Выбрать категорию
18 марта 2022

Пихта: какую посадить в саду

Для озеленения территории частного дома, дачи, парков и скверов пихты подходят наилучшим образом. Культура ценится за мягкую на ощупь хвою, многие виды имеют темно-зеленую глянцевую поверхность. На нижней поверхности хвои имеются белые полоски. Декоративность добавляют шишки, которые расположены на ветках вертикально, имеют красивую форму и цвет.


Основные характеристики культуры


pihta1-min.jpg

Товары из этой статьи

 


Для выращивания в культуре доступен широкий перечень разновидностей, отличающихся окраской хвои, высотой. Растение хорошо адаптируется и развивается в климате нашей страны, стойко переносит загазованный воздух, летний зной.

Каждый вид пихты – это вечнозеленое, теплолюбивое и теневыносливое растение с мощной корневой системой, глубоко проникающей в почву. Нижний ряд веток формируется у самого основания, они расположены практически горизонтально и в процессе роста формируют конусовидную крону. Данная особенность отличает пихту от многих растений семейства Сосновые.

В период цветения на ветках формируются цветы и шишки. В это время дерево выглядит очень декоративно. Цветы мужского типа выглядят как длинные сережки, женские шишки с семенами-крылатками имеют форму:

· яйцевидную;

· цилиндрическую;

· яйцевидно-цилиндрическую.

Пихта является долгожителем, и при выполнении несложного ухода, способна расти на одном месте несколько сотен лет.

А приобрести качественные саженцы пихты предлагает компания Agro-Market. На сайте представлены высокорослые и карликовые виды пихты для посадки. Данные растения имеют подробное описание и фото, а для того чтобы совершить выбор было легче, рассмотрим наиболее популярные разновидности и сорта культуры.


Какую пихту посадить в саду


Широкий ассортимент сортов и разновидностей позволит каждому выбрать растение с учетом размеров дачного участка и предпочтений. Наиболее популярные виды пихт.


Бальзамическая


Мощное и одновременно стройное дерево, в процессе выращивания достигает 20 метров, ширина ствола достигает 70 см. Хвоя длиной до 3 см темно-зеленого цвета, излучает приятный аромат. Шишки овально-цилиндрической формы темно-фиолетового цвета до 10 сантиметров длиной. В процессе созревания чешуйки шишек становятся коричневыми.

При посадке учитывают, что растение имеет поверхностную корневую систему, поэтому надо с осторожностью выполнять рыхление почвы в первый год после посадки и защищать растение от сильного ветра.

На основе данного вида селекционерами созданы гибриды: карликовые, серебристые, колоновидные, пестрые. Популярные сорта пихт для посадки:

· Prostrate – достигает до 2,5 метров в высоту, формирует широко раскидистые ветки;

· Argenta – кончики хвоинок окрашены в белый цвет;

· Glauca – дерево ценится за голубую хвою, покрытую восковым налетом;

· Variegata – хвоя имеет желтые вкрапления;

· Nana – карликовое растение, высота взрослого растения не превышает 50 см, ветки покрыты очень густой хвоей. Нижняя поверхность имеет желто-зеленую окраску и две продольные полоски бело-голубого цвета.


Корейская


pihta3-min.jpg

Саженцы пихты корейской в первые несколько лет после посадки медленно растут. Взрослое растение достигает около 15 метров, образует конусовидную крону, ветки покрывает жесткая хвоя саблевидной формы темно-зеленого цвета с серебристыми полосками на нижней части. Такое сочетание окрасок обеспечивает декоративность круглый год.

Молодые шишки имеют красивый лиловый цвет, цилиндрическую форму, высоту до 7 см. Все сорта очень красивы, поэтому корейская пихта в ландшафтном дизайне наиболее востребована.

Популярные сорта: Блю Стандарт (имеет шишки темно-фиолетового цвета), Пикколо (карликовый сорт с широкой раскидистой кроной) и др.


Хиты продаж в магазине

Нордмана


Высокорослое, до 50 метров, дерево, формирует конусовидную крону. Хвоя темно-зеленая, длиной до 4 см, имеет на нижней поверхности две светлые полосы. В период цветения формируются шишки длиной до 20 см и до 5 см в диаметре темно-зеленого цвета.

Растение быстрорастущее, на основе данного вида созданы сорта, отличающие окраской хвои (сизой, желто-зеленой, белоконечной) и формой кроны. Очень эффектно выглядит плакучая пихта Нордмана.


Одноцветковая


Светолюбивый вид, хорошо переносит недостаток влаги и загазованный воздух. Взрослое дерево достигает высоты 40 метров, образует многочисленные ярусы веток. Декоративность добавляет густая хвоя длиной до 6 см с голубоватым оттенком.


pihta2-min.jpg


Для выращивания в культуре востребованы сорта:

· Аргентеа – с серебристой окраской;

· Ауреа – цвет хвои меняет по мере взросления дерева, изначально он имеет золотистый отлив, а затем меняется на серебристо-серый;

· Виолацеа – среднерослое дерево, не превышает 8 метров, образует конусовидную крону, ветки покрывает голубая хвоя со светлой нижней поверхностью;

· Компакта Глаука – карликовый медленнорастущий сорт, высота взрослого дерева не превышает 40 см, окраска хвои – голубая.


Сибирская


pihta5-min.jpg

Вид морозоустойчив, теневынослив, хотя при дополнительном поливе, дерево хорошо растет и на солнце. Растение ценится не только за декоративность, но и способность очищать и дезинфицировать воздух.

Взрослое дерево выглядит очень красиво:

· тонкие ветки формируются у самого основания земли;

· хвоя с глянцевым блеском, длиной до 3 см имеет темно-зеленую окраску;

· по мере роста шишки меняют цвет с пурпурного на светло-коричневый.

Для покупателей доступны сорта пихты сибирской с голубой, сизой, серебристой хвоей.

Вне зависимости от того какую пихту посадить в саду, растениям требуются аналогичные условия при выращивании и уходе. Для лучшей адаптации и приживаемости саженцев, рекомендуется добавлять в посадочную лунку питательную смесь, содержащую:

· 2 части перегноя;

· 1 часть речного песка и торфа;

· 1 ведро опилок;

·  200 г нитрофоски.

Молодые саженцы необходимо регулярно поливать, удалять сорняки, неглубоко рыхлить почву. Также саженцы нуждаются в защите от мороза: околоствольный круг накрывают сухими листьями, мешковиной, а для защиты хвои используют специальные колпаки, или накрывают крону воздухопроницаемым материалом.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв