Выбрать категорию
24 января 2023

Уход за пальмой

Содержание статьи:


Вряд ли существует комнатная культура, которая способна создать настолько же экзотическую атмосферу, как пальма.
Но особая декоративность этих растений — заслуга не только самого финика или ховеи, но и правильного ухода за ними.

В этой статье наши специалисты поделятся информацией о том, какие бывают комнатные пальмы и как за ними ухаживать, чтобы они стали украшением интерьера.


Особенности выращивания комнатных пальм


palma2-min.jpg

Уход за комнатными пальмовыми растениями на первый взгляд кажется чрезмерно сложным, поэтому за выращивание таких культур берутся не все.

Но достаточно знать несколько особенностей выращивания, чтобы ваш зеленый питомец выглядел роскошно, а вы не тратили на это все свободное время:

●Практически все пальмы — долгожители, которые будут радовать вас 30-40 лет, и больше. Поэтому ожидать от большинства пальм бурного роста не стоит, и интенсивные подкормки не помогут ускорить процесс.

●Листья пальм требуют особо бережного отношения, так как они не восстанавливаются после повреждений. Кроме того, листьев у этих растений немного — эффект пышности создает перистая, веероподобная или другая крупная и необычная листва. Поэтому пальме достаточно потерять 2-3 листа, чтобы утратить свою привлекательность.

● Большинство пальм — теплолюбивые растения, которые не выносят даже кратковременного воздействия низких температур. Поэтому их нельзя размещать на сквозняках или рядом с входной или балконной дверью, где растению потенциально угрожают потоки холодного воздуха. Но, отдельные виды способны выдерживать до -15 без потери декоративности.

● Посадку пальмы в домашних условиях можно провести из семян или косточек (например, финик) или приобрести готовое растение. Первый вариант более трудоемкий, и часто заканчивается неудачей уже на этапе появления всходов, так как этим растениям нужен особый микроклимат для роста. Гораздо проще приобрести уже подросшую пальму, но в этом случае ей нужен период относительного покоя (без пересадок, без частой смены места и т.д.), чтобы акклиматизироваться в новых условиях.

Перечисленные особенности типичны для всех пальмовых. Но в зависимости от конкретного вида растения у него могут быть отдельные требования к уходу, и это важно учитывать при выращивании.


Виды комнатных пальм


palma4-min.jpg

Перед тем, как посадить пальму в домашних условиях, нужно понимать, можете ли вы удовлетворить ее требования. Все комнатные растения этого рода можно распределить на несколько категорий по признакам, которые определяют особенности их выращивания:

● Высота растения. Высокорослые пальмы — финиковая, пальма Вашингтона, Ливистона в естественной среде достигают свыше десяти метров. В комнатных условиях этот показатель вряд ли превысит 3 м, но все же, даже молодое растение требует «запаса» высоты потолков.

● Одноствольная или кустовидная. Хризалидокарпус, Хамеропс, Хамедорея — кустовидные представители пальмовых, с роскошной раскидистой листвой. В помещении с маленькой площадью они не смогут в полной мере раскрыть свою декоративность, да и вероятность повредить их листья сильно возрастает.

● Влаголюбивые или засухоустойчивые. Гиофорба, Кариота, Сабаль — пальмы, которые для нормального развития требуют высокой влажности воздуха. Соответственно, их не стоит размещать одной в комнате с оргтехникой, стационарной электроникой (ТВ, ПК и пр.), которым такой уровень влажности навредит. А вот Рапис, Говея, Брахея хорошо переносят сухой воздух и не нуждаются в регулярном опрыскивании.

При выборе пальмы перечисленные факторы нужно принимать во внимание, чтобы эти представители тропиков и субтропиков стали в интерьере не помехой, а настоящим украшением.


Хиты продаж в магазине

Выращивание комнатной пальмы


palma5-min.jpg

Если вы планируете выращивать пальму из семян — предварительно замочите их до полного набухания, после чего посадите во влажный субстрат и накройте контейнер пленкой. Периодически, 1 раз в 5-7 дней приподнимайте пленку для проветривания. После появления ростка удалите пленку и ухаживайте за растением в соответствии с потребностями конкретного вида.

Для правильного роста и сохранения декоративности нужно обеспечить пальме несколько обязательных условий.

В первую очередь, это питательная рыхлая почвенная смесь, которая хорошо пропускает воду и воздух, слабокислая или нейтральная.

При посадке или пересадке растения обеспечьте качественный дренаж из гальки, песка — хотя пальмы преимущественно влаголюбивые, застоя воды они не переносят.

Молодое и еще небольшое растение можно держать на подоконнике (на окне, ориентированном на юг или восток), но с обязательным легким затенением — в противном случае ожогов листьев не избежать.

 

Уход за комнатной пальмой



При уходе за домашними пальмами нужно ориентироваться, в первую очередь, на особенности вашего растения: его потребности в поливе, освещении и т.д.


palma1-min.jpg


Уровень влаги

Виды, требующие повышенной влажности воздуха, летом необходимо ежедневно опрыскивать из пульверизатора, особенно, когда установилась стабильно жаркая погода. Также полезно разместить рядом с растением увлажнитель воздуха или просто емкость с водой.

Листья пальм, которым не нужна повышенная влажность, достаточно протирать от пыли с периодичностью 1 раз в 1-2 недели.

Полив всем пальмам нужен умеренный, но регулярный — субстрат не должен пересыхать.


Температура

В теплое время года температура воздуха должна быть в диапазоне +18/+26, а зимой — от +8 до +16, в зависимости от особенностей вида. Для пальм, зимующих при низких температурах, важно обеспечить защиту корней от переохлаждения. Для этого можно обернуть горшок по всей поверхности утеплителем и установить его на теплоизолирующее основание (пенопласт, несколько слоев гофрокартона и т.д.).


Освещение

Для всех видов пальм предпочтительно яркое освещение, но не под прямыми солнечными лучами. Многие виды хорошо себя чувствуют в виде интерьерных растений, размещенных в глубине комнаты, при условии, что на эту локацию попадает достаточно света.

Растения, которые находятся на южном подоконнике или в непосредственной близости от него, нуждаются в притенении в полуденные часы — для этого можно использовать легкую сетку или прозрачную занавеску.


palma6-min.jpg


Подкормки

Как и для всех других растений, для пальм актуально правило: подкармливать только в период активной вегетации. Для этого можно использовать универсальные удобрения для декоративных растений, или специализированные, для пальмовых.

Особое внимание следует уделить подкормкам крупных видов, так как они быстро расходуют запасы питательных веществ из грунта. Поэтому кроме регулярного внесения подкормок будет полезно 1-2 раза в год обновлять почву, заменяя верхнюю часть в горшке (2-5 сантиметров) на свежий субстрат.


Обрезка

Одна из особенностей ухода за пальмами — они не подлежат формированию кроны, а обрезать листья можно только в том случае, если они полностью засохли. Для кустовидных видов с развесистыми листьями допускается подвязка к одной или нескольким опорам, чтобы сделать размеры растения более компактными. Но важно сделать обвязку свободной, без нагрузки на черешки листьев, в противном случае они могут отмирать.

 

Мы привели ключевые особенности выращивания пальмы в домашних условиях, но если вы остановили выбор на этом растении — не пожалейте времени, чтобы узнать о своем новом питомце побольше. Ведь чем точнее вы «попадете» в его потребности, в зависимости от его вида, тем более ярким и оригинальным украшением пальма станет в интерьере.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв