Выбрать категорию
23 февраля 2022

Уход за орхидеями: основные моменты

Отличный подарок, быстрый способ сделать интерьер нарядным и уютным, и просто источник хорошего настроения, это все можно сказать про орхидею. В мире насчитывается более 25 000 видов этих растений. Их выращивают в теплицах, садах и просто на подоконниках городских квартир. Наиболее частый вид, который можно встретить в домах, это фаленопсис. 

Орхидея — это жительница тропиков, соответственно, цветок привыкший к достаточной влажности, рассеянном свету и определенному климату. Растение прекрасно чувствует себя, цепляясь корнями о деревья. Но, получает питательные вещества не из деревьев, а в основном из воды и света. Потому важно не перекармливать орхидею, когда используете удобрение. Как правильно это делать, узнайте далее.


Общие рекомендации по уходу


Опытные цветоводы отмечают, что уход за орхидеей у разных людей будет свой, индивидуальный, так как каждый из них живёт в определенных климатических зонах. Даже в условии городской квартиры, могут отличаться: количество света, влажность воздуха, наличие или отсутствие сквозняков и другие факторы.


3-min.jpg


Товары из этой статьи



Тем не менее существуют общие правила и рекомендации, о которых стоит знать. Орхидея не любит: 

  • перестановок с места на место;
  • частых пересадок;
  • соседства с большим количеством других растений;
  • недостатка света и тепла;
  • лишней влаги и сырости в корнях;
  • сквозняков и сухого воздуха.

После покупки, орхидею пересаживать не стоит, можно это сделать лишь через месяц или два, когда растение привыкнет к новому месту. Лучший субстрат для этого не древесина и мох, как принято считать, а обыкновенный полистирол или другой искусственный материал. В древесном субстрате хозяйки часто замечают со временем загнивание корневой системы, не говоря уже про керамзит. 

Опытные цветоводы советуют поместить корни орхидеи в прозрачную пустую тару, не слишком большую, и не маленькую, чтобы корням было комфортно. В таком виде орхидея фаленопсис себя прекрасно чувствует, развивается и продолжает свой рост. В какую бы посуду орхидею не поместили и вне зависимости от субстрата, обязательно надо подкармливать экзотическую красавицу время от времени, используя качественное удобрение.

Важно! Удобрять растение сразу после приобретения нельзя, так как скорее всего вы покупаете орхидею в период цветения. Так можно только навредить цветам, которые от переизбытка витаминов, начнут быстрее увядать.


Правильный полив и опрыскивание 


Орхидея — растение эпифит, но она не паразитирует, а берет полезные вещества из воды, частичек тумана и солнечных лучей. Растение, которое она обвивает, использует лишь в качестве опоры, не питаясь его соками.

Орхидея любит, когда ей освежают и протирают листья, чем чаще, тем лучше. За это она отблагодарит вас позже пышным цветением и новыми сочными бутонами. 

Поливая орхидею или опрыскивая растение, не забывайте оставлять середину соцветия сухой, также нежелательно прямое попадание влаги на сами цветы. Воду для эпифитов берут питьевую или отфильтрованную, и обязательно комнатной температуры.


2-min.jpg


Виды удобрений и способы их внесений


Существует два способа подкормок орхидей:

  • Удобрение верхней части вегетативной системы (листья, стебли).
  • Удобрение корневой системы.

Первый метод, который известен как опрыскивание, заключается в орошении листвы растения полезными веществами. Главное правило — сделать оптимальную концентрацию раствора, чтобы не навредить, и в нужном количестве удовлетворить потребность цветка в витаминах и минералах.

Прикорневые удобрения делятся на три основных вида:

  • Жидкие минерально-витаминные составы.
  • Гранулированные — сухие, которые растворяются в грунте.
  • Витаминные коктейли в виде палочек.

 

Относительно того, какие использовать удобрения, среди цветоводов бытуют разные мнения. Считается, что гранулы могут растворяться неравномерно, и часть корней недополучает полезных веществ, то же самое относится и к палочкам. Чтобы не навредить растению, новичкам и менее опытным цветоводам рекомендуем использовать для подкормки орхидеи жидкое удобрение. Все удобрения различаются по составу и производителю.

Исходя из состава удобрения, нужно подбирать препарат, который подойдет именно в вашем случае:

  • Азот —способствующий активному росту и развитию вегетативной системы орхидей.
  • Калий благоприятствует росту и укреплению корней, а значит способствует противостоянию различным грибковым заболеваниям. При недостаточном количестве калия нарушается и обмен азота.
  • Фосфор — помогает правильно протекать фотосинтезу, способствует пышному цветению, поэтому в удобрении его должно быть вдосталь.
  • Железо, кальций, сера, марганец, калий, и др. способствуют хорошему росту и развитию растения. Их недостаток может вызвать хлороз, проявляться в пожелтении листвы и появлении на них пятен.

Обратите внимание! На момент закладки бутонов, растение нуждается больше в таких удобрениях, как калий и фосфор. А, во время пышного цветения, орхидее необходимо больше фосфора. Исходя из этого выбирайте препарат для опрыскивания листьев или корневую подкормку. 


Хиты продаж в магазине

Народные методы подкормки


4-min.jpg


Кроме готовых удобрений, которые можно купить в магазине, многие цветоводы пользуются так называемыми народными методами.

Обратите внимание, что все методы, которые не проверены и не доказаны, могут как принести пользу комнатному растению, так и навредить. Все зависит от опыта цветовода. Когда человек не впервые удобряет орхидею, то на собственном опыте знает правильную концентрацию народных средств. Чаще всего используются такие виды прикорневых подкормок:

  • древесная зола,
  • картофельный отвар,
  • чай и кофе,
  • отвар луковой шелухи,
  • перекись водорода,
  • чесночный настой.


Когда лучше применять удобрение


После того, как принесли в дом растение, дайте ему время акклиматизироваться. Поставьте на подоконник с рассеянным светом или на мебель подальше от палящего солнца и наличия батарей. В течение двух-трех недель поливайте экзотический цветок и опрыскивайте фильтрованной водой комнатной температуры. 

Обычно подкормка нужна каждые 2-4 недели. У цветоводов есть правило: увидели зарождающийся бутон или листочек, значит орхидею надо удобрить!

Внимание! Если признаков роста не видно, растение находится в стадии покоя, не стоит его подкармливать сейчас. Возможно растение ждет пересадки или ему требуется больше света. То же самое и во время пышного цветения.


1-min.jpg


Особенности внесения подкормки 


  1. Обязательно увлажните корешки водой перед внесением удобрений, чтобы избежать ожогов, а листья избавьте от пыли. 
  2. При пересадке нельзя вносить удобрения, особенно, если корни были повреждены.
  3. Используйте часть концентрированного состава, разведенного с водой, для листьев дозировку уменьшают.
  4. В опрыскивании нуждаются только побеги, листья и часть корневой системы сверху. Если влага скопилась на цветках или внутри растения, её следует вытереть.
  5. Если используется прикорневой метод, полейте цветок сверху хорошо и оставьте в глубоком поддоне на 20 минут. После чего слейте и промойте корни дистиллированной водой.
  6. Вносите удобрения в пасмурную погоду, так вы избежите ожогов на побегах и листьях орхидей.
  7. Зимой обычно вносят удобрение не чаще одного раза в месяц.

 

Вырастить орхидею и добиться её цветения круглый год не так уж сложно. Следуйте нашей инструкции в отношении орхидеи, и ваше экзотическое растение не раз удивит новыми бутонами и роскошными цветами.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв