобных условиях довольно низкая. Цветение не является противопоказанием к пересадке, но этот процесс свидетельствует о комфортных условиях для цветка. Лучше дождаться пока фиалка отцветет и потом приниматься за пересадку.

 

Как пересаживать фиалки правильно


fialka3-min.jpg


Базовые правила:

● Подготовленный для пересадки горшок должен быть продезинфицированным и хорошо очищенным от солевого налета;

● С каждой пересадкой нужно выбирать все большую и большую емкость;

●Идеальными считаются пластиковые горшки, поскольку керамика способствует быстрому испарению воды;

● Для отмеченной цели нужно подготовить субстрат с песком и торфом, ведь фиалка нуждается в серьезной влаго- и воздухопроницаемости;

●  Дно следует наполнить дренажем, состоящим из керамзита;

●  Важно, чтобы при пересадке нижние листья соприкасались с землей;

●  После окончания процесса не нужно поливать сенполию, рекомендуется только накрыть горшок пленкой или пакетом;

●  Обрезка корней и больших листков также является обязательным процессом при перемещении в новую емкость.

 

Как рассадить фиалку: способы и пошаговая инструкция


Перевалка - метод подразумевает полноценное сохранение земляного кома. Инструкция по перевалке:

· Для этого нужно взять большой вазон и поместить в него немалый слой дренажа;

· Высыпав свежий субстрат в новую емкость, нужно поместить в нее растение с комом земли со старого горшка (важно не забыть выровнять по центру);

· Полученное свободное пространство можно заполнить почвой;

· Необходимо следить за тем, чтобы верхние части новой и старой почвы были на одном уровне.


Хиты продаж в магазине

Классический


fialka1-min.jpg

Более привычный метод предусматривает предварительный полив фиалки за сутки до пересадки. Через 24 часа можно изъять корневую часть из горшка и очистить корешки от старого дренажа. Разрешается отделить молодые растения своими руками. Если корневая часть сплелась, можно отрезать необходимые части с дальнейшим присыпанием пеплом. В новый горшок нужно набрать дренажа, субстрата и аккуратно поместить сенполию. Если в процессе сломались некоторые листки, их можно попросту укоренить.

Не рекомендуется при пересаживании полностью очищать корневую часть от земли, да и мыть запрещено, поскольку такая манипуляция поспособствует загниванию цветка. Советуют придерживаться отмеченных пошаговых рекомендаций, ведь серьезное отклонение может привести к гибели цветка.

 

Как разводить фиалки


Зачастую данный процесс происходит посредством пасынков, семян, черенков и цветоносов. Самым простым методом считается укоренение листочков цветка. Если проделать всю процедуру правильно и организовать корректный уход, данная часть оперативно пустит корни. Для размножения используется здоровый зеленый листок из 3 или 2 ряда.

Чтобы прорастить, нужно сделать боковой срез и поместить листок в стакан с кипяченой водой (температура должна быть комнатной). Для лучшего эффекта и защиты от загнивания в емкость можно добавить 1 таблетку активированного угля. Через 2 недели владелец увидит корешки, а полноценная посадка в грунт разрешается только после того, как корень дорастет до длины в 1,5 см.


fialka2-min.jpg


Разобравшись с тем, как пересадить фиалку и как ее разводить, нужно ознакомиться с особенностями ухода за растением.


Уход за комнатными фиалками


Полив происходит посредством 3 методов:

● Фитильный подразумевает помещение одного конца шнура в сам горшок, а второго – в воду;

●С использованием поддона. Данный способ считается самым выгодным, поскольку растение берет необходимое количество воды без излишков;

●Прямое внесение владельцем в корневую часть. Важно сделать все так, чтобы вода не попала на листочки, иначе начнутся губительные процессы.

Чрезмерное пересыхание или продолжительный застой также чреваты неприятными последствиями. Освещение должно быть рассеянным, причем желательно, чтобы часовой световой день длился от 12 до 15 часов. Не разрешается размещать растение так, чтобы на нее падали солнечные лучи. Если количества света недостаточно, фиалка начнет реже цвести, листки потеряют свою яркость и будут вытягиваться. Желательно, чтобы в комнате с сенполией было около +22°С. Вносить подкормки можно через 1 месяц после пересаживания. Важно чередовать минеральные и органические удобрения. Зимой нужно уменьшить их количество, в весной-летом-осенью желательно проделывать отмеченную процедуру около 3 раз в сезон.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв