Выбрать категорию
7 сентября 2022

Оформление пластикового пруда

Декоративные пруды — одно из самых популярных решений в ландшафтном дизайне. Они способны не только визуально преобразить участок, но и создать климатический и даже психологический комфорт.

Но установить чашу и посадить в нее саженцы растений для пруда недостаточно — нужно знать, как правильно установить пластиковый пруд на даче, и как ухаживать за этой декоративной локацией.


stavok1-min.jpg


Преимущества и недостатки пластикового пруда


Тем, кто впервые решился на оформление пластикового пруда, будет полезно знать о плюсах и минусах этой затеи.

«Технические» преимущества очевидны:

● эстетичность;

● простота установки;

● легкость в обслуживании;

● длительный срок эксплуатации (при правильном уходе).

Но есть и другие плюсы, о которых знают не многие.

Так, декоративные пруды — это накопители воды, которую можно в любой момент использовать для полива грядок или с другими целями.

А если провести оформление пластиковых прудов с учетом расположения огородных культур, можно ускорить их созревание — растения будут получать больше солнечного света, отражающегося от поверхности воды. А растения, которым нужно больше влаги, будут получать ее, если посадить их рядом с прудом — вода, испаряющаяся в дневное время, будет выпадать ночью в виде конденсата на эти культуры.

Но, недостатки у искусственного водоема тоже есть:

● при неправильном уходе — недолговечность;

●первоначальную форму пруда можно изменить в ограниченных пределах — корректируя ее за счет формирования берегов из натуральных или синтетических материалов;

●при неправильном уходе за водой пруд могут обжить комары и земноводные, питающиеся этими насекомыми.

Недостатков значительно меньше, чем достоинств, и все минусы легко решаются с помощью правильного выбора декоративного пруда и правильного ухода за ним.


Выбор чаши для пруда


stavok3-min.jpg

Современный рынок может предложить вам несколько вариантов материалов для чаш. Выбор какого-либо конкретного зависит от размеров участка, его рельефа и других особенностей.


Полиэтилен


Самый бюджетный материал, но и самый уязвимый к механическим повреждениям. Кроме того, такие пруды, в силу особенностей материала, выпускаются с ограниченным литражом: максимальный полезный объем не превышает 900-1000 л.

Пруды из полиэтилена не приспособлены к серьезным нагрузкам, поэтому подходят для установки на ровных участках, вдали от деревьев или кустарников с разветвленной корневой системой, которая может повредить чашу. В котловане рекомендуется укладывать дополнительный слой изолирующих материалов между почвой и прудом. А при транспортировке и монтаже необходимо соблюдать осторожность, чтобы не допустить деформации чаши.


Полипропилен


Этот материал отличается высокой устойчивостью к деформациям и другим типам механических нагрузок. Он не требует дополнительной гидро- и термоизоляции при монтаже, но края чаши, выступающие над уровнем воды, могут повреждаться под воздействием УФ-излучения. Поэтому рекомендуется на берегах водоема высаживать растения или сооружать затеняющие конструкции, чтобы продлить срок эксплуатации пруда.


Стекловолокно


Из этого материала изготавливаются самые большие искусственные пруды, так как стекловолокно способно выдерживать значительные нагрузки. Чаша из стекловолокна отлично переносит длительное воздействие ультрафиолета, поэтому ее можно устанавливать на открытых участках. А трещины, сколы или другие типы повреждений можно достаточно легко устранить с помощью специальных составов для ремонта этого материала.

Что касается формы пруда — выбор зависит исключительно от ваших предпочтений и эстетического эффекта, который вы рассчитываете получить после установки водоема.


Хиты продаж в магазине

Установка чаши


Установка пластикового пруда начинается с формирования котлована. Его нужно вырыть на 20-30 см. больше периметра чаши, чтобы не не повредить ее при монтаже.

Рытье котлована начинается с разметки: поставьте чашу на выбранном месте и очертите ее.


stavok2-min.jpg


Готовое углубление обязательно проверьте строительным уровнем: дно ямы должно быть абсолютно ровным. Для полиэтиленовых и полипропиленовых конструкций нужно обеспечить амортизирующий слой: засыпьте дно котлована песком, разровняйте его и уплотните с помощью обильного полива.

Жесткие стекловолоконные чаши требуют прочного основания, для чего идеально подходит бетонная стяжка, сделанная поверх утрамбованного щебня или гранотсева.

Установив чашу и выровняв ее с помощью отвесов и/или уровня, зафиксируйте ее положение подпорками, после чего наполните емкость водой на ¼ общего объема.

Постепенно засыпайте песок между стенками котлована и чашей, последовательно убирая ненужные распорки.

Каждую порцию песка уплотняйте, обильно поливая его, и только затем засыпайте новую порцию. Утрамбовывать песок не обязательно, а применительно к маленьким прудикам из полиэтилена даже запрещается — это может вызвать деформацию и повреждение чаши.


Выбор декора для пруда


В качестве декора можно использовать натуральные или искусственные камни, которыми легко замаскировать «неестественное» происхождение водоема.

Независимо от того, какой материал вы выбрали — гранит, ракушечник, змеевик или другой — камни не должны иметь острых краев, которые при случайном падении декора в воду могут повредить дно или стенки чаши.


stavok5-min.jpg


По периметру пруда можно сделать дорожку из гравия или керамзита (если не планируете засадить периметр растениями).

В небольших водоемах хорошо смотрятся искусственные водопады, установленные на одном краю пруда и декорированные камнями, а в больших водоемах можно сделать полноценный фонтан. Такие типы декора не только повышают эстетичность пруда, но и создают расслабляющую атмосферу.


Озеленение пруда


Оформление искусственного пруда растениями важно сделать правильно, чтобы не снизить эстетичность участка в целом и не добавить себе работы по уходу за водоемом. На помощь придут несложные базовые принципы по озеленению пруда:

● Для окантовки пруда высаживайте по периметру низкорослые и вечнозеленые растения. Первые не будут препятствовать обзору водоема, а вторые не станут источником опадающей в воду листвы.

●Растения, высаженные вокруг пруда, не обязательно должны быть влаголюбивыми. Чаша на 100% изолирует грунт от воды, поэтому корни не будут страдать от переувлажнения.

●Создать полную имитацию естественного водоема можно с помощью прибрежных почвопокровных растений (очитки, барвинок, вербейник), мхов и растений со свисающими или нависающими ветвями (можжевельник Хостмана, стелющаяся или ползучая ива и пр.).

●Комбинируйте растения с разным оттенком листьев и их формой. В противном случае вокруг пруда формируется «хаотичная» зеленая масса, которая производит впечатление запущенности водоема.

● Для среднего по размерам пруда достаточно одного высокорослого растения, вокруг которого создается композиция из средне- и низкорослых одно- и многолетников.

Безусловно, перечисленные правила можно и нужно нарушать, если того требуют особенности вашего участка или ваши личные предпочтения касательно его оформления.


stavok4-min.jpg


Уход за прудом


В первые дни или недели после установки пруда вода может начать неприятно пахнуть. Менять воду или вносить в нее дезинфектанты не нужно — дайте водоему немного времени, и когда в нем установится и сбалансируется микрофлора, запах уйдет.

Чтобы ускорить процесс микробиологического становления, можно добавить в воду специальные комплексы бактерий, которые продаются в отделах аквариумистики.

Для профилактики застойных и гнильных процессов регулярно убирайте с поверхности воды мусор (листья, ветки, погибших насекомых и т.д.), и искусственно «нарушайте» водную гладь. Это можно сделать с помощью нескольких пластиковых бутылок, помещенных в пруд. Плавая на воде, они будут создавать волны и тем самым разрушать бактериальную пленку на поверхности, которая препятствует насыщению воды кислородом. А чтобы не нарушать эффект естественности пруда, декорируйте бутылки, оклеив их бамбуковыми палочками или любым другим легким декором (керамзитом, ракушками и пр.).

Надеемся, наша статья поможет вам как обустроить пластиковый пруд в саду или во дворе, так и сделать его действительно полезным и красивым приобретением.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв