Выбрать категорию
21 октября 2023

Лучшие растения для приствольных кругов

Содержание статьи:


Если у вас есть хотя бы небольшой сад, то вы не раз задумывались, что посадить в приствольный круг. Садовые цветы дают большой выбор растений, как среди однолетников, так и многолетников. Далее мы подробно рассмотрим, какие растения растут под деревьями.


Какие растения лучше всего подходят для приствольных кругов в саду


tiny1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Прежде всего, необходимо оценить место, на сколько, большие деревья, сколько тени они дают, тип грунта, уровень влажности. Далее стоит решить, хотите ли вы менять картинку каждый год или же вполне подойдут многолетники.

Если посмотреть работы европейских садовников, то они в приствольных кругах чаще всего используют теневыносливые многолетники. Наши же садоводы чаще всего используют однолетники. Не редко в приствольных кругах можно увидеть антуриум, сальвию, агератум.


Теневыносливые растения, которые растут под деревьями


В первую очередь эти растения подходят в приствольные круги взрослых деревьев, которые создают достаточно много тени.

Хоста.

Медуница.

Папоротник.

Живучка.

Овсянница.

Гейхера.


tiny7-min.jpg


Хосты довольно часто используют в приствольных кругах вокруг декоративных деревьев. Есть большое разнообразие сортов и видов. Растения этой группы хорошо переносят полную тень и достаточно мирно уживаются с деревьями. Красиво контрастируют с листовыми породами деревьев, которые имеют красный, бордовый или желтый цвет листвы.

Папоротники прекрасно переносят тень больших деревьев, разрастаются большим куртинами и не дают шанса сорнякам, так как их кусты достаточно плотные.

Живучка подходит для посадки вокруг деревьев с поверхностной корневой системой. Так как и ее корни не уходят глубок внутрь. Она хорошо выглядит в монопосадках или же на первом плане более высоких кустарников, например, хосты.

Медуница «подружка» хосты, их часто можно увидеть посаженых рядом. Прекрасно подойдут, если сад создан в природном стиле. Компанию дополнит овсянница, которая терпимо переносит отсутствие солнечных лучей.


Что посадить вокруг дерева из однолетников


tiny3-min.jpg


Однолетники наиболее часто используют вокруг плодовых, молодых деревьев, которые дают достаточное количество рассеянного, солнечного света.

Цветы в приствольном круге выглядят достаточно не плохо, можно использовать агератум, бархатцы, портулаки. Но, по мере разрастания деревьев необходимо переходить на теневыносливые растения.

Для декорирования зон возле ствола можно также посадить настурцию или бальзамин. Герань оправдывает себя при постоянном поливе. Если деревья находятся на переднем плане, то можно посадить и петунию, которая цвете все лето. В этих целях лучше использовать семена петунии обыкновенной, а не махровой или крупноцветковой.

Цветы вокруг деревьев выглядят достаточно декоративно и практично, они полностью покрывают участок, защищая землю от сорняков и пересыхания.


Луковичные цветы в приствольных зонах


tiny6-min.jpg


Луковичные цветы очень популярны. Они часто украшают приствольный круг именно весной, а далее их заменяют или цветущие однолетники или травянистые многолетники.

Нарциссы.

Гиацинты.

Крокуси.

Мускари.

Тюльпаны.

Весной ветки деревьев стоят голые, листьев нет, поэтому луковичным вполне хватает света, для того чтобы красиво отцвести весной. Удачные композиции луковичных с хостами, когда тюльпаны и нарциссы усыхают поднимается хоста и закрывает своими большими листьями землю.


Хиты продаж в магазине

Как создать гармоничную композицию растений в приствольном круге


Для удачных композиций необходимо тщательно продумать все растения с учетом освещения и типа почвы. Можно соединять несколько элементов, например, растения+декоративная отспыка+камни.

Гармонично смотрятся хосты с крупной сосновой щепой и камнями. Главное правило не располагать камни слишком близко к стволу, их располагают по внешней границе приствольного круга.

Мульча играет несколько функций, защищает от испарения влаги, сдерживает рост сорняков, плюс выглядит красиво.


Растения с низкими требованиями к уходу


tiny4-min.jpg


Есть несколько универсальных растений, которые достаточно не требовательны в уходе. К примеру, ползущий барвинок. Он имеет большой силу роста, быстро покрывает большие площади, не дает шансов сорнякам. Плюс, это растение декоративно весь сезон.

Зеленчук почвопокровный многолетник с красивым листом. Достаточно неприхотлив в уходе, может расти как на солнце, так и в тени. Если у вас газон, то приствольные круги необходимо оградить бордюрной лентой.


Полезные советы по созданию приствольных кругов


Круги возле молодых деревьев не стоит загромождать декором. Им нужны силы для того, чтобы окрепнуть.

Плодовым деревьям необходима площадь и воздухопроницание, для хорошего плодоношения.

С возрастом диаметр круга необходимо увеличивать.

При посадке растений рассчитывайте место так, чтобы оставалось немного свободного пространства возле самого ствола.

Как видите, растений, которые можно сажать сажать в приствольные круги достаточно много.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв