Выбрать категорию
9 сентября 2022

Фигурки для садового участка

Концепт современного сада подразумевает не только «утилитарные» функции плодово-ягодных культур, но и использование их в качества фона для создания оригинального дизайна. Поэтому сегодня настолько актуальна удобная садовая мебель, тенты, гамаки, качели и другие атрибуты стиля и комфорта.


figura1-min.jpg


А чтобы создать интересные акценты, стоит использовать фигурки для дачного участка — приобретенные в отделах садового дизайна или созданные собственноручно.


Выбор садовых фигур


Традиционно фигуры для ландшафтного дизайна — гномы, грибы, улитки и пр. изготавливаются из цемента, гипса, пластика, металла, композитных материалов, дерева и пр. Эти материалы либо сами по себе отличаются устойчивостью к атмосферному воздействию, либо покрыты составами, которые не поддаются окислению и коррозии.

Но выбор стиля фигуры на участке — более сложная задача, чем выбор материала. В этом вам помогут советы дизайнеров.


Античный стиль


Реплики античных статуй или скульптуры ангелов, мифических животных идеально подойдут для сада во французском и английском стиле. В первом случае садовые фигуры в саду должны полностью соответствовать классическим канонам — белый или светло-серый цвет, наличие хотя бы небольшого постамента, отсутствие каких-либо цветных деталей. Лучшее партнерство для таких декоративных элементов — кипарисы, самшиты, бирючина. Также скульптуры будут прекрасно смотреться рядом с искусственным фонтаном или прудом, оформленным в таком же стиле.


figura2-min.jpg


В случае с английским садом допускаются некоторые «вольности». Так, фигурка может быть выполнена в античном стиле, но не из камня или его имитации, а из металла, дерева. А расположить ее лучше среди лиственных многолетников и цветущих травянистых растений.

 

Минимализм


Садовые фигуры на даче могут не иметь объективной художественной ценности, но при этом стать идеальными деталями ландшафта. Это в полной мере относится к минималистичному стилю — шарам, кубам, или просто камням, которые с продуманной небрежностью разложены вокруг террасы, дорожек, садовых скамеек и пр.


figura3-min.jpg


Уникальность таких фигур в том, что они подходят к любому оформлению сада. Так, в японских или скандинавских садах фигурки белого, серого или черного цвета идеально соответствуют символизму и подчеркнутой лаконичности этих направлений. А те же шары, кубы или камни, выкрашенные в яркие цвета, сыграют роль оригинального акцента на домашней детской площадке, в любой однотонной среде — например, на газоне или рядом со «скучными» бетонными дорожками.


Животные и сказочные персонажи


Привычные нам гномы, ежи, грибы и другие подобные фигурки для садового участка — идеальный вариант для малоуходного сада, в котором нет необходимости (или времени) постоянно поддерживать определенный стиль. Такие элементы декора превосходно смотрятся в окружении самой обычной клумбы с настурциями, маргаритками, ромашкой и пр., а расположенные рядом с хвойными и лиственными деревьями, придают участку немного сказочный и очень милый вид.

Выбор персонажа полностью зависит от ваших личных предпочтений. Это могут быть как традиционные садовые гномы, расположенные группой или поодиночке, так и семейство аистов, фигуры домашних питомцев, вычурные цветочные горшки из бетона и пр.


figura4-min.jpg


Еще одно правило, которое следует соблюдать — масштабирование садовых фигур с размерами участка и элементов, расположенных рядом. Так, высокая античная статуя будет выигрышно смотреться в окружении невысоких цветов, рядом с невысокой зеленой изгородью или искусственным фонтаном, на простом и лаконичном газоне. А вот рядом с высокой елью, оградой, перголой и т.д. она визуально будет теряться, а ансамбль в целом будет производить впечатление беспорядка.


Хиты продаж в магазине

Как сделать садовые фигуры


Необязательно приобретать готовые фигурки на дачный участок — достаточно немного фантазии и расходных материалов, чтобы создать эти элементы дизайна своими руками.

Художественный замысел может быть любым — от простых форм, до самых вычурных, в зависимости от того, сколько времени вы готовы уделить изготовлению фигурок. А несколько базовых принципов помогут вам воплотить свой замысел в жизнь.



Материалы


Самый популярный и бюджетный — бетон. На 1 часть цемента возьмите 3 части просеянного песка и добавьте воды так, чтобы получилась тестообразная масса. Для надежности можно добавить пластификатор, который продлевает время работы с бетонной смесью, а после высыхания делает конструкцию крепче.

С деревом и металлом работать сложней, так как понадобятся дополнительные инструменты и оборудование (стамески, резцы, сварочный аппарат и т.д.). Но если они у вас есть или есть возможность взять у знакомых на время — можно создать интересные композиции в виде пня, лесовика, птицы и пр.

Также интересно будет смотреться, например, перекати поле, сделанное из мотка проволоки или любая другая фигура, которой нужно просто придать нужные контуры, обжимая проволочный «клубок».

Садовую фигурку можно вырезать даже из пенопластового блока, но необходимо предусмотреть крепление — например, штырь, который будет вставляться в землю и фиксировать фигуру на месте. Чтобы сделать такую фигурку долговечней, ее нужно загрунтовать несколькими слоями жидкого гипса, а затем покрыть водостойкой краской.


figura6-min.jpg


Основа


За основу фигурки можно взять:

●  ненужное ведро или таз, в который залить бетонную смесь;

●  проволочную конструкцию — если планируете сделать геометрически сложную фигуру;

●  склеенные между собой пластиковые бутылки;

● старую детскую игрушку, надувной круг, резиновую перчатку — всё, что можно наполнить раствором бетона или гипса, или что можно покрыть нужным составом для получения желаемой формы;

●  деревянный ящик (предварительно выложив его пленкой) — после извлечения застывшей фигуры на ней останется дощатый рельеф;

●ткань, намоченную в бетонной или гипсовой смеси и уложенную в емкость нужной вам формы или накинутую сверху на такую емкость.


Оформление


Садовые фигуры для дачи требуют тщательного оформления, чтобы верой и правдой служить вам многие годы.

Обязательно прогрунтуйте готовую фигурку — выбирайте составы, предназначенные для наружных работ. После полного высыхания грунта покройте краской фигуру (или раскрасьте ее) такой же атмосферостойкой краской.

Для очень легких фигур, сделанных из пенопласта, пластика, ткани и пр. нужно предусмотреть утяжеляющую или фиксирующую основу. Полые фигуры можно залить бетоном, или при изготовлении конструкции заранее закрепить на ней несколько штырей для фиксации в грунте.

Слишком тяжелые и массивные фигуры лучше делать сразу же на том месте, где вы планируете их поставить.

И рассмотрите возможность украшения самих фигурок с помощью гирлянд — гномы, феи и другие новые обитатели вашего сада отлично справятся с ролью держателя лампочек, что позволит создать по-настоящему уникальную атмосферу!

 

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв