Выбрать категорию
15 августа 2021

Глициния, все чего Вы еще не знали

Глициния - прекрасная мечта многих садоводов. Но, не смотря на то, что продается она практически на каждом углу, купить действительно хороший саженец не всегда удается. Много обмана, и в итоге, одно разочарование. А, даже если и попался хороший саженец, то не всегда его удается выходить и увидеть долгожданное цветение. Самая частая проблема - глициния не переживает суровые зимы. При покупке этого растения Вы должны учитывать свою климатическую зону и ориентироваться на зимостойкие сорта глицинии. Если же зимы у Вас очень суровые, а иметь глицинию очень хочется, стоит попробовать варианты выращивания в теплице или в кадке.

Предлагаем Вам видеообзор  6-летней глицинии голландской селекции.


У вистерии или глицинии, есть несколько видов, а если быть точнее, то 9. Но, самую широкую популярность получила глициния китайская (Wisteria sinensis). Почему?  Потому, что она способна выдерживать минусовые температуры  до -20. А, при правильном уходе и укрытии на зиму, она переживает более суровые зимы в нашем регионе.  Популярен и сорт «Wisteria perfect», который имеет весьма красивые соцветия.


Страница Блог садовника1-min.jpg
Товары из этой статьи
 

Глициния "Wisteria perfect " ее плюсы и минусы

Самый большой плюс этого вида то, что он достаточно зимостойкий, по сравнению с другими. При грамотном укрытии хорошо переносит не слишком суровую зиму. Достаточно быстро растет, в природных условиях длина лианы может достигать до 25 метров, в культурном размножении размеры более скромные. Цветоносы появляются на верхушках двухлетних побегов или в пазухах листьев. Поэтому, очень важно обрезать глицинию правильно, и не отрезать ничего лишнего.

Цветение глицинии начинается в апреле-мае. Соцветия имеют гроздевидную форму, она может достигать до 30 см в длину.


Страница Блог садовника2-min.jpg

Цветки фиолетового цвета с белой сердцевиной. Имеют очень приятный аромат.

Единственный минус этого вида он не столь эффектен, как например, глициния обильноцветущая, которая имеет более длинные соцветия.

Чем болеет глициния

Глициния достаточно стойкое растение и болеет очень редко. Если Вам удалось вырастить хотя бы трехлетнюю глицинию, то в дальнейшем проблем с ней не будет. Но, все же иногда на глицинию нападает тля или клеверный клещ. С этими проблемами можно легко справится обработав растение инсектицидными или акарицидными препаратами. Иногда листья лианы могут приобрести желтоватый оттенок. Это происходит из-за слишком щелочной почвы или недостаточного полива. 

При слишком щелочной почве необходимо использовать раствор соли железа.

В уходе глициния не прихотливая, ей достаточно получать регулярный, умеренный полив и подкормку в период  бутонизации. Для подкормки можно использовать минеральные удобрения.

Важно обрезать сухие побеги и постоянно подвязывать лианы, чтобы растение имело аккуратный вид. На зиму их необходимо снимать с опоры, пригибать к земле и накрывать.


То, чего Вы не знали о глицинии:

* длина соцветий может достигать 1,5 метра;

*семена глицинии ядовиты;

*глициния может одичать, так случилось с плантациями этого растения высаженного в США;

*сначала растение называлось "вистария";

*глицинию можно выращивать в форме бонсай.

Хиты продаж в магазине

Глициния в саду

Это чудесное растение можно по разному использовать в ландшафтном дизайне. Например, прикрыть им неприглядную стену или создать волшебную арку. Достаточно часто глицинию высаживают возле беседок и зон отдыха.


Страница Блог садовника3-min.jpg

Хотите такую красоту в Вашем саду? Просто нажмите "заказать глицинию".  Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв