Выбрать категорию
2 мая 2021

Посадка мирта

В зависимости от вида, мирт – это компактное дерево или кустарник с плотными глянцевыми листьями. В природе мирт растет в странах Средиземноморья, Европы, в Африке, в Украине его выращивают как домашнее растение. Вечнозеленый мирт хорошо вписывается в каждый дизайн это не только красивое, но и полезное растение. Оно содержит эфирное масло, оказывающее положительное влияние на организм человека.


mirt4-min.jpg


Описание культуры


Мирт обыкновенный относится к семейству Миртовых, в природе насчитывается несколько десятков разновидностей. В природе растение достигает высоты 5 метров, домашних условиях – не более метра. Небольшие листовые пластины, длиной до 4 см, содержат эфирное масло, используемое в косметической промышленности для создания парфюмерии и благовоний.

Летом мир зацветаем небольшими, очень ароматными бутонами кремовой окраски. После цветения образуются темные ягоды, внутри которых созревают семена. Желая вырастить мирт или другую культуру, выбирайте семена комнатный растений в специализированных магазинах, что станет залогом хорошей всхожести.

Мирт является символом семейного благополучия, мира, любви, его стебли используются при составлении букетов невесты. Несмотря на то, что выращивание мирта, требует внимания со стороны человека, вырастить его несложно.


Уход за миртом в домашних условиях: особенности


Залогом успешного выращивания в комнатных условиях – является разный уход в зимний и летний период. Ведь миртовое дерево нуждается в нескольких месяцах покоя, при которых не сокращают освещения и не меняют температуру окружающего воздуха. В период покоя листья могут полностью или частично осыпаться, это естественный процесс, см. фото.

На северной стороне, период покоя длится до трех месяцев, при размещении на южной, юго-западной стороне, он сокращается почти в два раза.

В период покоя, поливы сокращают, однако нельзя допускать пересыхания грунта в горшке, а минеральное удобрение применяют раз в месяц.


mirt1-min.jpg


Освещение


Мирт предпочитает хорошо освещенное место, однако не прямые солнечные лучи. Это важное условия для формирования бутонов и цветения.

В летние месяцы растение активно растет и развивается, для этого обязательно требуется свежий воздух, поэтому цветок надо выносить на балкон, выбирая затененное место.

При наличии приусадебного участка, на летний период, растение располагают в саду, в полутени. Это делают постепенно, резкая смена температуры и условий плохо влияет на культуру. Сначала мирт на несколько часов выносят на свежий воздух, постепенно увеличивая интервал.


Полив


Полив необходим обильный, ежедневный, в течение всего вегетационного периода. Для этого используют отстоянную или дождевую воду. Зимой, в период покоя, поливы сокращают. Вне зависимости от поры года, нельзя пересушивать грунт и оставлять воду в поддоне.


Температура воздуха и влажность


Мирт плохо переносит жару и сухой воздух. Оптимальная температура для роста и развития растения - не выше 15 градусов летом, и не более 8 градусов – зимой. При более высоких температурах важно применять опрыскивание.

При сильной жаре растение может сбрасывать листья, в этом случае, температуру понижают, выполняют умеренные поливы.


Подкормки


С весны по осень подкормки вносят один раз в неделю. Зимой их сокращают, минеральное удобрение применяют, раз в месяц. Для обильного цветения применяют фосфорные смеси, для активного роста – азотные удобрения.


mirt3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Пересадка


Раз в год, весной цветок пересаживают в большие по объему горшки. Посадка мирта выполняется в емкости с питательной смесью из песка, дерновой земли и торфа. При этом следят, чтобы корневая шейка была заглублена на прежнем уровне.


Обрезка


Каждую весну выполняют формирующую обрезку, с ее помощью растению придают форму дерева или куста. Растение хорошо переносит обрезку, однако часто ее не выполняют.

Желая иметь красивый мирт, посадка и уход – основные критерии для роста и развития. Придерживаясь рекомендаций, вы станете обладателем ароматного растения с гутой кроной.


Размножение


Размножение выполняют семенным способом или черенкованием. Для проращивания семян необходимо:

· выбрать емкости с отверстиями высотой от 15 см;

· насыпают питательную смесь слоем не менее 12 см;

· на поверхности разложить семена;

· присыпать грунтом, слоем от 3 см.

Для проращивания емкость оставляют в светлом месте при температуре 20 градусов, периодически поверхность увлажняют. Всходы появляются на 14 день, пикировку выполняют при наличии 3 листиков.


mirt5-min.jpg


Саженцы выращивают на освещенном подоконнике, в часы солнечной активности их притеняют, после пикировки каждый месяц вносят подкормки.

 

Черенкование


Размножение черенками наиболее быстрый способ получить взрослое растение, для этого:

· готовят емкость с грунтом;

· нарезают веточки миртового дерева с наличием не менее 4 листиков;

· черенки заглубляют во влажный грунт;

· каждый накрывают пластиковой бутылкой;

· емкость устанавливают в полутень.

При проращивании поддерживают влажность грунта, удаляют конденсат на внутренней поверхности пластика. Если все сделано правильно, через 30 дней появляются новые листочки. Зная как ухаживать за миртом, вырастить дерево из саженца не составит труда.


Мирт виды и сорта


В природе насчитывается несколько разновидностей культуры, они отличаются окраской листьев, их формой, размерами соцветий и ягод.

·  Болотный – зимостойкий, низкорослый вид, с очень красивыми белыми соцветиями. Наиболее часто выращивается в открытом грунте, из-за наличия яда в стеблях и листьях.

·  Гиминей – при выращивании в домашних условиях высота дерева не превышает 100 см, ценится за небольшие листики изумрудного цвета и белые ароматные соцветия.

·  Крупнолистный мирт – все части растения обладают лечебными свойствами, при выращивании в помещении, растение освежает и дезинфицирует воздух.

·  Тарентина – карликовая разновидность, отличается быстрым ростом, обильным цветением.


mirt2-min.jpg


Зная как ухаживать за миртом и выполняя рекомендации, растение будет радовать ароматным цветением и густой кроной.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв