Выбрать категорию
22 февраля 2021

Луковичные цветы в дизайне сада

Луковичные цветы – незаменимые «жители» любого дачного участка. Их смело используют для украшения любой части сада: в цветниках, клумбах, вдоль бордюров и на альпийских горках. А садовые вазоны с луковичными – невероятная красота!


bulbs19-min.jpg

Луковичные цветы – отдельная группа растений, которые легко узнать по наличию подземной части – луковицы.  Компактные, с потрясающе яркими, необычной формы цветками, они привлекают внимание и гармонично вписываются в любой дизайн сада. Правильно используя луковичные культуры в ландшафтном дизайне, можно сделать сад по-настоящему стильным, ярким, живым.


Определение луковичных

Луковичные растения – это многолетние цветы, имеющие определенный жизненный цикл. Ежегодно из спящего подземного побега появляется цветоносный побег. После окончания цветения растение запасает питательные вещества на следующий год.

bulbs11-min.jpg

Наиболее популярные семейства, имеющие луковицу:

  • Лилейные – тюльпаны, лилии, рябчики;
  • Ирисовые – ирисы, гладиолусы, крокусы;
  • Амариллисовые – нарциссы и амариллисы.


Луковица состоит из плотно прилегающих друг к другу чешуек, прикрепленных к донцу. В ней находится запас питательных веществ, так необходимый для быстрого роста и насыщенного цветения растения.


bulbs10-min.jpg

Кроме того, луковица необходима для вегетативного размножения. Из пазушных почек появляются дочерние луковицы. В некоторых случаях цельную луковицу можно разделить ножом на несколько частей. Однако при таком размножении есть риск попадания бактерий и грибков на срезы, гибели посадочного материала.


Приемы посадки луковичных

Правильно подбирая и высаживая луковичные, можно добиться потрясающего результата. Традиционные красные тюльпаны или бело-желтые нарциссы можно посадить определенным образом, так, что цветы «заиграют» по-новому.


bulbs12-min.jpg


Луковичные культуры высаживают:

По высоте. Растения подбирают одинаковыми по высоте – низкорослые с низкорослыми, высокорослые – с высокорослыми. Такой прием позволяет оформить цветник в форме ковра – соцветия будут располагаться на одной высоте, создавая причудливый узор. Высаживать луковицы можно совместно с другими, более низкорослыми культурами – шиловидными флоксами, примулами, алиссумом, незабудками или арабисом. Они выступят в качестве фона, подчеркивая красоту и сочность окраса луковичных цветов.


bulbs9-min.jpg


По цвету. Фантастические сочетания красных и желтых, фиолетовых и желтых цветов притянут взгляд, станут самым ярким пятном в саду. Можно высаживать луковицы по определенной схеме либо посадить их в случайном порядке. Компоновать можно не только разные сорта, но и культуры. Для более спокойных, нежных композиций используют цветы одного тона или близких, пастельных расцветок. Можно оформить цветник в едином цвете, либо использовать контрастные сочетания – желтые тюльпаны на фоне синих мускарей.


bulbs8-min.jpg


По времени цветения. Такая высадка предполагает высадку луковиц группами. Можно высадить пару сортов, совпадающих по времени цветения, либо собрать композицию из поздних, средних и ранних луковичных. Во втором случае растения будут цвести более продолжительное время. Однако следует вовремя срезать отцветшие побеги, чтобы цветник не терял декоративности. При недостатке свободного пространства луковицы высаживают уплотненно. Растения разных сроков цветения высаживают по 3-5 штук в одну лунку. Сочетания цветов можно использовать случайные или подбирать по схеме.


bulbs7-min.jpg


Гармоничная посадка культур подчеркнет их достоинства и скроет недостатки. Подбирая интересные идеи для сада, учитывать нужно не только высоту, цвет или культуру, но и время цветения растений.


Весенние луковичные: название, фото

Луковичные – самые первые весенние цветы. Когда в саду еще лежит снег, тут и там на проталинах появляются весеннецветущие культуры. На фоне снега и земли они особенно контрастны.


К наиболее известным весенним культурам относят:


bulbs1-min.jpg

bulbs13-min.jpg

bulbs16-min.jpg


Весенние луковичные высаживают даже под кронами деревьев, поскольку на них еще нет листьев, а значит, они не затеняют первоцветов.


Хиты продаж в магазине

Летние луковичные цветы с описанием

Группа летних луковичных отличается более продолжительным цветением. Кроме того, радуют растения более крупными, многочисленными цветками. Благодаря этому, они не затеряются среди пышного цветения «соседей» по цветнику – однолетних и многолетних цветов.


К лету зацветают:


bulbs6-min.jpg

bulbs14-min.jpg

bulbs15-min.jpg


Летние цветы хороши не только в грунте, высаживают их в садовые вазоны. Из них можно собрать непревзойденные букеты: яркие, долго цветущие даже в срезке.


Осенние луковичные

Представители этой группы приступают к цветению с приходом осени, когда сад уже готовится к периоду покоя.


К осенним цветущим культурам принадлежат:


bulbs4-min.jpg

bulbs2-min.jpg

bulbs3-min.jpg


На фоне желтеющих листьев и увядающей листвы эти цветы выглядят очень бодро, дают время насладиться последними яркими красками сезона.


Луковичные в саду не требуют создания особых условий или сложного ухода. Правильно составив схему цветника и подобрав культуры, можно наслаждаться невероятным цветением на протяжении всего сезона. А,  зимой можно украсить луковичными подоконники: яркие краски и чудесный аромат наполнят дом. 


Выбрать качественные луковицы можно в разделе "Луковичные цветы".


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв