Выбрать категорию
8 ноября 2022

Декоративные деревья для двора

Не обязательно быть профессиональным ландшафтным дизайнером, чтобы понимать ценность декоративных растений. С ними любой участок приобретает особое очарование и даже индивидуальность. Неважно, будут ли это совсем молодые саженцы декоративных деревьев или взрослые растения, они сразу же преображают двор и сад.

Для тех, кто только планирует посадку таких культур, мы подготовили небольшой обзор по самым востребованным видам и сортам.


Вечнозеленые


decotree1-min.jpg

Товары из этой статьи

На первый взгляд может показаться, что вечнозеленое декоративное дерево — самое «скучное» приобретение. Оно никогда не меняет своей внешности, а его цветы и плоды практически незаметны на фоне хвои.

Это относится скорее к весенне-летнему сезону, когда хвойник действительно может «потеряться» среди обилия другой зелени и цветов. Но кроме хвойных, существуют и другие вечнозеленые культуры. И достаточно посмотреть на такие посадки осенью и зимой, как их ценность становится очевидной. Именно вечная зелень задает тон дизайну, оживляя его и сглаживая серость окружающей обстановки.

Наиболее популярные декоративные деревья для сада из этой категории:

●Лавр. Важно помнить, что в Украине ему подходят только южные регионы, так как этот выходец из субтропиков не выдержит продолжительной и холодной зимы. Но саженец вполне можно выращивать как комнатное дерево, формируя крону с помощью обрезания, а на открытом воздухе, как садовое растение, можно держать с апреля по октябрь.

●Оливковое дерево. Еще одна субтропическая культура, которую на открытом грунте можно выращивать только на юге. Но так же, как лавр, она отлично подходит на роль комнатного растения, которое в теплое время года станет украшением дворика в итальянском стиле или патио. Причем, даже в таких условиях оливковое дерево уже на 3-4 год начнет плодоносить.

●Тис ягодный. Это дерево не только очень декоративное, но еще выносливое. Он отлично переносит сравнительно суровые зимы на севере и западе Украины, и не теряет привлекательности круглый год. А ярко-красные ягоды, созревающие среди хвоинок к концу сентября, превращают тис в садовый аналог рождественской елки.


decotree2-min.jpg


Карликовые


Декоративные деревья для двора, которые не отличаются значительными габаритами, особенно популярны. Они не вырастают выше 2-х метров, и особенно ценятся поклонниками японских садов и минималистичных ландшафтных решений.

Второй подвид карликовых видов — это гибриды или сорта, которые значительно меньше оригиналов. Поэтому их карликовость очень условна: если в природе дерево достигает высоты в 10 м, то его гибрид вырастает «всего» до 3-4м.

К наиболее ярким представителям таких деревьев относятся:

● Горная сосна. Этот род объединяет в себе самых различных представителей, но в ландшафтном дизайне особенно интересны сорта «Монтана», «Пумилио», «Мугус» и др. В высоту они достигают от 60 см до 1,5-2 м, при этом в точности сохраняя все особенности полноразмерных видов. Даже начинающие садоводы справятся с выращиванием горной сосны: удобство этих деревьев в их крайней неприхотливости и способности сохранять привлекательность в условиях, в которых большинство других растений будут чувствовать себя не очень хорошо.

●Карликовые вязы. Такие сорта как «Жаклин Хилье» — настоящая экзотика для наших садов. Даже без обрезки и других формирующих процедур дерево напоминает бонсай, а при незначительной коррекции кроны и ветвей можно придать ему практически любую форму. Растет вяз очень медленно, и в 10-летнем возрасте эти карликовые деревца достигают не более 2 м. в высоту.

●Тамарикс. Взрослое растение редко превышает в высоту 3-х метров, и привлекает внимание оригинальной листвой. Крона этих карликовых декоративных деревьев выглядит так, словно на ветки нанизан бисер. Такой эффект производят очень мелкие листья, которые больше похожи на чешую. А во время цветения, когда ветви покрываются розовыми соцветиями, собранными из крошечных розовых цветов, тамарикс особенно эффектен.


decotree3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Цветущие


Цветущие декоративные деревья могут стать настоящей гордостью сада или двора. Конечно, практически все растения цветут, но когда «дизайнерские» деревья вступают в период цветения — они буквально затмевают все вокруг своей красотой.

● Рододендрон. Особая ценность этих представителей вересковых в том, что среди них можно найти как вечнозеленые, так и листопадные виды; кустарники и деревья; а окраска цветов может быть от сливочно-белой до насыщенно-фиолетовой и бордовой. Собственно цветы могут быть махровыми, с бархатистой текстурой лепестков, с контрастными и крупными тычинками. На небольшом участке будет достаточно одного рододендрона, а на более значительных площадях можно устроить настоящий цветочный фейерверк из нескольких сортов.

● Магнолия. Это декоративное дерево украсит двор не только цветами, но и тончайшим ароматом во время цветения. Причем цветы настолько яркие, а цветение обильное, что все дерево выглядит усыпанным изящными бутонами, похожими на лилии. Оттенок может быть самым разным — от леденцово-розового, до винно-бордового. При этом некоторые сорта могут цвести дважды в течение одного сезона: в апреле-мае и июле-августе.

●  Альбиция. Во время цветения это дерево становится ключевой деталью ландшафта. Издалека ее цветы выглядят как причудливые пушистые помпоны, и только при ближайшем рассмотрении оказывается, то такой эффект возникает благодаря густым и очень длинным тычинкам, которые намного превосходят высоту лепестков. Цветение продолжается с июня по сентябрь, поэтому ваш сад будет украшен почти весь сезон. Но даже без цветов альбиция очень декоративна: длинные рельефные листья, собранные поочередно на черешке, напоминают пальмовые и дерево в целом выглядит очень эффектно.


decotree4-min.jpg


Перечисленные декоративные деревья — лишь часть огромного перечня этих растений, среди которых каждый подберет себе «свое» — по высоте взрослого экземпляра и диаметру кроны; по особенностям климата и требованиям к уходу, по предпочтительным критериям (яркое цветение, необычная форма кроны, оригинальный цвет листвы и пр.). Но будьте уверены: при правильном выборе подходящей культуры и качества саженцевого материала, декоративные деревья будут долгие годы радовать вас своей эстетикой и превратят даже самый обычный участок в произведение ландшафтного искусства!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв